16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

22 июл 2016 в 00:15

Я буду вашей аудиторией, Сергей Михайлович! Мне 30:) А еще моя племянница, мой крестник и много-много наших знакомых деток. Хороших книг сейчас так мало! Спасибо Вам за Печенюшкина и моё волшебное детство! Ждём 4ю часть!

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2016 в 00:18

Как же я любила в детстве "Меховой интернат". Перечитывала и перечитывала. И всю серию книг Александра Волкова - тоже по несколько раз. В детской библиотеке не осталось ни одной непрочитанной мною книги. Правда тогда было проще увлечься чтением - всего несколько телевизионных каналов и еще игры во дворе. А сейчас у детей планшет, мобильник, приставка и пр. радости современности. На книги времени не так много.

Фото пользователя
22 июл 2016 в 00:22

Моя любимая книга - Капитал Маркса. Хотите узнать причины кризиса и кто виноват? Прочитайте эту книгу.

Фото пользователя
22 июл 2016 в 00:23

Жаль, что молодежь сейчас книги читать не любит, а каких-то покемонов ищут.

ОТВЕТИТЬ
Pi U
22 июл 2016 в 00:26

Любимая книжка детства!

22 июл 2016 в 00:48

Любимая книга детства это ещё оставшаяся с детства мамы Виктор Драгунский "Денискины рассказы" очень смешная, добрая и легко читается.

ОТВЕТИТЬ
Иванна
22 июл 2016 в 01:57

Как же я любила книжки про Печенюшкина! Мне 33, те книги не могу выкинуть до сих пор. Как и комментатор выше, хочу сказать "Я буду вашей аудиторией, Сергей Михайлович!" И спасибо вам за яркую частичку детства!

Игорь
22 июл 2016 в 04:54

Прочитал, глянул на полку - стоят)

Эге
22 июл 2016 в 06:43

А почему не упомянули про Джаконю?
А еще была книжка про робота БУМка - Большая Умная Машина.Замечательная книжка, мне очень нравилась.

ОТВЕТИТЬ
Ума
22 июл 2016 в 07:18

Ура!!! Отличная новость. Моего любимого Печенюшкина переиздают. Обязательно куплю новые издания. А то мои из детства уже читаны перечитаны, пообтрепались. Я их в детстве несколько раз перечитывала, а сейчас ещё и дети мои. Так что, есть аудитория! Пишите, издавайте, мы очень ждём и 4 книгу.

кто
22 июл 2016 в 07:21

Нгс, спасибо за интервью!

Обожаю эту историю, нашла книги в 10 лет в детской библиотеке и всё, пропала. Очень хотела купить себе экземпляры, искала, но в продаже уже ничего нигде не было. Так страдала) Спасибо Белоусову за книги.

Обязательно куплю переиздание.

Серафима
22 июл 2016 в 07:37

Не устану радоваться материалам Поляковой, тем более, что с пишущим человеком не всегда легко общаться журналисту. Но Полякова - ласточка!

Путятишна
22 июл 2016 в 07:52

У нас был местный автор, который про обезьянку Жаконю писал. Магалиф, кажется. Вот ту книжку с картинками помню.
А любимая в моем детстве книга - сказки Андерсена, огромная, белая, с потрясающими иллюстрациями.

ОТВЕТИТЬ
Yuki
22 июл 2016 в 08:11

А где можно купить? Так и не написали( Отличные книжки, очень люблю и несколько раз перечитывала в детстве.

Фото пользователя
22 июл 2016 в 08:25

Когда мои дети были детьми )) пыталась найти книгу, с героем-ровесником и чтобы действие происходило в Новосибирске. Увы, нашла только книгу Магалифа.

Lavince
22 июл 2016 в 08:29

Ооо, "Меховой интернат", "Детский детектив"! Это да, было!
А еще Булычева забыли, его в 90-е очень активно переиздавали.

ОТВЕТИТЬ
Lavince
22 июл 2016 в 08:30

И "Ужастики" Успенского и Усачева!

Катырына
22 июл 2016 в 09:02

Обожаю Печенюшкина))в своё время подарила любимые книги, очень жалею теперь.Так хочется, чтобы их прочитала дочь, а в библиотеке они не все.напишите где можно приобрести .

LovingJuice
22 июл 2016 в 10:22

Печенюшкина в символы города, вместо Городовичка.

ззз
22 июл 2016 в 10:43

Моя любимая книжка!Читала все, но больше всего нравится вторая, про картоморов))

888
22 июл 2016 в 10:44

Мне 35, с удовольствием прочитаю нового Печенюшкина! А познакомилась я с ним благодаря своей преподавательнице в художке - она иллюстрировала все книги первого издания. Очень прикольная статья, прям в детство вернула)

ОТВЕТИТЬ
Валерия
22 июл 2016 в 10:57

И я тоже обязательно прочитаю 4-ю книгу! Все свои любимые детские книги, в том числе про Печенюшкина, сохранила. Сначала грустно было расставаться, как со старыми друзьями, а потом думала своим деткам передать. Жаконя, Незнайка, Карлсон, Братец Кролик и Братец Лис, Гном Гномыч и поросенок Изюмка, Муфта, Полботинка и Меховая Борода... сто лет не вспоминала, а сейчас статья просто всколыхнула столько эмоций

ОТВЕТИТЬ
Счастливая
22 июл 2016 в 11:25

Ой, мой любимый в то время Детский детектив и несравненная Ненси Дрю)))) А я и забыла, что у меня были такие книги.. Спасибо! Такие эмоции)))

ОТВЕТИТЬ
С левого берега
22 июл 2016 в 12:33

Мои любимые книжки в детстве!!В свои 30, с удовольствием перечитала бы все книги про Печенюшкина и хотела бы, чтоб 4 -я вышла!!)Жаль ,что у родителей не сохранились эти чудесные книги, у нас были с очень красивыми иллюстрациями..В новом издании так красиво наверное уже не будет(Про обезьянку Жаконю тоже любила читать)

Маня
22 июл 2016 в 12:35

Ещё любила сказки Джанни Родари!
Печенюшкиных закажу для дочери, такие книги нужно читать. Обязательно в бумажном варианте. Тем более живем на Кропоткина в соседнем дворе ) из статьи узнала, что действие происходит там.

Мария
22 июл 2016 в 12:39

Боже, любимая книга детства!!! И остальные почта все подходят!!:) А теперь я ее доске читаю) Спасибо Сергею за такие чудесные дни за книжкой..

Фото пользователя
22 июл 2016 в 12:59

Красивая книга с увлекательным содержанием - очень хороший подарок первоклашке!!!

уля
22 июл 2016 в 13:59

Ой-ой-ой, буквально несколько месяцев назад вспоминала и ностальгировала про эту книжку) Помню свои детские ощущения во время прочтения "Кастрюля" - реально ведь детская кровь в жилах стыла, когда из угла ползли морковно-картофельные монстры)) А в целом классная книга, с юмором и добром, как и должно быть в детских книжках. НГС спасибо за репортаж. С удивлением узнала, что действие происходит в родном городе

22 июл 2016 в 14:26

«Печенюшкина» прочитал в восьмом классе.. по-началу не очень, а потом так затянуло! И только сейчас узнал откуда автор и что «сибирский город» это Новосибирск))
Книга хоть и детская, но масштабная.. столько действий, событий, миров, что ГарриПоттер курит в сторонке). КартоМоры это конечно жесть – мутанты из овощей, выросшие на бабушкином огороде, которые решили поработить мир.. (студия Марвел зеленеет от зависти)))
Жалко, что на таких авторов повлияла экономическая ситуация.. сейчас бы ходили в кино на блокбастер «Печенюшкин 6: Дары Сибири»

Фото пользователя
22 июл 2016 в 14:49

оу! промелькнула фраза- ресторанный критик в Новой Газете.
и кажется под псевдонимом в Вечернем Новосибирске.
интересно,вкусно писал о продуктактах,походах по рынкам и внизу обязательно рецепт.
сперва мама,а затем и я сам увлекся.
спасибо Вам,хороший,талантливый автор

ОТВЕТИТЬ
Елена
22 июл 2016 в 14:59

Как я рада этой публикации!
Я заканчивала школу, когда впервые прочитала книгу про Печенюшкина, причем третью, случайно купленную на книжной ярмарке на Гагаринской (была там тогда такая). Как я потом охотилась за предыдущими! Первую удалось купить в "Букинисте". Вторую нашли в какой-то библиотеке, где ее собирались списывать, и поэтому разрешили бесплатно забрать насовсем. И все студенчество я, сдав сессию, обязательно перечитывала все три и мечтала о четвертой. Уважаемый Сергей Михайлович! Я очень надеюсь, что Вы опубликуете четвертую книгу, и я обязательно ее куплю, все равно, бумажную или цифровую!

Упс
22 июл 2016 в 15:15

В конце 90-х читала Печенюшкина племяннику по настоянию его мамы, не так давно пыталась читать своим детям. Не пошло. В литературе важен не только сюжет и персонажи, но и язык, которым произведение написано. Печенюшкин, к сожалению, написан на тройку.
Можете минусовать, но попробуйте почитать эти книжки, написанные с целью обеспечения безбедного существования автора, вслух. Я категорически не хочу, чтобы мои дети писали и изъяснялись так же уродливо. Тяжеловесные некрасивые конструкции, лишние второстепенные члены, бедная речь, обрывистое звучание, налипающее к зубам многословие. Эти книжки могли выжить в 90-ые, для выживания сейчас им нужна даже не редактура, их просто нужно переписать.

ОТВЕТИТЬ
segа75
22 июл 2016 в 16:12

забыли упомянуть одну из моих любимейших книжек детства "Витя Малеев в школе и дома"

БукашкаСашка
22 июл 2016 в 17:01

Любимая книжка!!! До сих пор почитываю отрывками в минуты хандры :)) спасибо за яркие истории!! Прекрасные впечатления детства!

Юль
22 июл 2016 в 17:25

Огромное спасибо Сергею Михайловичу за чудесные книги и Елене Поляковой за статью!
Первые две прочитала ещё в 7-м классе, а про третью узнала не так давно, нашла в сети все три, с удовольствием перечитываю:) Теперь буду с нетерпением ждать новую книгу. Очень здорово, что Печенюшкина переиздали, тем более с такими хорошими иллюстрациями. Обязательно куплю малышам. Книги интересные, добрые, с хорошим языком, и Новосибирск в них чувствуется!:)
Было очень интересно узнать про место жительства Лизы и Алёны - прекрасно знаю этот микрорайон, нередко бывала там в гостях.
Сергею Михайловичу - здоровья и вдохновения!

22 июл 2016 в 22:31

А я сразу, еще в детстве, поняла, что книги про родной город! И это добавляло особой радости и большей веры в чудеса! Как будто вот оно, чудо - в соседнем дворе.
Наилюбимейшие книги, бережно храню, помню почти наизусть )))) И новую книгу прочитаю с удовольствием, ну и что, что мне 30 ))
Сергей Михайлович, огромное Вам спасибо!

22 июл 2016 в 23:14

надо же, я жил на Кропоткина 118/5 в 90-е и это был мой двор...:) очень мило.
я и сам написал в этот период целый цикл лирики. творческое место :)

22 июл 2016 в 23:17

Я очень любил Приключения Воздухоплавателя Редькина. Книга оказала на меня большое влияние, если честно в детстве. А где сейчас Леонид Треер и почему книгу не переиздают?

ОТВЕТИТЬ
N//
23 июл 2016 в 00:52

ООО, это же книга моего детства, спустя 20 лет помню героев по именам и сюжет тоже))) просто бредила Печенюшкиным и Кларой-Генриеттой, и драконом-котом) так ждала, чтобы прочитать последнюю книгу из серии, но не вышло, а интернета тогда не было - прочитала уже взрослой)

Фото пользователя
25 июл 2016 в 10:35

Отлично! Куплю обязательно! Так долго искал эти книги

25 июл 2016 в 16:41

Не сами нашли :)

Как-то во Вконтакте вспоминали книги из детства в соответствующей группе, и я вспомнил Печенюшкина. Написал: спорим, о такой книге никто из вас не знает? - а оказалось, куча народу помнит, любит и хочет переиздания. Причем не только из Сибири! Там, правда, и тиражи еще были советские, умопомрачительные - сотни тысяч экземпляров! Видимо, разошлась книга по стране.

Ну, я и подсказал Вадиму Мещерякову, он человек открытый, к пожеланиям (и критике) читателей прислушивается охотно: то Алису первого советского издания переиздаст, то Понедельник Стругацких. Вот и Печенюшкина издадут три книги теперь. Жалко, что четвертая так и не была дописана. :)

n/a
25 июл 2016 в 17:59

Одна из любимейших книг детства :))

29 июл 2016 в 11:45

Книга с тиражом 2 млн экземпляров подарила российским детям культ муми-троллей, а позже — звезду MTV Тутту Ларсен

Тутта Ларсен! В данном случае имя не склоняется, иначе весь смысл выбранного имени скрытого в прочтении наоборот теряется.

Real555
5 авг 2016 в 10:45

Крапивина упомянули..все его произведения в детстве прочла, до сей поры у родителей в Иркутске хранится. Такие книги славные, столько в них мечтаний... Про Печенюшкина тоже, все книги были, и есть. Но наверное, нашим деткам уже другое нужно. Мы дети разных поколений...

Ксения, Искитим-Чемал
11 окт 2016 в 19:31

Сергей Михайлович! (Вдруг вы сюда заглядываете!!!)

Смотрите, из тут отписавшихся - так много тридцатилетних... Как бы хотелось, чтобы ваша четвёртая книга рассказывала уже не о детях, а о взрослых девушках, не утративших веру в чудеса!
Ваша Лиза ведь наверняка сохранила частичку своих "прикольнейших замечательных странностей".

А так - спасибо Вам за вашу Лизу и за Печенюшкина! В моём воспитании, как я сейчас понимаю, книга ваша сыграла большую роль... и, полагаю, неплохую.

Гость
23 окт 2019 в 14:51

Эх! Не один раз были перечитаны эти книги)))А недавно познакомила уже своих детей с Печенюшкиным!

Гость
25 ноя 2019 в 20:06

В старых иллюстрациях Печенюшкин был симпатичнее. Ах, любовь моего детства

Юля
8 янв 2020 в 18:00

Как же я люблю ваши Книги! Я помню как писала в издательство искала последнюю книгу, которую я так и не прочитала! Так я ее и не нашла ( а теперь оказывается все Книги можно купить! Я так надеюсь что мой сын будет их тоже любить как и я) пишите ещё, мы все будем читать!

Загрузка...