14 августа пятница
СЕЙЧАС +16°С

Бах и мат (фоторепортаж)

Какая музыка звучит в наушниках у новосибирцев — прохожие на улицах города рассказали НГС.АФИША, что они прячут в своих смартфонах

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)

9 сен 2015 в 10:55

Из зарубежных слушаю Muse, Garbage и Arctic monkeys
Из русских исполнителей Агата Кристи, Наутилус .
Критиковать муз. вкусы других людей считаю не приличным, на вкус и цвет .....

9 сен 2015 в 10:55

Из зарубежных слушаю Muse, Garbage и Arctic monkeys
Из русских исполнителей Агата Кристи, Наутилус .
Критиковать муз. вкусы других людей считаю не приличным, на вкус и цвет .....

Дима
9 сен 2015 в 10:56

И никто из них не слушает сёрф, шугейз, нойз, гараж, постпанк и так далее. То русский рэпчик, то унц-унц-унц. Печаль.
Чел с This will destroy you - молодец парень, так держать.

Фото пользователя
9 сен 2015 в 11:00

Слушаю музыку в авто. Перешел на интренет-радио - смарфон+aux+приложение (коих тысячи). Вот там и можно найти музык себе по вкусу. Благо стало доступным и покрытие по городу хорошее. Но пол-ведра флэшек вожу с собой на случай межгорода или настроения). Аудиокниги в пробках - рулят!

9 сен 2015 в 11:02

просто те, кто ходит на михайлова-ваенгу и еще с ними не ходят в наушниках по городу..
это тетушки из офисов.. они в основном радио слушают из магнитолы или компа

47896
9 сен 2015 в 11:08

Рок!!!

Принцесса
9 сен 2015 в 11:11

Многие, судя по ответам, меняют плейлисты каждую неделю. Мне так быстро музыка не надоедает. Могу даже годами слушать что-то одно, потом менять, а потом снова возвращаться. В этом разница, наверное, между настоящими шедеврами и одноразовыми песенками на недельку.

flo
9 сен 2015 в 11:12

Настя, студентка НГАХА, спасибо за группу Kodaline, то что нужно для дальней дороги. Похожа на "Passenger" (Let her go и т.д.) <3

9 сен 2015 в 11:24

Сергей, электрик: «Я даже аудиомагнитофоном до сих пор еще пользуюсь» (с)
По бандане заметно бережливое отношение к вещам )) Эти банданы раздавали на рок-фестивале в Мочище еще дай бог памяти году эдак в 2006м. Хотя моя тоже где-то лежит в шкафу, только выцвела вся. Скоро юбилей ей можно будет справлять ))

Денис
9 сен 2015 в 11:45

Треклист: Elizabeth Cotten, Kanaku el Tigre, Dengue Fever, S.E.Rogie, Can, Jacky O-Motherfucker, The Essex Green, Rin Tin Tiger, Vashti Bunyan, Dirty Three.

Фото пользователя
9 сен 2015 в 11:56

Александр Шапиро - the best :))) А если серьёзно - в самом часто включаемом плейлисте, вернее в папке "Из Контакта, свалка" - у меня расположено то, что я называю "попса". Да, там даже и "Все дойдём до клабика, там танцуют крабика" есть, доставляет песенка своим явно пародийным жанром, равно как и клип. Но - то, что я называю "попсой", содержит в себе, например, романс Игоря Малинина ("Красивых женщин много") в трёх вариантах исполнения, песню "Rain Drops Are Falling on My Head" примерно в 6-7 вариантах исполнения, ту же песню "Windmills Of Your Mind" вариантах примерно в десяти, имеются и старые советские песни в разных вариантах исполнения - например "Царевна Несмеяна" в исполнении преподавательницы вокала из Санкт-Петербурга, "На тебе сошёлся клином белый свет" в исполнении как Ольги Воронец и Иосифа Кобзона - так и Марьям Халитовой, чья манера исполнения похожа на таковую у Алсу Сафиной. Нашлось место и для нескольких песен Paradise Lost из альбомов 1993 и 1995 годов, попса же :)))

"Вне свалки" нередко слушаю отдельно Александра Шапиро, покойного Андрея Васильева (тоже "русский шансон без блатоты"), ну и Эрнесто Кортасара, Тони Барабаса и подобную им музыку, инструментальную без ударных. В Контакте том же - в плейлисте по большей части условно говоря "попса", то есть отрывочно воспринимаемые композиции - а метал в основном в репостах в виде цельных альбомов.

