19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (395)

26 авг 2018 в 18:57

"мы возвращаемся в гавань своей русской православной культуры"
Мне одно не понятно - почему попы все время повторяют "мы"? Кто это мы? Я -не вы.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2018 в 18:57

"мы возвращаемся в гавань своей русской православной культуры"
Мне одно не понятно - почему попы все время повторяют "мы"? Кто это мы? Я -не вы.

ОТВЕТИТЬ
Фрося
26 авг 2018 в 19:06

Я часто хожу в церковь, и дома часто молюсь про себя. Люблю слушать батюшек, смотреть в их добрые лица, светлые глаза. Они святые люди, живут совершенно иной жизнью, во всём себе отказывают. Мы, простые миряне, должны смиряться, и выполнять их наказы. И тогда, быть может, попадём в рай. Всем вам счастья и света в окошках.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2018 в 19:28

После комментария Галины Паршуковой (НГТУ) мне стало стало стыдно, что мы с ней из одного университета!...

ОТВЕТИТЬ

Категорически не согласна с утверждением о том, что большинство населения православные. В стране очень много атеистов / людей, вообще не задумывающихся о таких вещах или условно "верующих" но ни знающих ни одного канона, не соблюдающие посты и т.п., а порой и прямо нарушающие заповеди. Ну и раз уж мы живем в "светском федеративном государстве, в котором есть представители разных культур, этик и ценностей" - то логично что ВУЗ - это не церковный приход, а территория как раз светская, обнаженные античные скульптуры - это искусство.
Ну и вообще "в вузе проходил форум о доступности среды для маломобильных граждан" казалось бы причем тут вообще РПЦ то...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2018 в 20:01

Я вообще в культурном шоке была от новости про "зашторивание" античных скульптур в архитектурном ВУЗе... Это искусство и причём здесь РПЦ и оскорбление чьих-то чувств? Есть искусство античности, есть произведения эпохи Возрождения, та же Даная, например. Объясните мне, почему это должны прикрывать тряпочками в угоду батюшкам из РПЦ? Мы куда катимся-то!?

ОТВЕТИТЬ
надо
26 авг 2018 в 20:08

Было бы больше верующих, было бы меньше агрессии и преступлений.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2018 в 20:14

все чаще прихожу к мысли что Пуськи ,после выступления которых был принят этот иезуитский закон , были откровенной провокацией.

Какие все эти специалисты...
"Наше российского начальство ищет спасение в РПЦ как в институте и в православии как в вере" - если бы это было так, то не появлялось столько много человек в этой стране, которые верят в противоположную религию.(исторически так сложилось, что данная религия противоположна).
Нашему бы российскому начальству объединить людей высоким уровнем жизни.

ОТВЕТИТЬ
чел
26 авг 2018 в 20:44

"Сейчас идёт процесс привития своей культуры, а не западничество всевозможное. " давайте вспомним,что своя культура была языческая,христианство Владимир принес из греции,крестил огнем и мечем.

ОТВЕТИТЬ
Движок
26 авг 2018 в 20:45

Дорогие друзья был в Ватикане, это жуть, там ткани не хватит скульптуры заворачивать. По моему куда не туда рулит. ( никого не обижаю и не оскорбляю ,только констатация факта).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2018 в 20:49

Я думал мы вперед идем, а оказывается возвращаемся(((

ОТВЕТИТЬ
МАРУСЯ в ЛАПТЯХ
26 авг 2018 в 20:58

Читаешь такое ,наблюдаешь жизнь и удивлению нет предела .Всё что Хотят прикрыть в статуях .памятниках ,чтобы не видно было кое чего непотребного ,было и стояло многие годы ,десятилетия . Но даже мы выросшие с этими памятниками-никогда ничего дурного не усматривали и нас не развратили эти памятники ИСТОРИИ СТРАНЫ . Но время другое ,мне взрослому человеку часто становится страшно .когда РПЦ -выискивает какие то оскорбления в том ,что стояло века . Да это наверно тоже политика ,но уже на фоне таких действий в церковь ходить не очень хочется . но это не значит ,что мы не православные ,да просто везде идёт борьба за власть и РПЦ свои методы применяет ,обижаются ,но обижают других . Просто значит и в РПЦ не всё так хорошо ,раз отталкивают от РПЦ народ своими действиями Очень жаль .

ОТВЕТИТЬ
ИЗКОСМОСА
26 авг 2018 в 21:10

Да всё наверно потому это происходит .что и в ЦЕРКВИ служит много случайных людей .Раньше другие были служители -людей любили ,помогали им найти покой души и наставляли на праведные дела заблудших ,потерявших веру в себя . Шли в народ ,истинные "БАТЮШКИ " которые не судили людей и не протестовали против того ,как жило общество ,просто несли веру в люди . СЕЙЧАС что происходит ? Другие времена ,другие нравы , стремиться властвовать ,наибольший грех ,так было , да было ,но сейчас то нет ? ГОРОДУ с миллионным населением часто приходится терпеть неудобства ,потому что РПЦ делает ,как ей нравится ,но постоянно навязывает свои желания городу и борется с народом ,ищет где и к чему можно как то придраться , оскорбиться , а других можно оскорблять своими действиями ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2018 в 21:31

А если православные активисты оскорбляют мои чувства? Пора вводить законе охраняющий НЕверующих!

26 авг 2018 в 21:34

А зачем драпировки? Одели бы статуи в одежду известных брендов. Или не очень известных. Или не брендов. Да хоть в штаны из Ашана или Фемели.
Убили бы 3 х зайцев

ОТВЕТИТЬ
мимо
26 авг 2018 в 21:39

Ахах, тогда всем кто считает обнаженную скульптуру срамом, по Санкт-Питербургу, например, лучше не ходить. И в музеи, желательно тоже! Это каким человеком надо быть, чтобы при виде "Давида" появились какие-то "не те" мысли?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2018 в 21:57

Доктор культурологи!
Извините за мой французский, но ёлы-палы, большинство-таки людей моют посуду не перед приходом гостей, а после приема пищи.

ОТВЕТИТЬ
православный коммунист
26 авг 2018 в 21:57

Что за чушь пишут, что якобы православные не могут оценивать натуру и выносить вердикт, срамота это или нет? Понятие срама неразрывно связано с нашими духовными скрепами.

Фото пользователя
26 авг 2018 в 21:57

Большинство верующих верят не в Бога, а в то -что их вера делает их лучше_моральней, чем остальные неверующие. А если ты лучше, то ты можешь даже поучать тех, кто похуже. Ну казалось бы верьте себе на здоровье, но нет - надо всех осчастливить своей верой.

ОТВЕТИТЬ
andyyy
26 авг 2018 в 21:59

"и мы научимся жить в государстве светском, понимая, что есть люди с разными ценностными ориентирами в рамках одной доминирующей культуры русской, исторически православной"

Исторически у нас первоначально была языческая культура. Последние лет 70-80 процветала атеистическая культура, породившая немало достижений в гуманитарной и научной области. Что касается православия, то оно культуру и особенно науку гнобило в основном. Поэтому не надо православие отождествлять с русской культурой.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2018 в 22:01

У каждого свой бог в душе, особенно когда лежишь на подушке после работы и говоришь с ним.Его нельзя навязать, он сам приходит с возрастом.
как пел Высосоцкий кто верит в Магомеда, кто в Аллаха кто в Иссуса хорошую религию придумали индусы....

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2018 в 22:20

Может уже пора внести изменения в Конституцию? Россия все больше отходит от понятия "светского государства", тогда зачем лицемерить, надо признать это и записать "Россия - государство монорелигиозное". И тогда все вопросы и споры отпадут сами собой......Определяться надо - или крестик снять или исподнее надеть!

ОТВЕТИТЬ
123456
26 авг 2018 в 22:47

Кто там в Оперном сейчас главный?
Срочно одевайте статуи в зрительном зале. А то придут православные активисты, оскорбятся в своих чувствах и снимут директора оперного. Они это умеют, точно говорю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2018 в 23:36

>>>По большому счёту среднему россиянину до этих вещей дела нет, он занят своими насущными проблемами.

Не согласен. Я обычный россиянин, которому до этих вещей есть дело, как до насущных проблем.
Кроме того не надо путать отдельных православных активистов выступающих от лично себя на различного рода митингах и мероприятиях, и само РПЦ которое не участвует в митингах. Это существенные различия, посему недо грести всех под одну гребенку..

Далее, как можно начальству навязать одну и единую идеологию?

Одна идеология официально запрещена конституцией РФ, Гл. 1 статья 13

"1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни."

Фото пользователя
26 авг 2018 в 23:37

И как можно РПЦ объединить разношерстное общество, например, одни проповедуют светскость, вторые протестантизм, третьи ислам, четвертые буддизм, пятые шаманизм и т.п.?
По-моему ораторы сами не знают предмет о котором пытаются публично рассуждать.
Ибо конституция в Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания,...

"Конституция РФ Глава 2 Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."

Фото пользователя
26 авг 2018 в 23:44

Мне непонятно, как начальство собирается объединять во едино
идеологическое многообразие, политическое многообразие, и многопартийность?

Наблюдаю, одно противоречие. При сложившихся обстоятельствах это загадка. то есть сделать невозможно, если только, что внести изменения в конституцию РФ, но навряд ли. А если это навряд ли, то всё это пустая болтовня.

26 авг 2018 в 23:52

Про какой атеизм они говорят? При СССР церкви были!

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2018 в 23:52

Выработала для себя рецепт, как избежать когнитивного диссонанса в условиях современной России: нужно разделить понятия "страна" и государство", "вера" и "церковь".

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2018 в 23:58

Почти все попы семейные. Тем более мужчины. Так чего прятать статуи то?

Фото пользователя
27 авг 2018 в 00:55

В Газете.ру прочел что руководство НГУАДИ открестилось от драпировки статуй. Типа они предоставляли только площадку для форума, а то что статуи задрапировали - это уже мэрия (читай - Терешкова).

"Проблема заключается в том, что наше общество сейчас абсолютно деидеологизированно. Вера во что-то - она нужна"

Вера в прогресс и науку, не? Не в бога же верили те, кто посылал человека в космос, на Луну?

"религия, которая представляется чем-то вечным, незыблемым и чем-то таким, что может общество объединить"

Ничего подобного, это для властей способ законсервировать общество в попытках избежать изменений

"Наше российского начальство ищет спасение в РПЦ как в институте и в православии как в вере, чтобы такой заменитель идеологии, объединяющий общество, каким-то образом предложить"

Для себя, как замену учению Маркса - ради бога, для общества и народа - нафиг нафиг

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 авг 2018 в 00:57

"Мы идём к тому, что количество запретов - и моральных, и административных - возрастает, но само общество к этому начинает терпимо относиться"

Не выдавайте желаемое за действительное. Те, кто хочет обратно в совок может и терпимо относятся к запретам. Остальные - нет.

"На мой взгляд, так как церковь стала играть более значимую роль в светском государстве, современной России, нежели в предыдущее время, то церковь немного перегибает палку, как мне кажется"

Во-первых, не немного, а офигенно перегибает. А во-вторых, с какого перепугу отдельно взятая церковь пытается играть более значимую роль в светском, многоконфессиональном государстве?

"Сейчас идёт процесс привития своей культуры, а не западничество всевозможное"

Очень забавно такое читать, особенно учитывая что ментально и ценностно россияне - западники

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 авг 2018 в 00:59

"У нас есть своя культура, свой народ"

Можно продолжить - и свой путь развития? ))
Нет никакого особого пути. Весь мир движется в сторону одних и тех же общечеловеческих ценностей. Только Северная Корея, Куба и Венесуэла "изобретают" отдельный путь который ведет в тупик.

"Весь город можно заставить голыми статуями, и что - любоваться ходить?"

Было бы неплохо. Имхо, это оживило бы город и приблизило его бы к ментально близкому Питеру.

"Приведёт однозначно к лучшему, мы возвращаемся в гавань своей русской православной культуры"

Назад, в средневековье? )

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2018 в 01:03

вопрос простой.но получается какой то очень .... скользкий что ли, а у нас в государстве все религии равны между собой в правах на посягательства на умы обывателя, или какая то ровнее? а права верующего и атеиста равны,или чьи то права более ровные? И чувства верующих какой веры нельзя оскорблять?(так то у нас и католики и мусульмане и буддисты и староверы есть,и практически любая информация кого то оскорбит) . А чувства атеистов оскорблять можно? --- Эта масса вопросов назрела у меня давно, и статья в УК уже появилась,а хоть каких то разъяснений по этому поводу и не встречал. Уважаемые журналисты НГС ,может вы попробуете да даже отдельную статью на сайте написать, поднять эту тему,а то какое то замалчивание проблемы получается, и пожалуйста не удаляйте мой комментарий , давайте хоть раз посмотрим по количеству плюсов-минусов волнуют эти вопросы жителей нашего города,или всем всё понятно, и я один такой....непонятливый.

ОТВЕТИТЬ
воровать - грех
27 авг 2018 в 01:05

А тело - образ Божий. Не там церковь суетится. Медицину тоже запретить - так как там уколы в голую задницу желают? В раю тоже начали прикрываьбся фиговыми листочками - и чем это кончилось?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 авг 2018 в 03:50

Прав был Петр I, поставив во главе церкви гражданского чиновника - обер-прокурора. Может это и совпадение, но пока это не было сделано, в стране не было ни одного сколько нибудь известного художника (не пишущего только иконы), ни одного математика, физика, астронома, юриста, профессора, инженера.... И двести лет, обходились обер-прокурором. Советские патриархи - это образец кротости и скромности. Даже в брежневские времена, когда гонения на церковь сошли на нет. Сейчас, иерархи довольно сильно доминируют, и вмешиваются в дела неверующих... Пусть занимаются своей паствой, это достаточно. К сожалению, религия у нас выдвинулась на первые места, а наука, задвинута на задний план.

ОТВЕТИТЬ
4072
27 авг 2018 в 04:48

"Убираемся в доме, чтобы не оскорбить гостей..."
А я думал, что в этом случае убираются, чтобы о тебе не подумали, что ты неряха и замарашка! А вообще, убираться нужно регулярно, у нас в стране гости могут и внезапно нагрянуть, это у них там предупреждать за месяц нужно...

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2018 в 05:50

Я не верю в бога и очень хочу закон об защите прав атеистов, я не хочу чтобы мне навязывали чужие фантазии о каком то сверхсуществе или как там у них.

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2018 в 06:09

Иисус на кресте тоже не в костюме...

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2018 в 07:26

По сути речь идет о чистоте и целомудрии - и это очень важно. Почему об этом журналисты не пишут, рассуждая о произошедшем - неясно, видимо сами далеки о духовной жизни.
"Если бы мы судили самих себя, то не были бы судимы". Правильно сказано: "Нравственность у каждого своя, а духовность извратить нельзя". Разве вы не замечаете что распущенность стала нормой, а скромное поведение, проявление совести, стыда - вызывает насмешку. Все с ног на голову.
Больше всего жаль молодое поколение, которое лишено духовных ориентиров, и своей жизнью проходит через ошибки, которых можно было бы избежать, воспитывая в себе духовность, а не вседозволенность. Люди, вы не думаете почему у нас в огромном количестве рушатся семьи? Это ведь тоже следствие распущенности, вседозволенности. Свобода с этим ничего не имеет общего. Свобода - это духовность, стержень в душе. Думаю руководство академии - не глупые люди, скорее всего эти статуи в дальнейшем вообще уберут.

ОТВЕТИТЬ
Ангелина
27 авг 2018 в 07:28

Галина Паршукова странные примеры приводит. Помыть полы, чтобы "не обидеть гостей" это нормально, это не крайность, а вот усыпить своего кота из-за аллергии одного из гостей на шерсть, это крайность, как и завешивание статуй, тоже крайность, ничем не обоснованная. "В этом нет ничего страшного, это не симптом", да уж нет, ув. Галина Паршукова, это именно симптом и это страшно. И запрещение "Тангейзера" тому пример. Ведь никто не тащил туда силком людей, которые могут оскорбиться...там не было необходимости "угождать", но все мы помним к чему это привело. Были ущемлены права атеистов в грубой форме. У меня в семье все крещеные, но я против того, что доктор культурологии, заведующая кафедрой, пытаясь усидеть на двух стульях заявляет "это не страшно, это не симптом.."

27 авг 2018 в 07:36

Я как мама двоих детей, считаю что важнее всего воспитание именно духовности в человеке, чистота и целомудрие - очень важны и для мальчиков как ни странно тоже. Каждая девушка мечтает чтобы у нее был надежный и верный муж, сильный человек, который мог бы хранить и содержать семью, любить жену . А все это воспитывается в семье и без духовности тут никуда. Невозможно воспитать "просто порядочного" человека, т.к. верно сказано Достоевским "Если Бога нет, то все позволено". Люди, те кто неверующие или сомневающиеся, очнитесь, не пишите охинею здесь, вы сами страдаете от своего безверия. Позиция христианина всегда идет вразрез со светским, с развращенным, всегда обличает грех и именно по этому христиане подвергались гонениям с самого своего начала. Спасибо Церкви, что открыто выражает свою позицию и не боится осуждения. Дело не в статуях, а гораздо глубже - полное отсутствие духовности в большинстве наших современников.

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2018 в 07:40

Со своим уставом в чужой монастырь... как говорится. У себя в организации можете прикрывать что хотите, а у нас светское государство и может мы не хотим возвращаться гавань где всем правит церковь.

Фото пользователя
27 авг 2018 в 07:56

Как-то все интервьюируемые дружно в одну дуду дудят - "свободы должно быть меньше", "общество терпимо к ограничениям". Естественно, оно "терпимо" - к нетерпимым по утрам с обысками приходят.

ЗЫ. Есть такая старая пословица - со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Вот и нечего в храму науки со своими представлениями о прекрасном лезть.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
27 авг 2018 в 07:57

Жаль, что нет закона об оскорблении чувств гражданина РФ от алчных чиновников, отсутствия здравоохранения и надлежащей защиты полиции, от нарушений прав и свобод.

Птичка Феникс
27 авг 2018 в 08:15

Доколе?
Доколе РПЦ будет прикрываться враньём про "православное государство"? Конституцию им почитать почему не предлагают? Они оскорбляют мои чувства светского человека.
Доколе будет это враньё про какие-то сумасшедшие проценты "большинства православных"? Мигранты у нас тоже православные? А ведь они уже с гражданством.
Или может быть в "православные" записывают то большинство "верующих", которое я знаю, а именно:
- Я - православный.
- А во что ты веришь?
- Ну, что есть бог над нами всеми.
- А какой бог?
- Христос.
- А дальше?
- Что "дальше"?
- Про веру свою расскажи.
- Ну... бог всё видит и воздаст.
- Всё?
- Молиться ещё надо.
- А ты умеешь?
- Отче наш, еже еси на небеси ... ну как-то так.
- И всё?
- Ну я забыл, как там дальше. Можно бога и так просить, своими словами.
- О чём?
- Ну чтобы хорошо было. Креститься ещё надо и заповеди всякие.
- Заповеди хоть перечислишь?
- Не убий, не воруй, не пожелай жены друга своего, не завидуй...

Господа, если ЭТО считать православием, ну тогда точно православных навалом.

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2018 в 08:18

Большая умница Галина Борисовна!!!!

Владимир
27 авг 2018 в 08:21

такое ощущение, что акция спланированна и проведена под патронажем НГС. Столько публикаций по столь незначительному и неоднозначному поводу.

27 авг 2018 в 08:25

РПЦ действительно в последние годы везде и всюду: открыто агитирует за нынешний режим, подбирает земли и имущество под себя - в общем всё, как у Ротенбнргов, Тимченко, Ковалючуков и прочих друзей Путина. Но я о другом.
В России много лет идет растение населения от мала до велика через проникшую на все телеканалы и в СМИ культуру насилия, легкого образа жизни, потребительства. Разрушен массовый спорт, нация слабеет духовно и физически вовсе не из за обнаженных скульптур.
Вот почему бы, вместе таких мелочей, как накрывать скульптуры, вы бы занялись изменением доктрины, стратегии укрепления духовной и физической культуры?
А то скульптурки пообсуждать - дело не великое, да и не благое.

Александр
27 авг 2018 в 08:38

Да в Эрмитаже и Третьяковке тоже полно статуй не одетых и картин не закрашенных!!! А банеры по городу, стыд да срам, юбки выше колена!!! Срамота!!! Да и вообще, почему женщины выходя из дома не одевают паранжу и хиджаб!!!! Желательно вместе, чтобы надежней было!!! А под ними обязательно железный пояс верности, с замком большим амбарным!!! Вот тогда настанет процветание в стране, а то налоги им поменьше для этого надо, свобод побольше, а главное ещё захотели, чтобы власть хоть иногда менялась!!!!

Упс!
27 авг 2018 в 09:00

Странное какое-то понимание "уважения к чувствам людей с иной идеологией"
Вот, например, когда деятели церкви приглашают к себе каких - нибудь политических деятелей (атеистов), они же не завешивают иконы? Более того, они не задумываются, а может ли оскорбить чувства атеистов их крестные ходя, например?
Это с петровских времен повелось, что мы, жители своей страны, боимся "оскорбить" чувства приезжих, и поэтому подстраиваемся под их "идеологию". Так и с церковью - люди пришли не в православный храм, а в гости, в ВУЗ, где данные скульптуры более чем уместны - они являются произведениями (копиями) мирового искусства, и не более. И символизируют только это, а никакой не разврат. Если служителям церкви это неприятно - не смотрите (хотя это будет говорить только об узости их мышления).

ОТВЕТИТЬ