NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура подробности Единственный в мире профессиональный театр с глухими актёрами покажет в Новосибирске жестовую песню

Единственный в мире профессиональный театр с глухими актёрами покажет в Новосибирске жестовую песню

Театр «Недослов» из Москвы привёз в Новосибирск три уникальных спектакля

Труппа театра прилетела в Новосибирск 8 марта и сейчас готовится к спектаклю, который состоится 9 марта в 19:00. Художественный руководитель театра Анна Башенкова родом из Новосибирска, в этом городе  «Недослов» впервые на гастролях

В новосибирский театр «Красный факел» на гастроли приехал единственный в мире профессиональный театр для глухих «Недослов»: сегодня, 9 марта, показывают спектакль «Здесь птицы не поют» в уникальном жанре — жестовая песня.

«"Здесь птицы не поют" — это спектакль по военным песням. Мы выбрали его из нашего репертуара прежде всего потому, что хотим поделиться этой тематикой с нашими зрителями и это уникальный жанр — жестовая песня. В среде глухих это распространённая история: человек, который исполняет песню, её не слышит и поёт руками. Мы спектакль возим для того, чтобы показать, как это может быть на профессиональном уровне — как неслышашим людям, так и слышащим, чтобы они знали, что такое вообще возможно. Это мощный материал, который понятен всем и смотрится эмоционально», — рассказал корреспонденту НГС директор театра «Недослов» Сергей Бидный.

По его словам, одна из задач театра — объединить разные социальные группы, которые в обычной жизни, как правило, не соприкасаются — слышащие и глухие люди.

«Мы стараемся выступать в лучших театрах города, когда приезжаем на гастроли, неслучайно выбрали "Красный факел", — говорит Сергей Бидный

Второй спектакль «Малыш и Карлсон» покажут завтра, 10 марта, в 16:00 — это единственный спектакль для детей в репертуаре. Он доступен слышащим и неслыщащим детям: его озвучивают дикторы по ролям.

«Изначально он со скрипом пошёл в нашем репертуаре. Слышащие не понимали, как это делать, как они будут понимать спектакль на жестовом языке. А у неслышащих в принципе барьер непонимания, как ходить в театр, потому что всю свою сознательную жизнь, как правило, они в театр не ходили, потому что не было ни сурдопереводов, ни подстрочников. Театр им был недоступен в принципе. Мы его делаем доступным», — заявляет Сергей Бидный.

Третий спектакль «Воля вольная» на сцене представят 11 марта в 19:00.

Все актёры труппы профессионалы, выпускники специализированной Академии искусств. Фотография со спектакля «Воля вольная», в котором актёры много танцуют

«Он по Максиму Горькому — "Макар Чудра". Такая цыганщина. Это пластический спектакль. Играется на большой сцене в отличие от двух первых. Мы показываем зрителю, что глухие люди могут танцевать, как профессиональные слышащие», — отмечает Бидный.

Вход на все спектакли свободный.

В 2017 году в Новосибирске появился квест для глухих: организаторам пришлось переработать сценарии игр, в которых были только аудиоподсказки.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 


Мария Тищенко
Фото из группы театра «Недослов» в социальной сети «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления