NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Культура Покажи мне любовь (фоторепортаж)

Покажи мне любовь (фоторепортаж)

15 новосибирцев советуют книги, фильмы и песни про любовь, которые вгоняют их в слезы и мурашки и заставляют девушек менять богатых папиков на бедных парней

Алексей, фотограф: «"Титаник"! Нет, я шучу, конечно, — но мне правда кажется, что "Титаник" — это как библия любви для женщин. А что касается лично меня, то меня сегодня очень зацепили стихи и ближайшие года два я буду считать, что у Астаховой — самые красивые стихи о любви. Особенно неразделенной». Юля, свадебный стилист: «А я назову Ах Астахову. Она так пишет о любви, о страданиях женских, как будто бы залезла тебе в мозг и оттуда читает».

На прошлой неделе Ах Астахова — одна из самых модных молодых поэтов России — выступила в Новосибирске. Большой зал «Победы», недешевые (1200–2000 руб.) билеты, поклонники, прижимающие к себе букеты и томики стихов. Корреспондент НГС.АФИША воспользовалась такой редкой концентрацией лириков и романтиков, чтобы попросить их сходу назвать самое значимое для них произведение о любви всех времен и народов; произведение, которое они всем рекомендуют и считают исчерпывающим и неизменно актуальным.

Лена, хореограф: «"Триумфальная арка". Во-первых, главный герой — и вообще все главные герои Ремарка — это для меня эталон и образец мужского поведения, отношения к женщине. Герой Ремарка оберегает женщину, позволяет ей быть безбашенной и даже глупой. Просто потому, что она — женщина».
Кристина, студентка театрального института: «"Оранжевая любовь". Это фильм Алана Бадоева, о нем не все знают. Он, мне кажется, в узком кругу известен. Там такая интересная история любви, закрученная вокруг болезни». («Оранжевая любовь»/OrANGELove — украинская инди-мелодрама с Алексеем Чадовым о любви фотографа и виолончелистки на фоне оранжевой революции и диагноза ВИЧ. — Е.П.)
Евгения, специалист по работе с клиентами: «Самое прекрасное о любви? Мне сразу приходят в голову фильмы "Оранжевая любовь", "Русалка". На самом деле всё практически — о любви. Даже если фильм про войну, он все равно про любовь. Но если надо выбрать что-то одно, то я выберу стихи Астаховой. Это самое близкое мне из того, что сейчас пишется про любовь на русском языке. Это просто слезы и мурашки, а мурашки — это кое-что говорит о качестве произведения. Мое самое любимое — "Кажется, я остыл, кажется, я ослеп, был я с тобой без сил, а без тебя окреп. Милая, не скучай, лучше себе сыщи! Вся наша жизнь — трамвай, вся наша жизнь — пути"».
Виталий, инженер: «Радханатх Свами "Путешествие домой". В этой книге описана самая чистая и настоящая любовь и единственный путь к любви. Именно любви, а не вожделению. Сейчас все пропагандируют вожделение, а вожделение и любовь — это разные вещи. Вожделение ведет к гневу. А любовь — понятие абсолютное и безусловное, не выбирающее». Аня, инженер: «Мне с детства нравится "Евгений Онегин", но он не столько о любви в целом, сколько о том, как мужчина и женщина чувствуют ее по отдельности. Думаю, сейчас этот подход особенно актуален. А тема неразделенной любви вообще актуальна всегда». (Радханатх Свами — американский кришнаитский гуру, описавший в автобиографии свои духовные искания и путешествия. — Е.П.)
Татьяна и Марина, госслужащие: «"Ромео и Джульетта". Потому что подростковая любовь — самая запоминающаяся, хотя, конечно, дальше, когда появляется личный опыт, становится интереснее. Осталось ли место в современном мире подобной романтике? Тут все зависит от мамы: воспитает ли она мужчину рыцарем, научит ли возносить женщину».
Эдуард, директор завода: «Первое, что вспомнилось, — песни Пугачевой с ее первого альбома "Зеркало души". "Женщина, которая поет", "Не отрекаются, любя" и другие. Они проникновенные, как мне кажется. Да вообще, когда любовь несчастная, просто начинаешь вслушиваться во все и находить смысл».
Евгения, бухгалтер: «"Триумфальная арка" Ремарка — очень сильная история любви с печальным концом. У Ремарка из похожих есть еще "Ночь в Лиссабоне". Но "Триумфальная арка" больше всего зацепила. На мой взгляд, она для нас сейчас по-прежнему актуальна, и описываемые в ней события Второй мировой современному человеку тоже надо знать, потому что сейчас в мире тоже непросто».
Алексей, студент: «Мое мнение может показаться вам консервативным, но я всегда смотрю на историю любви Болконского и Наташи Ростовой из "Войны и мира". То, как она по нему трепетала и долгое время не могла смириться, — вот это пример чистой любви и верности. Уверен, что это еще актуально».
Тимофей, маркетолог: «Из последнего — Дельфин, песня "Слышишь". Очень глубокая, на мой взгляд, песня, очень рекомендую, кто еще не слышал. Люди, которые разделены огромным расстоянием, испытывают чувства друг к другу, хотя находятся, по сути, в параллельных мирах, и парень пишет девушке: "В твоих руках лежит мое письмо, и это значит, что меня нет рядом, что я сейчас безумно далеко и мой корабль разбит метеоритов градом". Мы понимаем, что это иллюзорно, она не могла получить это письмо — и они общаются мысленно. Есть какое-то пересечение с фильмом "Интерстеллар". И фильм тоже замечательный».
Анастасия, фармацевт: «Мне самое первое, что приходит на ум, — пусть я и буду банальна, — "Титаник". Такая трагедия, такие переживания!». Катерина, бухгалтер: «А я думаю — как бы банально это ни звучало, — что это "Мастер и Маргарита". Это — неизменная классика, все знают это произведение, я надеюсь. Там речь идет о безусловной и бескорыстной любви, самопожертвовании: Маргарита жила в достатке, была барышней, а тут такая авантюра! Сделка с дьяволом! Притом что у мастера не было ничего, чтобы ее привлечь. Думаю, сейчас такое тоже происходит в мире — просто немного в другом формате, — и девушки тоже, наверное, меняют своих богатых папиков на простых парней. По крайней мере я бы хотела, чтобы так было».
Елена Полякова

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления