NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Призрак Дали в опере (фоторепортаж)

Призрак Дали в опере (фоторепортаж)

«Дорогое-богатое» шоу в оперном театре воплотило одну из самых диких фантазий Сальвадора Дали

«Аида» — опера, написанная Джузеппе Верди в 1871 году по заказу египетского хедива (что-то вроде вице-султана) Исмаила-Паши для открытия каирского оперного театра.

Оперный театр закрыл сезон премьерой «Аиды». В анонсах она заявлена как «новый жанр "fashion-opera"» — так сильно режиссер Вячеслав Стародубцев и художник Жанна Усачева, наверное, сами впечатлены «стильными декорациями в эстетике Сальвадора Дали и невероятными костюмами», — как обещают сами анонсы. НГС.АФИША выбрала самые модные наряды и аксессуары древних египтян из новой «Аиды».

Сюжет: война между Египтом и Эфиопией, захваченная в плен и ставшая рабыней эфиопская принцесса Аида влюбляется — к смятению своих патриотических чувств — в египетского военачальника — и так становится (более удачливой) соперницей дочери самого фараона. Обычно из таких сюжетов мало кто выходит живым.
Предыдущая постановка «Аиды» в новосибирском оперном театре была в 2004 году — во многом именно с нее дирижер Теодор Курентзис начал восприниматься как (тогда — новосибирская) суперзвезда. В той «Аиде» режиссер Дмитрий Черняков перенес действие из Древнего Египта в конец ХХ века: неоимперская архитектура в руинах, грузовики, автоматы, испуганная толпа в демисезонных куртках немарких цветов, Аида — замотанная женщина, словно из очереди за гуманитарной тушенкой; короче, то ли Чечня, то ли Югославия времен гражданской войны; в финале все это смывало настоящим дождем, а федеральные критики плакали от восторга. Новая «Аида» ближе к традиционной пышности условного Древнего Египта.
Самое звездное имя новой новосибирской «Аиды» — Вероника Джиоева, исполняющая партию Аиды.
Как сообщает пресс-служба театра, для «Аиды» сшили более 250 костюмов. Одновременно в массовых сценах задействовано более 150 человек.
Заявленный в анонсах «Аиды» «новый жанр "фэшн-опера"» (учитывая, что костюмы не выглядят как-то особенно смело или оригинально) наводит на мысль, что в прочих оперных постановках по всему миру восторжествовал тотальный нормкор: художники по костюмам уволены, бюджеты на них обнулены и артисты выходят на сцену в трениках да тапочках из «Ашана».
Роль статусного, как написали бы в дамском журнале, аксессуара — вроде лабутенов или сумки «биркин» — в модном наряде «Аиды» играют сновидческие слоны на длинных тонких ножках, которых придумал и довольно регулярно рисовал и ваял Сальвадор Дали.
Ранее режиссер Вячеслав Стародубцев поставил в НОВАТе «оперу-квест» «Турандот». Маркетинговая логика подсказывает, что следующей может быть, например, «крафтовая опера».
Мнения зрителей разделились…
«Богатое зрелище, достойное классики», «Джиоева великолепна!» — отзываются довольные…
«Музыкальная часть на достойном уровне, хоть оркестру не удалось выдержать весь спектакль без погрешностей. Состав певцов достойный. Веронику Джиоеву народ любит, и видно, что многие пришли ради нее, — поделилась более скептическим мнением другая зрительница. — Но вообще у театра с исполнением никогда проблем и не было. Камень преткновения обычно — режиссура. Заявляя "фэшн-оперу", постановщики реализовали ее ярко, броско, но с некоторым дефицитом вкуса. Яркие костюмы с обилием блестящих элементов, высвечивание сцены ядовитыми цветами, слоны эти и плюс к этому всему — видеопроекция… В результате перегруженность и перенасыщенность из серии "дорого-богато"».
Первый премьерный показ «Аиды» прошел 13 июля, следующий — 15 июля (как сообщают в театре, оба проданы с аншлагом), следующий — 20 сентября (билеты на него стоят 700–2000 руб.).
Елена Полякова

Фото Виктора Дмитриева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления