28 сентября понедельник
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гликерия
24 авг 2018 в 01:56
Мнение священника В.Чаплина гораздо ближе к Истине. О целомудрии и о важности воспитания российского общества в соответствии с духовными ценностями, среди которых целомудрие - одна из главных, написано подробно и четко в "Социальной концепции" Святой Русской Православной Церкви. Этот документ выложен на официальном сайте РПЦ МП, каждый может ознакомиться. Что же тут велосипед изобретать?

Бояться негативного отношения - правды никогда не говорить. Истина и правда порой вызывают негативную реакцию, известное дело. Но в конечном счете речь идет о величайшем, святом деле - о спасении души! Тут как ни горька бывает пилюля, а иногда нужно её проглотить, потом благодарить будут. Священники не должны глядеть на "срамное" языческое искусство, чтобы не подавать небогоугодный пример и чтобы, наоборот, продемонстрировать мирянам пример правильного отношения к таким вещам. Миряне таковы уж по природе своей - склонны к заблуждениям и компромиссам, к соблазнам, но священники должны проявлять непреклонность в следовании добродетелям Господа Иисуса - таким, как, например, целомудрие.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (117)

Я считаю, что надо одевать. Все-таки дети тоже могут в ВУЗ придти, и увидят это...

Фото пользователя
24 авг 2018 в 00:33

верно. чего на голых баб и мужиков пялиться

gds
24 авг 2018 в 00:41

я обожаю блэк грайнд и дэз металл. я обожаю голых женщин. проч руки от искусства. что вообще происходит?

Фото пользователя
24 авг 2018 в 00:56

В холивары без соответствующей подготовки лучше не вступать,
ибо сказано ... забыл, что сказано.

Фото пользователя
24 авг 2018 в 01:06

Мда. Если это пиар РПЦ - то явно неудачный.

Фото пользователя
24 авг 2018 в 01:31

Если посмотреть с другой стороны, то встает вопрос - обращать внимание или нет. Например на улице кому-то стало плохо, большинство пройдет мимо, т.к. это не их проблема. Но вот если статуя стоит в неглиже, это уже проблема массовая и её начинают срочно решать.

Фото пользователя
24 авг 2018 в 01:50

«Новосибирск — город безграничных возможностей»

Мы можем даже античные статуи одеть)), всё верно

Гликерия
24 авг 2018 в 01:56

Мнение священника В.Чаплина гораздо ближе к Истине. О целомудрии и о важности воспитания российского общества в соответствии с духовными ценностями, среди которых целомудрие - одна из главных, написано подробно и четко в "Социальной концепции" Святой Русской Православной Церкви. Этот документ выложен на официальном сайте РПЦ МП, каждый может ознакомиться. Что же тут велосипед изобретать?

Бояться негативного отношения - правды никогда не говорить. Истина и правда порой вызывают негативную реакцию, известное дело. Но в конечном счете речь идет о величайшем, святом деле - о спасении души! Тут как ни горька бывает пилюля, а иногда нужно её проглотить, потом благодарить будут. Священники не должны глядеть на "срамное" языческое искусство, чтобы не подавать небогоугодный пример и чтобы, наоборот, продемонстрировать мирянам пример правильного отношения к таким вещам. Миряне таковы уж по природе своей - склонны к заблуждениям и компромиссам, к соблазнам, но священники должны проявлять непреклонность в следовании добродетелям Господа Иисуса - таким, как, например, целомудрие.

24 авг 2018 в 02:20

Одевать, скоро зима.)

путти дром
24 авг 2018 в 02:28

Людям из структуры РПЦ хорошо говорить по "лоб расшибет" - они точно могут уверены, что им никто не предъявит никаких исков за "оскорбление чувств верующих".

А обычным смертным, не шибко высоко сидящим на должностях, реально страшно. Стоит "замараться" в какой-нибудь истории про "оскорбления чувств верующих" - и всё, и карьера может рухнуть и всё достигнутое туда же. Объективных критериев "оскорбленности" нет и не может быть, а есть только прецеденты. Так что следует признать действия администрации вуза разумными. Подстраховались и завесили, исходя из прецедентов, оно и правильно. Каждый разумный человек на их месте поступил бы так же, вероятно.

Насчет прецедентов, (фраза про "музеи мира") председатель Синодального отдела Владимир Легойда явно не прав. Совсем не так давно была история со статуей Аполлона на квадриге, что на фасаде Большого театра (ГАБТ). На 100-рублевых банкнотах греческий бог еще без фигового листа, а в реальности на фасаде - уже с фиговым листом. Оказалось, что обнаженность Аполлона оскорбляла "чувства". Все запомнили прецедент. Кроме, видимо, Председателя Синодального отдела.

клиника
24 авг 2018 в 02:55

"Пошли дурака молиться, он и лоб расшибет"
Исчерпывающая характеристика всех участников этого позорного для города события. Не добавить,не убавить.

Фото пользователя
24 авг 2018 в 02:55

Маразм крепчал! Лучше бы такое рвение и энтузиазм в другое русло направили, не от большого ума статуи в тряпки замотали. С таким рвением, только улицы мести.

Babrak
24 авг 2018 в 03:00

Они могут спорить, укутывать статую Христа.
Однако
От Иоанна
(Ин. 19:17-25)
"Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон;"

Хитон - нижняя одежда, тряпки делить не стали.

Маразм крепчал...

Венеру Милосскую куда теперь?

Фото пользователя
24 авг 2018 в 06:00

Что-то я не понял...
Конституция РФ, статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

лена
24 авг 2018 в 06:06

работники вуза сделали всё правильно. вообще давно пора вводить "соглашения, заявления или др" по поводу оскорблений чувст (как соглашение по персональныи данным). и написать там: что уведомлены, что в здании находятся скульптуры, картины, книги, которые....... пусть читают и подписываются, что это их не оскорбит.

Быть или не быть?
Как перестать бояться и начать жить?
Кому на Руси жить хорошо?
Кто виноват?
Что делать?

24 авг 2018 в 07:01

фиговый листок не достаточен?

таня
24 авг 2018 в 07:02

я думаю, правильным будет и не прикрывать статуи и прикрывать. В разных случаях по - разному. Если в помещении со статуей траурные мероприятия, то почему нет?
А вот в музее, конечно, было бы смешно.
У меня больше претензий к баннерам с рекламой нижнего белья на девушках на улицах города

Сафроний
24 авг 2018 в 07:09

При чем тут дурак и лоб?
Закон есть об оскорблении? Есть. Никто не хочет просто так.

ася
24 авг 2018 в 07:10

НГУАДИ пропиарили себя и свое мероприятие. А РПЦ крайняя останется: сейчас все шишки соберет.
Хорошо, что один из постулатов православия - смирение, должны достойно выйти из ситуации.

Фото пользователя
24 авг 2018 в 07:11

Если эта статуя кого-то смущает, я готов забрать её себе.

24 авг 2018 в 07:16

Всеволод Чаплин про загнивающую Европу. Где-то я уже это слышал.

гостья
24 авг 2018 в 07:19

Вот действительно, до абсурда можно дойти, пытаясь "выслужиться". Например, при официальном посещении делегации духовенства супермаркета можно предварительно убрать с глаз долой бананы и огурцы:).

Фото пользователя
24 авг 2018 в 07:24

РПЦ по ходу заняться нечем,скучно им..РПЦ,вы против культуры что-ли??

Lavince
24 авг 2018 в 07:32

Я не понимаю, как священники могут оскорбляться обнажённым статуям в Архитектурке и спокойно проходить мимо скульптурной композиции на пл. Ленина... Двойные стандарты.
Тем более по их учению человек создан по образу и подобию Бога, так чего они смущаются тогда?..

123456
24 авг 2018 в 07:37

Ну так а как относиться к православным, если их активисты считают себя в праве отменять выставки, концерты, если людей сажают за карикатуры и шутки в интернете, "оскорбляюшие чувства верующих"?
Прикрывать статуи - естественная реакция..

плохо разбираюсь в теологии
24 авг 2018 в 07:46

Простите, а разве в раю не ходят нагишом? ведь Адам и Ева были нагими, а когда стали прикрываться - это было признаком того, что они отведали плод с дерева познания добра и зла? разве не к этому надо стремится, хотя бы в искусстве?

Путятишна
24 авг 2018 в 08:04

Прославился вуз.
Хотелось бы увидеть фото изобретательного автора драпировочной инициативы.
Знатный пиарщик! Весь мир теперь обсуждает данное богоугодное заведение.

боттичелли
24 авг 2018 в 08:05

"В чужой монастырь со своим уставом не ходи". Сотрудники РПЦ пришли в светский вуз, на этом пора постаивть точку.

Археолог
24 авг 2018 в 08:14

Когда прикрывать больше нечего - начинают прикрывать обнажённые античные статуи: они же молчат, им всё равно.

Фото пользователя
24 авг 2018 в 08:18

Я думаю, наше общество стало настолько духовным, что мы созрели одеть все статуи (у коней, кстати, тоже половые признаки имеются) и нарисовать фиговые листки или трусы всем обнаженным личностям на картинах. Тогда взгляду будет благолепно.
Тьфу.

24 авг 2018 в 08:20

Что за бред! Чего постыдного в произведениях искусства? Красивые статуи. Мы же как то выросли нормальными людьми. От нас то никто не прятал ни Статуи ни картины.
Пряча и скрывая наоборот вызывется нездоровый интерес к обнаженному телу!
И хочется добавить: не то стараетесь прикрыть!

24 авг 2018 в 08:21

представители РПЦ оскорбились тем, что им не дали оскорбиться. Очень умно)

Из академа
24 авг 2018 в 08:26

Понимаю администрацию вуза: нынче чувства верующих столь нежны, что заранее и не угадаешь, что их оскорбит. Думаю многие всем известные скульптуры и картины, будь они созданы современниками, были бы расценены как оскорбительные: мадонны, кормящие младенца-Христа обглаженной (о ужас!) грудью, скорбящая Мадонна над обнаженным телом Христа, прекрасное тело святого Себастьяна у позорного столба - чем это по сути отличается от афиши нашумевшей оперы?
Возможно, Возрождение и было крахом морали с точки зрения священнослужителей, но предшествующая эпоха Средневековья была крахом науки, не только фундаментальной, но и прикладной.

йцу
24 авг 2018 в 08:40

Считаю, что чиновник, отдавший это распоряжение должен быть уволен с занимаемой должности.

Фото пользователя
24 авг 2018 в 08:43

А еще у нас собаки без трусов по улицам ходят. Оскорбляют.

24 авг 2018 в 08:54

Наготу надо прикрывать, не пускаться в срам и бесчестие

24 авг 2018 в 09:02

рпц в клубы ночные сходите

🌸Елена🌸
24 авг 2018 в 09:04

Картины тоже давайте замажем 👍

Фото пользователя
24 авг 2018 в 09:11

На счет "глубокого маразма" не возможно спорить. Мракобесие наступает!

Фото пользователя
24 авг 2018 в 09:28

Г-ну Ч-ну неплохо было бы ознакомиться с историческим материалом, а то, боюсь, эпоха Возрождения у него несколько сливается с Тёмными веками и тем же "язычеством" (вероятно, он имел в виду античность). Что касается оскорбления чувств - мне кажется, что оранжевый цвет, используемый на покрывале, оскорбляет чувства буддистов.

да уж...
24 авг 2018 в 09:30

Стыдно за них.

Глюкерия
24 авг 2018 в 09:32

Всё что сверху от бога

24 авг 2018 в 09:34

"это возвращение к тому самоубийству, которое погубило языческий мир"
Языческий мир не погибал. Он просто принял монотеистические религии.
И на смену блистательным Египту, Греции, Риму, Карфагену, Вавилону, Персии пришло то что пришло.
Сравните уровень науки и техники древней греции, рима, вавилона с уровнем века этак 13 и вам все станет ясно. Не зря же эпоха возрождения называется эпохой возрождения....

Фото пользователя
24 авг 2018 в 09:39

Россия светское государство.
Ха- ха- ха!

Фото пользователя
24 авг 2018 в 09:48

точно сказал один из РПЦ, скажи дураку богу молиться, он и лоб разобьёт, так и здесь, интересно в музеях то же надо статуи прикрывать, а что с картинами делать? там как? листочки приклеивать

andyyy
24 авг 2018 в 09:50

"В XVII веке в Риме началась эпидемия нравственности. Папа Иннокентий Х был озабочен расшатыванием духовных скреп. Он издал указ – прикрыть статуям срам. С женскими скульптурами все было просто – им прикрепляли к гениталиям фиговые листки. А мужским статуям Папа приказал отбить все выступающее. Молотком и зубилом. Чтобы ничего не топорщилось. Отбитые члены аккуратно собирались и демонстрировались Папе.

Несколько десятилетий назад искусствоведы Ватикана решили восстановить утраченное. Они ходили с ящиком и прикладывали отколотые органы к различным статуям – пытаясь определить, чей это член"

24 авг 2018 в 09:51

Следующий виток в "развитии", инквизиция .