29 октября четверг
СЕЙЧАС -6°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (323)

Впервые На Работе
30 сен 2016 в 00:12

Зачет! Отличная рубрика!!! Машина времени от нгс ))

Фото пользователя
30 сен 2016 в 00:14

Новосибирск - замечательный город.
На мой взгляд - лучший в России.
Но и Новосибирская область - тоже очень хороша.
Эти бескрайние просторы, леса, луга, те самые пресловутые березки, это все заставляет трепетать сердце.
Уже тогда, 100 лет назад, люди занимались сельским хозяйством. Тогда эти люди назывались - крестьяне.
А сейчас у всех дачи, и нас называют - дачниками.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2016 в 00:21

было мне лет.. в районе 10. Любила задавать дурацкие вопросы.
"Папа, а где мы жили до революции?" "На реке Каменка" ))).
Запомнилось. А щаз как-то переспрашивать стремно. Тем более то место во всех рассказах что отца, что бабушки называлось банально "деревней" ))).
\\Но вот как-то я больше родной деревню Кривощеково воспринимаю. Горский, в общем ).

Старожилка
30 сен 2016 в 00:23

Шальная мысль - по старым фотографиям восстановить некоторые здания.

ОТВЕТИТЬ
Ностальгия
30 сен 2016 в 00:26

Да, вот как жизнь изменилась, на старых фотографиях много людей, на новых много машин... Все чаще хочется в детство, наверное старею)))

ОТВЕТИТЬ
Keks
30 сен 2016 в 00:29

Фотографии минувших десятилетий, выглядят куда более гармонично, чем сейчас. Все портит эта безвкусная и дешевая реклама, в которой утонул весь город. Когда уже менеджеры из администрации наведут порядок в этой сфере!?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2016 в 00:43

Забытый старый альбом -
Друзей сплетённые судьбы.
Я узнаю вас с трудом,
Взявши альбом, не обессудьте.
Признанья в вечной любви
И клятвы дружбы до гроба -
Пусть память всё оживит
В сердце моём ну хоть немного.
Страницы прошелестят,
Альбом вернётся на полку -
Обложки старой сафьян
В пыльных слоях дум, кривотолков.
Альбом мой старый закрыт,
Но взгляд до боли знакомый
До сей поры бередит
Сердце моё сладкой истомой.
Мир соткан из дождя, и вернуть нельзя
Блеск далёких глаз навечно.
Миг средь дождливой тьмы,
Заплутавши, мы живы лишь теплом сердечным.
Нам век не умереть, тьмою не стереть
Яркий луч на небосклоне.
Мы - две звезды во мгле, светим на земле
Памятью сердец влюблённых.

Сергей Добровольский

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2016 в 00:44

похоже этот материал-это лучшее, что выдавал НГС.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2016 в 00:45

Родился в 1977. Смотрю на фото Новосибирска 70-х и чтойто даже немного всплакнулось. Старею, видимо.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
30 сен 2016 в 00:45

Интересно, что на большинстве старых фотографий больше зелени и деревьев (в летний период разумеется), а сейчас все под стоянки закатали, людей почти не видно((

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2016 в 00:50

Буду краток. Раньше было лучше!

ОТВЕТИТЬ
Хочу в СССР
30 сен 2016 в 00:52

У меня есть старые фото Новосибирска, очень интересно смотреть архивы, доброе было время...

ОТВЕТИТЬ
К последнему фото
30 сен 2016 в 00:54

Паром был на месте коммунального моста. Паром! Каждый день большие очереди из людей, телег, машин стояли на этот паром. Паромная переправа не справлялась с большим потоком переправлявшихся с берега на берег. Поэтому построили мост. В нем была давно большая необходимость.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2016 в 00:55

В Октябрьском районе прошла почти вся жизнь. И семидесятые помню не по фото, а из детства и юности. Фоторепортаж отличный, воспоминания нахлынули сразу. Район хоть и разросся, но знаковые места все такие же, правда, зелени было гораздо больше, Никитина и Кирова узкими улицами, Строительный институт было видно издалека посреди сплошного частного сектора, а в институте связи учился.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк 54
30 сен 2016 в 00:58

Классная статья!!

Чудак-человек
30 сен 2016 в 01:05

Классно. Но есть одна крошечная ошибка в ракурсе или не точное описание места ~~ (ну так придирка). А вообще, Красивый город! :-) Обожаю сюда возвращаться, здесь мне всегда хорошо. И раньше и сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Женщина53гр
30 сен 2016 в 01:06

В Октябрьском районе было много изб с фантастически красивой резьбой. Да, я была молодая и модная девушка, но у меня от этой красоты и старины дух захватывало, я эту красоту видела и понимала. Почему же её не видели те, кто все это снес?

ОТВЕТИТЬ
Чудак-человек
30 сен 2016 в 01:13

И к кстати, раньше было не "лучше", а, просто, было раньше. Потом тоже было не плохо.

Н-ец
30 сен 2016 в 01:28

Приятно удивила качественная подборка фотографий. Спасибо.

Новосибирец
30 сен 2016 в 01:45

Как же здорово было без наружной рекламы!!!

ОТВЕТИТЬ
А на том берегу
30 сен 2016 в 01:50

На площади Пименова даже фонари всё те же, их осветительные элементы 46 лет "смотрят" всё в те же стороны))) вот это стабильность!

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2016 в 01:56

собственно видно что мало что изменилось. и отнюдь не из любви к старине и бережному отношению к истории.

30 сен 2016 в 02:38

На фотографии где набережная, меня вот что удивляет, зачем такие гигантские мусорные баки ставить? Неужели нельзя, что-то более красивое и меньших размеров, ну колхоз же! честное слово.

ОТВЕТИТЬ
Барышня
30 сен 2016 в 02:44

В общем раньше было лучше, человечнее. Надо же какой красивый дом раньше был вместо театра, потрясающей красоты здание.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2016 в 03:41

Нет, все же сейчас гораздо лучше чем было раньше на фото. Любители советского прошлого отказывают городу в развитии.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2016 в 03:51

Вот! А то принято по всякому поводу говорить, что "всё было плохо при социализме". Да что бы там ни было, строили много чего!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2016 в 04:26

Классная статья спасибо! Раньше хоть и было "хорошо" но сейчас красивее однозначно. Посмотрите на ободранные дома ранее и сейчас какая красота ! Пусть что хотят говоря про раньше , но факт на лицо и с этим не поспоришь !

ОТВЕТИТЬ
Егор
30 сен 2016 в 04:49

На старых фото присутствует дух...Дух эпохи. "Настроение" есть у города. Чувствуется рука хозяина. Чувствуется, что кто-то отвечает за него. Даже заборы ровнее. Ну, и деревья выше...

ОТВЕТИТЬ
Соль
30 сен 2016 в 05:50

Какая интересная статья, спасибо огромнейшее, получила огромное удовольствие !

ОТВЕТИТЬ
Макс
30 сен 2016 в 07:49

По-моему, лучший репортаж последнего времени, как по качеству, так и по техническому исполнению.
Если охватить такими рубриками, по возможности, весь город, это будет поистине уникально.

горожанка
30 сен 2016 в 07:53

спасибо за статью, можно ведь и про каждый район так рассказать... заельцовский, калининский, дзержинский - ведь славные районы, славились людьми, трудом, отдыхом. И у меня первая мысль была - раньше на улицах - люди, сейчас машины и реклама ....

Анна
30 сен 2016 в 07:56

Статья отличная!!!

комар
30 сен 2016 в 07:59

читал статью ожидая увидеть "редчайшие столетние фото", а там 1970 год ... неинтересно.
Про 100-летние для привлечения внимания написали наверное.

ОТВЕТИТЬ
Арина
30 сен 2016 в 08:00

Новосибирск очень молодой город)))Такой мегаполис в Сибири))) Да такого нет ни в одной стране мира))) А чистота, озеленение, порядок, активная жизнь - это дело жителей города любого и Новосибирск с этим справится.

ОТВЕТИТЬ
Натали
30 сен 2016 в 08:17

Интересный фоторепортаж!!

Петюня
30 сен 2016 в 08:18

На современных фото всё в заборах, рекламах и машинах!!!! Не хорошее нынче время, в СССР куда лучше!!!

NLS
30 сен 2016 в 08:38

Не хочется быть брюзгой, мол раньше было лучше, но сравнение театра "Старый дом" явно не в пользу современного. Я помню,первый раз увидев "Старый дом", было удивление - это театр? Настолько безликое и неприметное здание.Как же испорчено,что было изначально.Зачем нужны были эти переделки, такое красивое здание было. Вернуть бы первозданный вид.
А репортаж, конечно, замечательный, очень радуют такие путешествия в прошлое)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2016 в 08:39

Жаль,что старые фото в основном зимние - выглядят мрачнее современных летних. Что было лучше, так это больше зелени. Но сплошной частный сектор, деревянные развалюхи, город - большая деревня. Помню, ехала ребёнком с мамой на такси в Закаменку, и шофёр ворчал, что не любит туда ездить, говорил, что там люди другого сорта, намекая на криминал. Мама ещё возмущалась, что он людей на сорта делит.

ОТВЕТИТЬ
Кто знает
30 сен 2016 в 08:47

Подскажите, пожалуйста, что это за приложение, в котором соединяют фото и можно курсором двигать изображение? и есть ли такое для iOS?

ОТВЕТИТЬ
Monstr
30 сен 2016 в 08:50

В чём достижение ? Практически ничего не изменилось, чему радоваться: деревня, и есть деревня, а ещё 3й город в стране. Раздутое всё! Как ходил 13 маршрут со старыми шпалами и рельсами ,так и ходит! Построили скоростной транспорт. ХорошО хоть на сеятеле заменили станцию Ж/Д , и то же гордились брусчатой деревяшосе, мол это жизнь мегаполиса в 1000 летие

Павлик
30 сен 2016 в 08:54

Требую открыть для взора Театр Старый дом! Сейчас он весь зарос большими деревьями, заставлен рекламными билбордами... А ведь это один из немногих действительно старых зданий Новосибирска, творение великого Крячкова! Ну нельзя так с реликвиями обращаться!

ОТВЕТИТЬ
Mari
30 сен 2016 в 08:59

Когда смотрю старые фотографии, почему-то всегда хочется на них попасть и побыть в том времени хоть немножко

ОТВЕТИТЬ
Фил Ричардс
30 сен 2016 в 09:10

Интересно что на старых фото в большинстве своем, город выглядел лучше, видимо сказывается отсутствие рекламных баннеров и аляповатых вывесок, отсутствие разношерстных киосков и уродливых пристроек а так же точечной застройки..

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2016 в 09:11

Фоторепортаж очень интересный.
Уважаемые сотрудники НГС, сделайте пожалуйста такие же репортажи и по остальным районам города.

йцуеен
30 сен 2016 в 09:16

Да почти ничего не измегилось, как жили в прошлом веке, так и живём до сих пор.

30 сен 2016 в 09:17

а мне приятнее версия зарождения города с Левобережья и Кривощекова! я понимаю что ,,отцам города,, советская версия привычнее,но

30 сен 2016 в 09:17

И идея хорошая и исполнение неплохое. Еще бы времена года совместить. И без цвета.

30 сен 2016 в 09:18

Как же было прекрасно здание Старого Дома!

Инженегр
30 сен 2016 в 09:18

Так я и не увидел Москвич 400, заезжающий на пл. Пименова. Зато хорошо различил ГАЗ-51

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2016 в 09:19

Хорошим делом занялись НГС, молодци!