5 августа среда
СЕЙЧАС +17°С

Канава вместо Ипподромки и башня Pringles на Маркса: каким был Новосибирск в 90-х

Известные фотографы поделились с НГС уникальными снимками из лихого десятилетия

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (265)

Фото пользователя
9 окт 2018 в 22:58

Мда. Лютые годы, нищета, безработица, гиперинфляция, кругом воровство, обман и кидалово, откровенный бандитизм, гопота, рэкет, пьянь, наркота, какие-то вечные разборки.
Ну, и довелось же нам лихое времечко пережить..На фиг, такое революционное время вновь пережить. Так, называемый западный ветер перемен, ни привел ник чему хорошему, развал всего производства, промышленности, целой огромной страны.
А когда-то царская и советская Россия занимали лидирующие позиции в мире. К нам ходил гнуть на поклон спины те, кто сейчас поливает грязью.Тьпфу на русофобов!

9 окт 2018 в 23:01

Самое главное - народу раньше было меньше, дышать можно было глубже!
С бутылками гениально было предумано, никто не колотил не оставлял где попало, а сейчас приезжаешь на природу за тридевять земель - воткнутся некуда все уже занято, везде берега мусором и быдляцкими бутылками усыпаны. неужели так трудно после себя на пикнике мусор с собой увозить!?

9 окт 2018 в 23:22

На ленинском рынке и сейчас такая же стихийная торговля! Ничего не меняется и на площади Маркса, торгаши с палатками и без заполонили центр левого берега.

9 окт 2018 в 23:25

Кстати вот наглядное пособие в фотографиях о том что бывает когда у власти в стране либералы. Банка чипсов на площади города...

липхер
10 окт 2018 в 00:54

История Новосибирска похожа на историю красивого и талантливого, способного и многообещающего ребенка, подростковый период которого пришелся на "плохие времена" и .... в результате, он вопреки всем своим талантам стал барыгой, разжирел, покрылся татухами и пирсингом в носу и в губах, и превратился в барахольного уродливого с вечной бутылкой пивасика в одной руке и шаурмой в другой. В триконах с лампасами - моток мятых купюр, майка с рекламой и конечно сабвуфер с радио-шансоном. И единственное светлое пятно - массивный золотой крест на шее, связывающий его с духовностью и патриотизмом.

10 окт 2018 в 02:36

Симпатишная девушка черненькая с челкой, с волосатым типом. Интересно сейчас на нее взглянуть.

Фото пользователя
10 окт 2018 в 02:38

тут хомячки любят писать, что мол "даже в 90е такого небыло. В 90 е лучше было" Сразу понятно, что в то время они еще у папы сидели, знатоки 90х

Фото пользователя
10 окт 2018 в 06:44

Незадачливые (это я мягко выразился), которые критикуют 90-е, не в курсе, что тогда нефть стоила 20 долларов. А теперь представьте, что было бы сегодня, при солнцеликом, если бы нефть стоила 20 долларов... голод и разруха стали бы тотальными. Среди бизнес-центров, которые даже топить было бы нечем...

10 окт 2018 в 07:02

Был школьником тогда.
На площади Маркса возле барахолки стояла старушка в потрепанном, но чистом пальто, с самодельными сумками. Двое здоровых парней требовали деньги или отдать товар и уйти.
До сих пор стыдно что ничего не мог сделать. (

10 окт 2018 в 07:21

Похоже, семейство Ощепковых проживало на Ипподромской 31. Никак соседи.

Фото пользователя
10 окт 2018 в 07:48

Цыгане там до сих пор так сидят, как на 12-м фото

Изя
10 окт 2018 в 07:57

Рынки как были так и остались, только в павильонах и цены выросли поэтому, кол-во банков красивых выросло, так народу, что от этого, станций метро добавилась две!!! больше изменений нет, ах да еще храмов настроили

RRR
10 окт 2018 в 07:57

Вспомнил как от ЦУМа до вокзала вдоль всей улицы была барахолка))

Фото пользователя
10 окт 2018 в 08:55

страшые времена....с 14 лет бегал подрабатывал.брат в первую чеченскую воевал,я во вторую...но была надежда!тогда еще образование нормальное давали,врачи без лекарств и оборудования умудрялись лечить,как то шевелилось сельское хозяйства,были заводы и все верили,что как только все это вновь заработает на всю мощность,вновь страна расправит плечи! а сейчас надежд нет...промышленность уничтожена,сельское хозяйство тоже,образование,медицина-падает их уровень.у страны нет даже продуктового суверенитета!!!!80% еды из за рубежа,станки,оборудование,бытовая техника,медицинская аппаратура-все импорт...сбивают наши самолеты,запрещают русский язык,русские имена,сносят памятники,"по беспределу" не пускают на олимпиаду,лишают чемпионатов-и после этого говорят о какой то международной силе.со стороны властьимущих уже не коррупция и воровство,а мародерство!самое настоящее мародерство. и самое страшное,что оппозиция карманная.....

10 окт 2018 в 09:06

Спасибо автору. Всё вспомнилось.В 90-е приходилось ездить на левый берег,торговать у ГУМа.
Жить надо было.Купишь на Гусинке товар оптом - и на левый берег. Сначала на тротуаре , потом загнали за бетонныю стену,поставили прилавки и стали брать мзду.Грубый
отьём денег превратился цивилизованный-давали квитанции.
Ипподромская строилась на глазах. Это очень приблизило отдалённые районы.
Словом, история города и целой эпохи рабазаривания страны.

10 окт 2018 в 09:18

спасибо за фоторепортаж!

Обыватель
10 окт 2018 в 09:20

Красивый, приветливый город на фотографиях, добро пожаловать!

маруся
10 окт 2018 в 09:31

город как был кишлаком так и остался, грязь, заборы, уличная торговля, ящики, самодельные прилавки, гости зарубежья,разбитые тротуары, отсутствие велодорожек,рекламные тряпки, немытые витрины
Сравните с МСК! Как она изменилась! Сколько там парков, станций метро, чистота

Нормандия
10 окт 2018 в 09:37

Сейчас выросло поколение,которое не помнит уже этот ад 90-х. Поколение очень наивное и доверчивое.Они верят,что им пишут с Запада,пытаясь переиначить нашу историю.Пишут,что 90-е это благо и надо бы его вернуть.Это поколение научилось писать вот и пишут чушь в зомбонете.

10 окт 2018 в 09:50

было как помойка, и сейчас также, особенно на Марксе со знаменитой ВЫСОТКОЙ

10 окт 2018 в 10:24

Ещё в 90-е возле кинотеатра Маяковского тусовались дорого одетые "вьюноши" и толпились наивные обыватели - там был пункт продажи акции МММ

10 окт 2018 в 10:31

Даже глядя на эти немногочисленные фотографии и сравнивая с современными видами, можно заметить колоссальную разницу в состоянии дорог, домов, транспорта. И все, имеющие зрение и толику мозгов могут это заметить.
Но только не некоторая часть сообщества, зомбированная дождями, эхами и прочими навальными. Они с упорством будут отрицать очевидное, белое называть черным, черное - белым, и выдумывать цифры о несказанных темпах роста в 90-е и деградации нынешнего времени.

Из Батькович Выживших
10 окт 2018 в 10:45

Ещё винаповскую водку удобно было запивать юпи )) Или раскошелиться на более респектабельный зуко!
А вообще, при всей бедности и дефиците бюджета пенсионный возраст не повышали.

10 окт 2018 в 11:09

Банка принглс дико доставила. а позади баннер с рекламной сигарет. В общем, пл.Марка почти не изменилась

10 окт 2018 в 11:17

Ну а сейчас мигранты на каждом углу со своими развалами, и никто ничего им сделать не может. Та же самая дикая торговля, в этом смысле ничего не поменялось.

опа
10 окт 2018 в 11:25

Я это всё видел. Я там жил. Я такоооо старый, эх :)

Фдуч
10 окт 2018 в 11:50

Вуди Харрельсон с Наталией Орейро не плохо выглядели))
А в целом как бы не хаяли нынешнее время – город сильно изменился в лучшую сторону. Просто наверное глаз замылился уже и память коротка (к счастью) на негативные вещи.

Археолог
10 окт 2018 в 12:11

Я прекрасно помню 1990-е гг., время учёбы в школе и в университете. Что бы тут не написали поклонники сами-знаете-кого, всё-таки город в те времена был лучше. Не было ни точечной застройки, ни пробок на улицах и дорогах, ни навязчивой агрессивной пропоганды с телеэкрана. Хорошие были времена, в целом.

Сибирский новичок
10 окт 2018 в 12:19

Спасибо за правдивые фото, которые, надеюсь, прочистят мозги некоторым землякам, вздыхающим о "свободных 90-х". Тот ужас, беспредел и анархию до конца дней не забуду! Только забыли указать, что немалая часть торговцев на барахолках были работниками научных институтов, преподавателями, врачами и инженерами с заводов. Государственные органы почти не функционировали, даже милиция порой не выезжала на место преступления из-за отсутствия у них бензина. И самолёты почти не летали.

Фото пользователя
10 окт 2018 в 12:50

"Примерно в 1998 году там даже установили такую смелую рекламу чипсов"

И не только там. Такая же банка Pringles была возле ЦУМа.

10 окт 2018 в 12:59

Новосибирск до прихода "крепких хозяйственников" Городецкого еще не искалечен точечной застройкой, дороги и метро даже в те времена худо-бедно, но пока еще строились, до транспортного коллапса еще далеко, еще нет уродливых ТЦ, которыми заправляют перекупщики

Марфа
10 окт 2018 в 13:16

Хороший был город, красивый. Скорее бы строительство жилых домов заглохло. Достаточно уж понастроили....стройте метро, школы и прочее соц. объекты. Жилье хватит, на сто лет вперёд настроили уже...

я не робот
10 окт 2018 в 13:22

Креаклиату прямо показали, какова была жизнь в девяностых. А они всё "божия роса"

Фото пользователя
10 окт 2018 в 13:53

Да... во всем Путин виноват.

asdrrc
10 окт 2018 в 14:31

пройдет еще 20 лет и, глядя на сегодняшние фото, будут говорить «ужас, какое было убожество, как тогда жили?»

Игорь Т
10 окт 2018 в 16:34

Как житель Центрального района помню 90-е годы особенно в праздники 9 мая и День города,самое настоящее "нашествие вандалов" на Центральный район! Двери в подъезды в то время были без домофонов и зайти в подъезд мог кто угодно в том числе и нагадить в подъезде,транспорт работал отвратительно в 23.00 невозможно было уехать из Центра народ выгоняли с площади,в итоге весь пьяный и агрессивный контингент оседал в центре во дворах и подъездах! Так,что неприятно было вспоминать те годы,когда толпы пьяных людей приезжали загаживать мой Центральный район! Сейчас стало культурней прекратили продавать алкоголь и 9 мая и День Города стали цивилизованными праздниками,не так как раньше!

DSЗ
10 окт 2018 в 18:40

Как похорошел Новосибирск при Собянине..

10 окт 2018 в 19:19

Изменения есть, но только благодаря частному капиталу. Такое ощущение что государство за 20-25 лет ни копейки не вложило в Новосибирск.

я твой огнетушитель - пыщ пыщ
11 окт 2018 в 08:34

хотелось бы к некоторым фото пару для сравнения, как было тогда и как стало

Фото пользователя
2 янв 2019 в 10:47

За 25 лет Новосибирск превратился из унылой барахолки в приличный торговый центр. Вот это достижение!!! Третий город России!!! Да уже Краснодар и Екатеринбург гораздо более динамично развивающиеся города!

сердитый гражданин
2 янв 2019 в 12:44

Это типа посмотрите как еще хуже было? город унылый и серый остается до сих пор,улучшений есть только за счет красивых современных зданий,кафешек сделанных предпринимателями!

осень
2 янв 2019 в 13:12

Город изменился, конечно, но лучше не стал :((( А попрошайки и стихийная торговля до сих пор существуют, увы :(

112
2 янв 2019 в 16:33

Фото специально подобраны чтобы показать грязь, разруху, запустение. На самом деле что-то было хуже, что-то лучше чем сейчас, в целом люди как-то крутились и жили, как собственно и сейчас.

Пушистый Хвост
2 янв 2019 в 17:52

Там не Гоголя/Ипподромская перекресток, а Гоголя/Селезнева ))) Ипподромка левее.

2 янв 2019 в 19:47

В который раз редакция неправильно даёт описание для фотографии №4. На ней не перекресток улиц Гоголя и Ипподромской, а соседний перекресток улиц Гоголя и Селезнёва, за ни виден дом по адресу ул. Ипподромская, 30. Стыдно этого не знать, как и автору публикации вместе с редакцией, так и известному Новосибирскому фотографу, который тем более сам жил в этих краях.

Фото пользователя
2 янв 2019 в 21:49

не ведитесь на б/у статьи. пусть новые пишут.

3 янв 2019 в 07:22

За радость девяностых спросите у женщин , у которых мужья не вернулись с работы , пропав без вести ! Они вам расскажут как все было прекрасно , про дух предпринимательства , и даже может про электроприборы.

Гость
28 авг 2019 в 00:13

красивые фасады сути не поменяли увы

8 ноя 2019 в 13:24

Посмотрите на города Китая - прогресс за тот же период, посмотрите цену на нефть, а она тогда была 20$, если цену нефти установить на этой отметке сейчас то в России начнется стремительное падение к средневековью.
Бандиты переехали правительство
Торговцев с улиц загнали в ТЦ и теперь взимают ту же мзду но в виде аренды, налогов и прочих поборов, цены выросли.

8 ноя 2019 в 16:50

"Тем самым детям девяностых на Ипподромке было полное раздолье — чего там только не было. Вот маленький Саша Ощепков, будущий фотограф НГС, за рулём своего первого автомобиля."
А вы говорите-плохо жили, даже у детей были автомобили!

Елена
8 июн 2020 в 22:33

Я заканчивала 10-11 класс в этой школе😃. На первом этаже было кафе у Николая, а на втором школа. и в 11 классе после нового года она сгорела ,и наши каникулы продлились почти до марта 😄😁