11 июля суббота
СЕЙЧАС +24°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (635)

4 окт 2018 в 20:23

Живого бы Сталина, для наших чиновников.

4 окт 2018 в 20:23

Живого бы Сталина, для наших чиновников.

Мнение
4 окт 2018 в 20:26

Да поставьте уже в Новосибирске памятник Григорию Распутину! И личность историческая, и сибиряк!

4 окт 2018 в 20:50

Личность и деятельность Сталина обществом воспринимается крайне неоднозначно, как, например и личность и деятельность Николая Второго. Но памятник царю был воздвигнут на частной (епархиальной) земле. Аналогично следует поступить и с памятником Сталину: если какой-нибудь частный землевладелец выделит участок под памятник - то нет проблем. Но не иначе.

У некоторых непреодолимая тяга поклоняться каменным божкам. Такое впечатление, что крещения на Руси не было, как поклонялись идолам встарь, так и продолжают по сей день, и даже не важно что за идол, лишь бы лоб разбить в поклонах.

Политкорректор
4 окт 2018 в 21:08

Чем больше поставят таких памятников, тем беспокойней будет жизнь у "эффективных менеджеров".

4 окт 2018 в 21:15

Рекомендую всем посмотреть документальный фильм "Яр". История печально известного Колпашевского яра, где нашли свою смерть тысячи репрессированных, и о том как чиновники боролись с народной памятью.

Коленопреклоненный
4 окт 2018 в 21:43

Сталинисты, у вас же уже есть божок, даже вполне живой, утверждают, что по крайней мере целых 86 % горячо его любят. Так зачем вам еще один?

скупой
4 окт 2018 в 21:44

Сулейманову всё неймётся. Коммунисты-капиталисты с жиру бесятся. Чёрту не забудьте поставить. Он вам нужнее будет.

Фото пользователя
4 окт 2018 в 21:47

На самом высоком месте. Перед заводом Химконцентрат - или Север.

Фото пользователя
4 окт 2018 в 22:25

Бегают чудаки по городу с ваянием: куда поставить, куда притулить? Совсем видно память потеряли, что уже не помнят, как по всей стране ставили памятники Джугашвили (он же Сосо - Коба -К. Стефин - К.С. - К. Ст. - К. Като - Сталин), а затем всё это собрали и на свалку выбросили.
Давайте ещё раз, как обычно без каски, по тем же граблям пройдемся.

Куда-куда поставить..... та, поставьте рядом с той рукой, за филармонией, которая из могилы торчит..... симптоматичная инсталляция будет!

Фото пользователя
4 окт 2018 в 22:26

Каким чутьем недоучившийся семинарист мог понять, что для того чтобы стать непобедимым, надо отнять у народа память?
Однако понял.

О Сталине
4 окт 2018 в 22:33

Сталин бы за такие вещи, как пытки частотными генераторами, сразу поставил бы к стенке, зачитал бы приговор и реализовал статью УК РФ, которую предложил актуализировать Александр Иванович Бастрыкин в одном из своих интервью для некоторых случаев.

Фото пользователя
4 окт 2018 в 23:04

Написал в мэрию:
По памятнику Сталину. Вы что, хотите вляпаться в историю и опозорить Новосибирск на весь мир? Как можно вообще думать о памятнике человеку, загубившем десятки миллионов жизней? Подумайте о потомках репрессированных (а их миллионы). Это совершенно недопустимо, причем не только в центре, но и в отдаленном районе. Пусть эти активисты у себя на даче ставят ЭТО, если им так хочется.
=
Можете копировать и дополнять текст и отправлять по вышеназванному адресу

4 окт 2018 в 23:07

Сталинисты - а вы точно уверены, что не попадёте в растрельные списки? Старые большевики первыми полегли. А потом красное колесо покатится по всем, и самое обидное уже не остановишь. Ну те-то не знали что получится, а мы то второй раз на грабли наступим... Может хватит над русскими экспериментировать, дайте пожить спокойно, БЕЗ усатых бюстиков в каждом кабинете.

Фото пользователя
4 окт 2018 в 23:11

поддержу предыдущих ораторов - памятник И.В. Сталину нужно ставить или напротив мерии или напротив Обл. администрации - "слуги народа" иногда должны вспоминать историю!

А я весь такой бегу, а волосы назад
4 окт 2018 в 23:17

Уважаемые(либера-ты) и иже с ними,плохо обсуждать тех людей,чью биографию и деяния вы даже не знаете.Если бы при Иосифе Виссарионыче пенсионную реформу попытались принять(а её не приняли бы), то в первую очередь,он касался бы верхушки.А сейчас дети тех, кто принимает сии законы куражит, а ваши будут держаться!

4 окт 2018 в 23:22

Гитлер=Сталин, только Гитлер столько своих граждан не замучал сколько Сталин, поэтому не надо ни каких памятников ни тому ни другому.

клиника совдеповская
4 окт 2018 в 23:45

Какой дичайший совковый бред. Ну а на каких-либо перспективах города с такими руководителями, можно поставить большой жирный крест.

Фото пользователя
5 окт 2018 в 00:22

А зачем убирали в своё время памятники?!
"Памятник" от слова "память". Не от слова "восхваление"! А память - она ведь разная. Оставили бы в свое время часть памятников. Зачем все то убрали?
Нет культуры поведения у людей. Сносят-ставят, сносят-ставят..

Не понимаю мотивации тех, кто желает поставить этот памятник. Значительному количеству людей этот человек неприятен: он символизирует насилие, кровь, множество негуманных процессов, которые происходили в нашей стране в XX веке. Его образ в публичном пространстве будет вызывать у многих психологический дискомфорт. Так зачем нужен этот памятник: исключительно для того, чтобы потроллить и подразнить тех, кто несогласен с мнением сталинистов? Вряд ли это можно назвать зрелым и разумным поведением.
Если инициатива исходит от мэрии, то это вообще за гранью понимания. До того, как стать мэром, Локоть не раз высказывал положительные мнения о личности и политике Сталина. Это его право. Но теперь он мэр всего города, ему не следует стравливать горожан друг с другом и разжигать страсти.

5 окт 2018 в 01:29

Пусть рядом с тем памятником киосок с краской поставят. Продажи будут на ура! А памятник будет радовать глаз разнообразием цвета. Каждый лент нового.

5 окт 2018 в 02:09

Скажите, а кто в те времена написал миллионы доносов, на коллег, соседей? Сталин или Берия?

плюшенька с сахаром
5 окт 2018 в 02:24

предлагаю поставить его на Восходе вместо запланированной часовни.

5 окт 2018 в 05:57

Статуе джугашвили не место в Новосибирске!

123
5 окт 2018 в 06:00

Давно пора поставить, и что самое интересное, разговаривая с людьми жившими при нем, никто из работяг о нем плохо не отзывался, возмущаются и поливают его грязью только гнилая интеллигенция типа Сахарова и Солженицина, которая впоследствии и развалила страну.

иосиф виссарионович
5 окт 2018 в 07:36

хачу стоять на площади у жд вокзала, вместо будки полицаев

5 окт 2018 в 08:01

в Нарымском сквере, напротив Камня в память о репрессированных

Неравнодушный
5 окт 2018 в 08:08

Изваянию джугашвили в Новосибирске не место

Археолог
5 окт 2018 в 08:18

У себя на огороде пусть и ставят, а городу такие "монументы" не нужны. Или забыли, при ком больше всего людей было расстреляно и сгноено в лагерях?

Обыватель
5 окт 2018 в 09:38

При нынешней обстановке в стране, наши граждане молиться должны на такого управляющего. Сталин навел бы порядок, будьте уверены.

Измигун Сардониев
5 окт 2018 в 09:38

Странная инициатива. Очередная провокация масштабного срача в обществе.
Не при этой власти Сталину памятник ставить и не этой власти.

Обыватель
5 окт 2018 в 09:52

Сталина надо поставить вместо Путина, это же очевидно. Там ему самое место. Страну спасать. Хотя какую страну, страна была при Сталине, а сейчас это не пойми что, мировое посмешище.

5 окт 2018 в 09:55

Мир сошел с ума
Жду применения к этой инициативе статьи УК об оскорблении чувств верующих, ибо памятуя о том сколько было расстреляно и сослано священнослужителей, верующие должны возбудиться больше, чем после Тангейзера.

123
5 окт 2018 в 10:00

"Великое" прошлое никак не отпускает. Наверное, вместе с памятником вернуться и его методы, народ жаждет.

Турук в пальто
5 окт 2018 в 10:06

А других проблем у нас городе и области нет? Типа, все нормально с мэром, а главное - с губернатором?

5 окт 2018 в 10:09

Неуважаемые либералы! А вы на примере повышения пенсионного возраста покажите насколько вы гуманнее Сталина.))

umka70
5 окт 2018 в 10:39

Хочу, чтоб бюст Сталину установили в районе площади Свердлова, а именно у здания Запсибзолота по центру аллеи Красного проспекта в сторону автовокзала!!!!

5 окт 2018 в 11:02

«Люди холопского звания - сущие псы, иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа». Некрасов.

5 окт 2018 в 11:15

«Мы не на земле живем — на мешке с костями, а в середине кровь булькает.» (Виктор Астафьев).

Неравнодушный
5 окт 2018 в 11:34

Где лгут и себе и друг другу,
и память не служит уму,
история ходит по кругу
из крови — по грязи — во тьму.
(И.Губерман)

Геныч
5 окт 2018 в 11:44

Сталин одна из величайших фигур 20 века в мире, и не важно с каким знаком (плюс или минус) Сталин оказал значительное влияние на развитие 1/6 части суши. Это символ значительной части нашей истории. Страна не увжающая свою историю лишена будущего. Памятнику быть!

вова
5 окт 2018 в 12:08

Памятник Сталину - это глумление над памятью миллионов наших предков, замученных им.

Григорий
5 окт 2018 в 12:53

Люди, опомнитесь! Какой памятник этому демону и недочеловеку!!! Сталин, как и Гитлер, навсегда останется в истории как страшное зло!!!

5 окт 2018 в 14:33

Зачем памятник? Образы Иосифа Сталина и Клима Ворошилова уже увековечены в русской литературе. Булгаков. "Собачье сердце". Клим Чугункин.

А я весь такой бегу,а волосы назад
5 окт 2018 в 15:19

Всякую ахинею пишут,кто про 10ки миллионов, кто про миллионы, вы посмотрите для начала, сколько душ на территории советской России находилось.Официально за все годы правления,было признано около 800тыс человек.Среди которых были настоящие предатели и уголовные элементы.А то, что многие(как и в любой стране мира)ответственные лица занимались самоуправством, это печально.А то памятники и извинения Николаю 2,который пустил всю страну под откос мы ставим, который втянул людей бессмысленную бойню и свыше трёх миллионов сложили свои головы.Благодаря которому страна потеряла огромные территории и выплачивала громадных деньги.А человека который собирал страну по крупицам, поставил на индустриальные рельсы и вывел в статус супер державы мы демонизируем.Вот уж реально Иваны -родства не помнящие.

Фото пользователя
5 окт 2018 в 15:25

Для начала пусть Дом Офицеров отремонтируют, за его трухлявый фасад мне стыдно.

Deutsch
5 окт 2018 в 16:04

При этом деятеле не без его участия уничтожили мою семью, что там памятник собирается символизировать?

чел
5 окт 2018 в 20:16

вчера писал,модераторы не пропустили.повторю
1960-1974 жил в Магадане, были знакомые "репрессированные"были уголовники,но большинство либо бывшие бандеровцы, либо бывшие власовцы,отбывшие свой срок.и что,это невинные?

Ила
5 окт 2018 в 22:29

А о потомках тех, кто были убиты, прошли гулаги, кто-нибудь подумал? Они как должны мимо этого памятника ходить,? Или это потомки палачей с такими идеями выступают? Угомонитесь уже все. Живите сегодняшним.

Неравнодушный
6 окт 2018 в 09:42

Вполне возможно это гебешный вброс. Нынешние потомки энкэвэде с удовольствием примерят на себя мундиры их предков.