NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Снежное чувство: самые красивые фото зимы (фоторепортаж)

Снежное чувство: самые красивые фото зимы (фоторепортаж)

Горячие сноубордистки, сказочные виды Новосибирска, смешные вязаные наряды котов и собак — и другие фотодоказательства того, что зима в Сибири прекрасна

Проще всего любить зиму тем, кто с июля ждет новостей о снеге: горные лыжи и сноуборд, вылазки в окрестности Новосибирска и в Шерегеш, где (судя хотя бы по этому фото) весело не только мчаться по пухляку, но и вообще.

Зимой уровень страданий в соцсетях и светских беседах растет пропорционально сугробам. Самые несчастные предпочли бы впадать зимой в спячку, как Муми-тролли. Но раз уж наука даже не работает над такой возможностью, практичнее будет пойти путем Муми-тролля в книжке «Волшебная зима»: обнаружив себя посреди зимы, взять и, пройдя через стадии страха, отвращения и протеста, полюбить ее. Чтобы перестать жаловаться и полюбить наконец зиму в Новосибирске, корреспондент НГС.АФИША выбрала самые красивые, необычные или уютные фотографии на эту тему, выложенные в инстаграм с тегами #новосибирск, #siberia и пр.

Впрочем, активно любить зиму можно разными способами.
Есть еще коньки, лыжные прогулки и просто визгливое катание с детской горки во дворе…
…игра в снежки и снежные бабы, в конце концов. Но даже у слишком утонченных для всего этого натур есть не менее увесистая причина любить зиму.
Именно зимой в городе бывает по-настоящему красиво.
Снег убирает все лишнее — и остается сплошной чистый лист. Можно начинать.
Для города-некрасавца снег — как пудра и тональный крем: скрывает несовершенства, превращает прыщавое лицо с тенями под глазами в фарфоровое и загадочное.
Этой зимой самый красивый день в Новосибирске можно было официально регистрировать 25 ноября: бесконечный снегопад покрыл всё — деревья, заборы, столбы — новенькой белой глазурью.
Зима в Сибири — это, возможно, местами больно и страшно, но уж точно не скучно. Это — приключение в общепринято всем человечеством экстремальном месте, — стоит только это осознать и дать волю воображению.
Кто-то поддерживает в себе зимой волю к жизни и выходу на мороз, воображая себя астронавтом в открытом космосе…
…(а зимние пейзажи действительно бывают похожи на космос). Кто-то скрашивает себе зиму…
…воображая себя диснеевской принцессой из «Холодного сердца». А кто-то — Джоном Сноу среди Одичалых в «Игре престолов», сериале, где зиму вроде новосибирской ждут уже который сезон.
Кое-кто, чтобы собрать волю выйти на мороз, воображает себя героем Джека Лондона, воспевавшего волевых аляскинских золотоискателей и их сильных и храбрых, как волки, ездовых псов.
Но всех этих воображающих объединяет одно: они легко и непринужденно живут в условиях, даже вообразить которые у большинства населения планеты не хватит опыта. Разве это не приключение?
Зимой люди начинают по-особенному ощущать простые физические удовольствия. Например, греть руки и нос над горячей чашкой…
…обниматься, кутаться в пушистое, жмуриться от солнца.
Кто-то, чтобы согреться, надевает свитера с оленями…
…а кто-то отращивает бороду.
Зимой вообще можно наряжаться многообразно — и зимой же оправдывать перед собой или модными критиками любые вольности в одежде.
Дутики и угги оправдываются перед каблуками, мехá — перед их идейными противниками, а клубок пестрых шарфов и свитеров — перед элегантностью и минимализмом одинаково: главное — чтобы было тепло.
Зимой у нас постоянно прекрасное будущее: половину зимы мы ждем Нового года, а другую половину — солнца и лета. И всегда кажется, что в этот раз они будут как-то особенно прекрасны, а новая жизнь удастся как никогда.
Зимой, в конце концов, происходит единственный по-настоящему общий и главный у нас праздник с кучей ритуалов и полным семейным и народным единением под елкой.
И такая удивительная штука, как каникулы для взрослых, — возможность прочитать гору книг, научиться чему-то новому или просто бездельничать без угрызений совести, совсем как в детстве, — это тоже зимой.
Вообще именно зимой мы так часто делаем или чувствуем что-то «как в детстве»: от всевозможных дурачеств в снегу до восторгов насчет елки.
Зимой дом становится особенно милым, а домоседство и домохозяйство — особенно уютными занятиями…
…а с другой стороны, в любой момент против них можно взбунтоваться и отправиться в снега. Зима — она разная.
Елена Полякова

Фото пользователей Instagram: yanacherkasova96 (1), taistoyou (2), staroverova_d (3, 4), babalibaa-АСК (5), treidet (6), vozmisvet (7), megera (8), juli_vs (9, 16), katrina_porotova (10), olegbv (11, 24), holidaysummer (12, 17, 18), dennsk54rus-АСК (13), selenalipunova (14), treidet-АСК (15), tolstikova_nastya (19), coffetrina (20), askitovich (21), polina_romantseva (22), zigonzo (23), glupony (25), gooseinsiberia (26)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления