NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура «Претензия на вечность»: Артём Лоскутов продал лозунг Монстрации на аукционе за 600 евро

«Претензия на вечность»: Артём Лоскутов продал лозунг Монстрации на аукционе за 600 евро

С этим лозунгом он организовал шествие по Новосибирску в прошлом году

Картина сделана с помощью акрила 

С этим лозунгом он организовал шествие по Новосибирску в прошлом году

23 октября художник из Новосибирска автор Монстрации Артём Лоскутов продал свою картину с лозунгом акции 2018 года «Севернее Кореи» за 600 евро на аукционе Vladey в Москве. Стартовая цена всех лотов — 100 евро.

Всего на аукционе, который проходил в центре современного искусства «Винзавод», было выставлено 104 лота, картина Лоскутова была 93-м из них. Артём Лоскутов уже два года участвует в торгах Vladey с результатами в диапазоне от 1400 до 4000 евро.

«Монстрация по своей сути совсем не то явление, которое призвано что-то объяснить, разжевать, расставить по полочкам, а, скорее, совсем наоборот, поэтому я не готов объяснять все значения лозунга, пусть зритель поработает собственной головой. Это не так уж и сложно», — уверен Лоскутов, рассуждая о лозунге «Севернее Кореи».

Это главный лозунг Монстрации 2018 года 

Он отмечает, что этот лозунг занимает всё новые территории и контексты: «Если грубо упростить: обыватель не признаёт причастности той же Монстрации к сфере искусства, требуя предъявить картину. Ну и пожалуйста: вот картина, вот она висит на настоящей выставке, продаётся за существенные деньги вместе с работами, например, Ильи Кабакова, про которого Первый канал только что фильм показывал», — рассказал корреспонденту НГС Артём Лоскутов.

Значимость этой работы лично для себя художник объясняет таким фактом: летом футболку с таким принтом купил Леонид Парфёнов. «Увидел у своего друга и себе захотел. А потом ещё одну: первую, говорит, сын себе забрал. Такой очень существенный для меня «лакмус», проверка на качество того, что ты делаешь. При этом футболка, конечно, — это претензия на актуальность, а холст — претензия на вечность», — добавил Лоскутов.

В 2016 году картину Артёма Лоскутова «Запрещёнка на золотом» продали на аукционе Vladey за 3 тысячи евро.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 


Мария Тищенко
Фото Александра Ощепкова (1), предоставлено Артёмом Лоскутовым (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления