Все новости
Все новости

Новосибирск как в 1990-х: блогер снял фильм о городе на видеокассету VHS

Новосибирский блогер решил создать видео о Новосибирске с помощью VHS-камеры

Поделиться

Евгений Кочкин перебрал 40 старых видеокамер и пересмотрел старые видео с кассет

Новосибирский блогер Евгений Кочкин снял виды Новосибирска на VHS-камеру — на создание ролика у него ушло больше недели. 

Как рассказал блогер, на создание видеоролика его вдохновили инсталляции в интернете, созданные с помощью камер с аналоговыми видеокассетами. 

«Я понял, что в Новосибирске ещё никто подобного не делал. Проникся этой культурой, потом начал общаться с людьми, которые увлекаются подобным, — меня добавили в чат с людьми из разных городов, что объединяют наш общий интерес. Каждый день я смотрел на труды ребят. У меня просто дух захватывало, когда я видел все эти помехи в кадре, видел всю эту передачу цвета аналоговой камеры. Вот в цифре такого не добиться», — рассказал корреспонденту НГС блогер Евгений Кочкин. 

По его словам, ему пришлось купить почти 40 старых видеокамер, чтобы потом выбрать из них лучшие.

«В итоге оставил я у себя только пять VHS-камер. Купил устройство, чтоб оцифровывать изображение, закупил реквизита по типу ретро. А потом ещё докупил огромную телекамеру Panasonic, на которые раньше снимали сюжеты новосибирские СМИ», — добавил блогер.

Фасад НОВАТа, снятый на старую видеокамеру

Фасад НОВАТа, снятый на старую видеокамеру

Поделиться

Сюжеты и ракурсы Евгений выбирает во время прогулок по вечернему и ночному Новосибирску. Он рассказал, что поначалу пытался добиться VHS-эффекта с помощью современных устройств. На создание короткого ролика, которым блогер поделился с редакцией НГС, ему понадобилось около трёх недель. 

Стопкадр заката, снятый на VHS

Стопкадр заката, снятый на VHS

Поделиться

Обычно новосибирцы используют для съёмок современную технику, и в их объективы попадает не только родной город. Так, недавно Вадим Махоров опубликовал захватывающий видеоролик с пейзажами Камчатки, а Слава Степанов и вовсе облетел почти всю планету.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Александр Сильченко
Фото и видео предоставлены Евгением Кочкиным

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter