NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Власти предложили защитить памятник соцреализма, за который вступился Зураб Церетели

Власти предложили защитить памятник соцреализма, за который вступился Зураб Церетели

На панно ДК «Строитель» могут запретить размещение рекламы

Сейчас одно из панно полностью закрыто растяжкой концертно-театрального зала «Евразия»

На панно ДК «Строитель» могут запретить размещение рекламы

Власти Новосибирской области предложили защитить мозаику на здании ДК «Строитель». Ранее о сохранении мозаики на фасаде здания просил президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Такое предложение управления по государственной охране объектов культурного наследия региона появилось на сайте «Электронная демократия Новосибирской области» 28 декабря. Согласно тексту документа, ведомство предлагает внести панно «Строители» и «Мой город» в список выявленных объектов культурного наследия.

«Включить в перечень выявленных объектов культурного наследия <...> объекты <...> расположенные по адресу: город Новосибирск, улица Селезнёва, 46», — говорится в проекте приказа.

Если проект будет принят, то на мозаиках и прилегающей к ним территории нельзя будет вешать рекламные баннеры. При этом, уточняется в документе, под запрет не попадает наружная реклама о проходящих во Дворце культуры различных мероприятиях.

На фотографии — панно «Строители», которое сейчас закрыто вывеской со словами «Концертно-театральный зал»

Летом с письмом к главе Новосибирской области Андрею Травникову обратился президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Он попросил Травникова сохранить мозаику, которую собирались снимать из-за ремонта.

Зураб Церетели попросил Травникова сохранить мозаику, которую собирались снимать из-за ремонта

«Просим Вас, уважаемый Андрей Александрович, поручить заинтересованным организациям города Новосибирска рассмотреть данный вопрос на предмет сохранения высокопрофессионально выполненных мозаичных работ художника, коренного сибиряка Василия Кирьянова.

Его произведения, выполненные в прошлом веке, уже стали памятниками изобразительного искусства того времени и по возможности должны быть сохранены как культурное наследие России», — написал в письме Церетели.

Как сообщил корреспонденту НГС заслуженный архитектор России Владимир Авксентюк, оба панно являются настоящими произведениями искусства. «Такие мозаики — это бесценное достояние города, и они должны охраняться законом.

Это наша история, когда был синтез искусств — архитектуры и монументального искусства. Нам надо сохранять идентичность города, а такие мозаики — страницы его истории», — заметил Авксентюк.

Корреспондент НГС направил запрос в пресс-службу правительства с просьбой прокомментировать, связано ли решение внести панно в список объектов культурного наследия с обращением Церетели.

Недавно власти предложили исключить памятник археологии поселение «Турист-2» из перечня выявленных объектов культурного наследия — учёные, работавшие на участке, целиком выкопали древнее поселение и нашли там более 20 могил и 10 тысяч артефактов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Дмитрий Здорников
Фото 
Анны Золотовой (1), Татьяны Кривенко (2), скриншот письма (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления