NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Канцлер Ги: девичье истошно

Канцлер Ги: девичье истошно

Репортаж с концерта кумира современных подростков — женщины, которая называет себя мужчиной и поет так, что у школьниц сжимается все внутри

Современный мир постоянно усложняется и дробится — так что общепринятых знаний или, скажем, всенародных звезд в нем остается все меньше. Вот, например, вы вполне можете считать себя меломаном, но ничего не знать при этом о Канцлере Ги, он же — Майя Котовская. Тем временем юные девушки в драку раскупают билеты на ее концерты без всякой рекламы. То, что 20 и 21 октября зал кабаре-кафе «Бродячая собака» будет забит, что называется, под завязку, стало ясно еще за два месяца до события. Корреспондент НГС.НОВОСТИ чудом попала в число зрителей и попыталась понять, чем ролевые, средневековые и довольно-таки кровожадные баллады Канцлера о черной магии так цепляют современную молодежь.

36-летняя уроженка Екатеринбурга Майя Котовская, широко известная узким кругам под псевдонимом Канцлер Ги, пишет песни с 1995 года. Она училась на журналиста и историка-медиевиста, однако оба образования у нее незаконченные. «С 2009 года я перестала заниматься тем, чем заставляли, так как видела, что всё предлагаемое мне не нужно, и занялась тем, что мне было по-настоящему интересно, в частности — музыкой», — призналась певица в одном из интервью. В «Википедии» пишут, что недавно Канцлер вышла замуж за украинца с Полтавы, состоящего в ополчении ДНР.

Сложно сказать, какое именно музыкальное направление представляет Котовская. В ее репертуаре можно найти и блюз, и фолк, и романсы. Среди героев песен встречаются представители разных народов и эпох: еретики, пираты, альбигойцы. Обычно тех, кто варит из текстов такой культурологический компот, называют старым, но не теряющим популярность у ролевиков словом «менестрель» (бард Средневековья).

Однако представителей ролевого движения на концертах Канцлера меньшинство. В основном ее слушают тинейджеры — современные рыцари старшего школьного возраста, встающие на дыбы от одного слова «неформал». «Мы новое поколение, борющееся со старыми предрассудками», — говорят они, поправляя очки и смахивая с глаз челки, крашенные в яркие цвета.

В Новосибирске Канцлер Ги выступала в кабаре-кафе «Бродячая собака» 20 и 21 октября. Оба дня в зале, рассчитанном чуть больше, чем на сто человек, был аншлаг. Так же как и в прошлом году, когда Канцлер приехала в Новосибирск впервые, народ сидел на ступеньках перед сценой и гроздьями свисал с барной стойки. Билет стоил 400 руб. Даже со скудной рекламой (в основном через группу «ВКонтакте») места за центральными столиками раскупили за два дня. Остальное, говорят организаторы, ушло за две-три недели: когда до мероприятия оставался месяц, туда было уже не попасть. На первом концерте в зале были замечены только две компании старше 30. Эти люди с серьезными лицами и тихими разговорами выглядели среди подростков довольно странно. Как будто пришли не по своей воле, а незаметно приглядывали за своими чадами.

Майя Котовская — тонкая, черноволосая, с гитарой в руках, звенящим, будто бы хрустальным голосом и самодовольно-насмешливым выражением лица. Общаться со зрителями у нее получается на удивление душевно: не как в большом зале, а скорее как на кухне в кругу единомышленников. Баллада о Юлии Цезаре со словами:

Пускай ловят слухи матроны и шлюхи,

Вам некого больше хотеть, божественный Юлий…

быстро меняется печальной историей итальянского полководца Чезаре Борджиа:

От историй грязных уж не отмыться —

Муж сестры родной и братоубийца.

Все, что не украла судьба-шалава, —

Это верный меч да былая слава.

«Я заметила, что злобные песни народ больше любит почему-то», — прокомментировала Майя Котовская. «Потому что жизнь такая», — прокричали ей поклонники.

16-летняя Алиса (на фото в центре), пришедшая на концерт с подругами, призналась, что из всего творчества Канцлера ей ближе всего тема последнего альбома «Вуду tales». «К сожалению, мало информации о вуду в интернете. В основном предлагают услуги потомственных колдунов по тысяче рублей», — сетует девушка. Она слушает Канцлера Ги уже больше двух лет, второй раз приходит на концерт и подпевает любимой исполнительнице. Сама Майя, кстати, пару раз сбивалась, забывая текст.

В перерывах между музыкой заходили разговоры о Средневековье и серых крысах — пасюках. Канцлер Ги давно мечтает о таком питомце. «Только дайте пасюка из новосибирского вивария. В подвале я и сама могу поймать», — предупредила певица.

«У Канцлера в песнях такие строчки мелькают, что на афоризмы можно разбирать. Например: "Не дай вам бог дожить, когда победы ваши усталостью на плечи лягут вам". Такие отличные тексты я еще только у "Мельницы" встречал», — признался один из зрителей благоговейным шепотом. Его спутница была не столь восторженной: «Слова какие-то могут все-таки не нравиться. Но можно просто абстрагироваться и кайфовать от музыки. Голос у Канцлера очень красивый. Это в первую очередь. Я изначально на нее вышла лет пять назад, когда услышала песни по историческим событиям, к которым неравнодушна со времен прочтения романов Анн и Сержа Голон («Неукротимая Анжелика», «Анжелика — маркиза ангелов» и др. — А.Н.). Канцлер может петь так, что все внутри сжимается».

Тем, кто слушает Канцлера Ги, обычно нравится аниме. «Просто много клипов на ее песни с аниме-персонажами. Мне лично это не кажется хорошей идеей, и сама Канцлер, когда общается с поклонниками в соцсетях, не понимает, какова связь ее песен с аниме», — говорит Алиса. Также среди опрошенной публики кроме Канцлера в почете японский фолк Onmyouza, русский фолк и британская группа Blackmore's Night.

После концерта вдоль зала выстроилась очередь на автограф-сессию. Несмотря на мрачноватую тематику песен, это было одно из самых светлых мероприятий — зрители были счастливы до такой степени, что обнимали плакаты с подписью Канцлера, целовали автограф и уходили домой в слезах умиления.

Анна Наумцева

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления