NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Артём Лоскутов продал указ о проведении монстрации за 28 тысяч

Артём Лоскутов продал указ о проведении монстрации за 28 тысяч

Аукцион прошёл в фейсбуке: он начался со стартовой цены 1 рубль

В этом году монстрация завершится в сквере Авиаторов на углу Советской и Орджоникидзе — в начале недели Артём Лоскутов издал указ о проведении шествия

Аукцион прошёл в фейсбуке: он начался со стартовой цены 1 рубль

Художник из Новосибирска Артём Лоскутов продал свой указ о проведении монстрации в фейсбуке за 28 тысяч рублей. Стартовая цена картины составляла 1 рубль.

По словам Артёма Лоскутова, всего он сделал два экземпляра указа. Один из них автор планирует безвозмездно передать в Музей современного искусства в Перми, а второй решил выставить на продажу. Аукцион проходил на странице художника в соцсети.

«Выставил за один рубль, как и все остальные работы, которые выставлял в фейсбуке. Доторговались до 28 [тысяч]. Это примерно средний результат [для этой площадки]. У меня там рекорд, по-моему, 50 с чем-то тысяч рублей», — пояснил корреспонденту НГС Артём Лоскутов.

Он уточнил, что указ о проведении монстрации купил его московский знакомый, программист и коллекционер стрит-арта. Ранее он уже стал обладателем одной из работ Артёма Лоскутова — холста с паттерном из банок «Запрещёнки».

Этот указ существует в двух экземплярах — один из них будет храниться в музее современного искусства PERMM

Экспериментальный указ о проведении монстрации Артём Лоскутов издал на этой неделе. «Документ» выполнен на бланке с несуществующим гербом — на нём два соболя держат золотую шишку, которую венчает золотой купол. При этом художник на своей странице в фейсбуке подчёркивал, что не считает документ шуточным, тем более что мэрия Новосибирска начала его исполнять.

В прошлом году Артём Лоскутов также продал свою картину с лозунгом монстрации на аукционе Vladey в Москве.

Ольга Хмелевская
Фото Александра Ощепкова (1), twitter.com/kissmyba (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления