24 июня четверг
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)

трындец
30 ноя 2016 в 21:46

трамвай номер 13 - вот городская легенда...

ваня
30 ноя 2016 в 15:57

Самая ходовая легенда звучит каждый год от чиновников, как мы хорошо заживем !

30 ноя 2016 в 01:30

2 правильных ответа! Куда ещё серьезнее:)

зэка
30 ноя 2016 в 15:14

а как же подземный ход из СИЗО 1, до кинотеатра Родина?!!

1 дек 2016 в 02:45

В посёлке Пашине была, а может и сейчас есть военная часть. Там на КПП раньше стоял матрос в военно-морской форме. Помню голову ломали, вроде Новосибирск далеко от моря, откуда здесь военные моряки. А потом всё прояснилось, оказалось - это военные подводники. Из Новосибирска под землей прокопан секретный ход в Северный-ледовитый океан, по которому спокойно могут плавать подводные лодки. Мне знакомый подводник рассказывал, он как раз служил в этой части на подводной лодке.

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2016 в 09:57

2/10. Хоть меня и обозвали серьезным человеком, но все таки это меня характеризует, как человека, который не умеет в тексте искать подвох.

Lavince
30 ноя 2016 в 14:41

А как же самая известная легенда про японцев с дозиметром и людей с хвостами на Снегирях? До сих пор пол-города в нее верит)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 дек 2016 в 11:50

про синий ночной троллейбус..
лет 15-20 назад был рассказ в газете Молодость Сибири про замерзающих пьяниц на улицах ,если остановится и кондуктор поцелует- то всё, готов и мертвец сам заходит в салон.
написано было очень увлекательно,страшно и с юмором одновременно.
была в газете такая страничка ПАН- клуб,много чего публиковали.
возможно одна легенд оттуда ноги растут

Серж
1 дек 2016 в 14:54

В 74-ом. с одноклассниками неделю жили на о.Тайване. Родители на катере закинули. Остров был заросший лесом , с высоким обрывистым берегом. От центра острова, в склонах, было несколько бетонных тоннелей, залитых водой. В 83-ем. с приятелем затащили надувную лодку в тоннель. Интересно было, что за поворотом). Ход уходил под углом под воду. В 2001-ом. с сыном заплыли с ночёвкой на остров. От острова оставалась тонкая корка берега. Бетонные блоки стояли метрах в 200 от берега, в воде. Сейчас от блоков ничего не осталось. На Тайване стоит ещё с десяток деревьев. Думаю, лет через 15 островок исчезнет. Да, раньше на этом холме находился военный заводик, мой дядька срочную на нём служил в 56-ом.

1 дек 2016 в 15:12

Никогда не считала, что знаю легенды и мифы Новосибирска, но не угадала только про то, что скрывает Обь. Даже сама удивилась, сколько мусора, оказывается, в собственной голове...

Фото пользователя
30 ноя 2016 в 15:01

А про баню (раньше была) возле ул.Железнодорожной 1, тоже была какая то легенда. Кто нить слыхивал?

И я выскажусь
1 дек 2016 в 16:15

А как же легенды про Областную больницу, ребята!?
На месте сегодняшней областной больницы было старое кладбище, при строительстве могилы не вывозили, а сравняли с землей.И порой видят сотрудники девушку с длинной косой в белой рубахе, она появляется иногда на улице, либо на лестницах и переходах между корпусами. Мне это рассказала старенькая женщина, массажистка, она работает в больнице с момента постройки, и якобы жила рядом при строительстве. Сама ростом метра полтора, а такая живенькая! Рассказывала, как прораба замуровали зэки и тоже что-то там с этим связано.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2016 в 04:12

5 из 10

Ну не силен я "замуровываниях" в бетон прорабов и привидениях разбойников )

Минор
30 ноя 2016 в 02:51

3 из 10. Такое ощущение, что половину из "легенд" придумали специально для этой статьи. И вообще, кто бы нам рассказал реальную историю города, тогда бы не пришлось всякую чепуху выдумывать про замурованных прорабов.

ОТВЕТИТЬ
Печальная
30 ноя 2016 в 08:22

А как же легенда о синем троллейбусе? Тёмными тёмными осенними ночами по улицам города ездит синий троллейбус. За рулём у него метвец и все пассажиры мертвецы. Кто в него сядет тот становится вечным пассажиром последнего случайного синего троллейбуса...))

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2016 в 10:21

Почему то думала всю жизнь, что история с прорабом реальная, родители работали в СибАкадемстрое в советское время и рассказывали эту историю, и когда проезжали мимо этого дома- его видно с Бердского шоссе- памятник показывали на крыше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2016 в 14:54

7 из 10. Кондратюк подвёл(

ваня
30 ноя 2016 в 14:26

Про все это первый раз слышу , отвечал на угад, итог 2 из 10 ! Оказывается я человек трезвомыслящий ! А в Новосибирске реально , помойму, таких общегородских легенд и мифов нет?! Про белую просиыню, красную руку, черный гроб помните??))))Только чего то там про чёрный камень возле детской больнице и то нгс писало, так бы никто не знал ! А это значит что , а это значит , что мы в основной массе не любим свой город и край и не интересуется его историю ! Вот кому нибудь известно , что есть озеро между с. Береговое и 3 кардоном, оно называется чёрное ( вода там действительно чёрная как дёготь , но только когда смотришь на поверхность , а так вообще прозрачная, эффект потрясающий) и по легенде его татары шлемами выроли , что б коней поить ! Там даже какой то камень стоит
знаковый!

нонаме
1 дек 2016 в 11:20

ну зачем? зачем вы выдаёте военную тайну?

Фото пользователя
30 ноя 2016 в 14:20

Пусть почаще американские президенты приезжают к нам)

30 ноя 2016 в 13:06

6/10 Про Армстронга и Кондратюка не ответила, а вот ответы на вопросы о приведениях и прорабах легко отгадала. Хотя сама не из Новосибирска, живу здесь не так давно (:

Местная
30 ноя 2016 в 00:16

Я трезвомыслящий и серьезный человек. Да, ответила вопросы о реальных вещах, а не о привидениях.

ОТВЕТИТЬ
эффенди
30 ноя 2016 в 14:40

Вы меня простите, но все эти легенды как то не очень. Я всю жизнь прожил здесь, но о всех легендах только с развитием интернета узнал. Конечно понимаю что все скрывали проклятые большевики, но легенда она и есть легенда, чтобы распостраняться вопреки сокрытию. Про Никсона что то вроде слышал, про Тайвань краем уха.

всю жизнь в Новосибирске
30 ноя 2016 в 12:45

а я только про бабку КСМ знаю.

2 дек 2016 в 12:00

Чушь конечно, но про пельмени мне ещё бабушка рассказывала, а также про пирожки. Она при непе в пильменной на вокзале работала.

пенсионерка
30 ноя 2016 в 00:22

Правильные ответы: 10/10.
В приведения и прочий фольклор не верю.

ОТВЕТИТЬ
морячок
2 дек 2016 в 00:14

А почему "второе метро" вдруг легенда? Оно реально есть, проходит ниже основного и ведет от вокзала до здания обл. администрации.

Моха
4 дек 2016 в 22:17

А вот еще легенда:
Где-то под Новосибирском есть макет центра города, на котором присутствует Оперный театр и другие известные здания в масштабе 1:1.
Правда или ложь? :)

а почему не упомянули страшную историю про приведение красавицы жюльнат?!

Загрузка...