Фото пользователя
9 сен 2015 в 11:57

вот сейчас тут все пишут посты, о том, какие группы у кого в плейлисте. зачем вы это пишите? ведь явно же у каждого завалялось пара-тройка отвратительных, но прилипчивых поп песенок, о которых вы стыдливо умалчиваете )

Елена К.
9 сен 2015 в 12:01

Каждую неделю обновляется репертуар? А мне как-то вот "Dancе me to the end of love" Леонарда Коэна 30 лет не надоедает. Или "You are my destiny" Пола Анки. Или "Baila morena" Хулио Иглесиаса. Понимаю, что всему свое время. Как за "Битлз" ругали, как их критиковали. И Высоцкого, и Окуджаву. Время все расставило по своим местам. Какие записи из перечисленных опрошенными молодыми людьми доживут до 2045 года????

Ого! Надо же, оказывается, все знают названия направлений в музыке))) Я полный чайник в этом. Слушаю то, что нравится по звучанию: услышала где-то или нашла в инете (по принципу "Исполнители, похожие на..."). Может кто-нибудь подскажет мне, какого направления в музыке я придерживаюсь? ;) Я слушаю: 3 Doors Down, 4 Non Blondes, Theory Of A Deadman, Imagine Dragons, Simple Plan, Nickeback, Fall Out Boy, Limp Bizkit, Tree Days Grace, OneRepublic, Cavo...

кролик-зануда
9 сен 2015 в 12:21

А как же электроника, синтпоп, дип хаус, EBM?

Даешь Depeche Mode в массы!))

докси блум
9 сен 2015 в 12:35

О музыке я уже давно вообще ни с кем не говорю, вне круга семьи. Но комментарий со слезами благодарности всё же напишу, если позволит дорогая редакция.

Уважаемые меломаны и любители музыки, слушающие её в наушниках, так чтобы соседям по маршрутке или вагону метро не приходилось выслушивать "тсс-тсс-тсс-тсс", спасибо вам, что вы уважаете свободу своих ближних и не навязываете своих ритмов окружающим! Спасибо, что находите в себе силы надевать наушники, а не врубать "бумбоксики", мобильники и автозвук под окнами и в парках и скверах и везде.

ТСР
9 сен 2015 в 12:41

Спасибо Максиму, как-то упустила из виду новый альбом ZAZ. Уже слушаю и наслаждаюсь. Надо будет скачать. Богата все же на особенные голоса земля французская...

9 сен 2015 в 12:54

В данный момент слушаю фоном с ютуба вот это:
The :Egocentrics - Love, Fear, Choices and Astronauts (Full Album)
Фузз, психоделика, спейс и Индия.

Красный кепарик глазам в тон
9 сен 2015 в 12:58

Как же любители рока надоели со своими терминами "настоящая музыка". Потушите уже свой музыкальный пожар

Radio record наше всё. Сервисы типа янд радио и spotify с рекомендациями по предпочтениям всем в помощь.

Фото пользователя
9 сен 2015 в 13:25

Ого, какие разнообразные муз.предпочтения у наших земляков. Приятно удивлена.
Не представляю, как можно слушать аудиокнигу на ходу. Ладно, музыка фоном играет, а в книгу надо же вникать, представлять себе героев, сюжет... Я бы "с книгой в ушах" точно не туда ушла/не на тот автобус села/наступила в лужу/споткнулась и т.п.))) Потому что сильно погружаюсь в фантазии (особенно в сюжеты книг))))

Фото пользователя
9 сен 2015 в 13:26

лично я захожу в контакт к друзьям и слушаю их плей-лист

Ура
9 сен 2015 в 13:27

О, самый информативный репортаж для меня за последнее время. Спасибо! Уши как раз искали новых звуков. Пока остановилась на kodaline.

Taijin Kyofusho
9 сен 2015 в 13:37

Мне нравится "И вновь продолжается бой" Кобзона, "Цветок и Нож" Виагры, "This is the new shit" Мэнсона, почти весь Nightwish, Vanessa May, cаундтрек к Амели, многое из Rammstein, Amithaba Buddha (Goa Trance), Juno Reactor, Moby, жёсткое техно, саундтреки к многим играм и фильмам (The Fountain, Need foe Speed Underground 2, Lord of the Rings, The Matrix, The Longest Journey,...) и ещё дофига совершенно разнообразных отдельных песен и альбомов из совершенно разных жанров. Мне либо понравится, либо нет, предсказать невозможно. Единственное не люблю *митоолы — т.к. там уныло раздражает уши и музыки фактически нет (разве что очень нравится альбом The Dark Ride у Helloween).

9 сен 2015 в 13:47

Бах, Моцарт. Ничего лучше за всю историю музыки нет. Слушал и "средневековую" и барокко и классицизм, и романтизм, и модернизм, и постмодернизм и далее... Включая электронную академическую и электронную поп-музыку (написанную на ПК-синтезаторах-др. не композиторами, а продюсерами).

Но сейчас такое поганое сумасшедшее настроение, что только Autechre, Brothomstates, Richard Devine, VHS Head и прочий Abstract / IDM / Glitch / Experimental.

Надо переходить на Моцарта. Он уравновешивает и показан абсолютно всем при любых нехороших состояниях. А этот IDM и прочее из 21 века - зараза сплошная)))

А то, что в интервью упомянули даже комментировать грустно.

NK
9 сен 2015 в 14:42

в последнее время - только Parov Stelar ...

dguxx
9 сен 2015 в 14:48

Сейчас ехала в маршрутке, водитель слушал ранний Наутилус Помпилиус... вот какие бывают водители! Когда Бутусов спел: "нищие молятся, молятся на... то что их нищета гарантирована..." чуть не прослезилась.

9 сен 2015 в 14:53

Из зарубежных: Oomph!, Archive, Koяn, Message to Bears, Лимпы, Blink-182, Sum41.
Из нашего: Пилот, Слот, Люмен, Трактор Боулинг, Психея, Сплин, Би-2, Элизиум, Ber-linn

Alex
9 сен 2015 в 15:33

Я обычно слушаю плеер только когда иду на тренировку, поэтому плей-лист почти целиком забит англоязычными роком, альтернативой, rapcore, рэпом. Ну и разбавляют это "Ода к радости", моцартовский Dies Irae и "Барселона" Меркьюри)))

любитель фанка
9 сен 2015 в 15:50

Интересно .а cтаренький funk, soul , disco кто-нибудь в нашем городе слушает? )

перепись населения
9 сен 2015 в 16:02

Альтернативный рок и постгранж:
Breaking Benjamin, Three Days Grace, Theory of a Deadman, Seether, 12 Stones, Puddle Of Mudd.
и еще десятка два схожих коллективов. Ну кто в теме, наверняка знает.

Мохнурка
9 сен 2015 в 16:09

Тимати и Coldplay - это сильно )) Как так??
Из новинок - для себя недавно открыла Chet Faker, это просто чудо )))

Альбина
9 сен 2015 в 16:22

А я слушаю на английском песни в более-менее медленном исполнении и с хорошей дикцией - так английский учу: Nat King Cole, Dean Martin, Frank Sinatra, ...

9 сен 2015 в 16:47

Интересно, а у Насти, студентки НГАХА, как на личном фронте?)) Я бы познакомился)

Фото пользователя
9 сен 2015 в 17:14

Раньше носил плейер с наушниками, сейчас нет.
В основном слушал классику, современную классику,оперу, этно музон, а для разнообразия в большинстве своем выборочно зарубежную музыку, ну, и редко что-либо современное, так как раздражает однообразные под копирку песни с музыкой, потому, что повторяется всё одно и тоже в глобальном мире и на всех континентах, - не свежо и не оригинально.

Фото пользователя
9 сен 2015 в 17:16

Слушать музыку с плейером в наушниках, это все ровно, что гробить своё здоровье, и садить свой слух, так что поаккуратней товарищи..

фыва
9 сен 2015 в 17:17

мне вот интересно, я одна не люблю музыку? максимум радио рекорд в машине слушаю. и то через приложение, питерскую волну, там плэй лист разнообразнее.

Фото пользователя
9 сен 2015 в 17:26

Года два пользуюсь интернет радио Digitally Imported - вот там для любого электро-гурмана рай. От хард-техно до космической плывущей музыки.
До недавнего времени любила техно в разных проявлениях, но в последнее время поубавилось юношеского задору всё больше в чиллстеп и чилаут уносит.
Нравятся проекты типа красноярского "Эхолов"а и новосибирского FPRF
Помимо - люблю этно, часто в сезон хожу в филармонию - на джаз привозной интересный, инсулу магику , маркелловы голоса, бывают интересные классические каонцерты , а так же небезынтересна музыка середины прошлого века. Более конкретно по классике: Григ, Шопен, Поуленк, Свиридов.
Русские почему-то не особо сейчас слушаю, раньше были Наутилус, Земфира, 5ницца, Бабкин Серёжа, Пикник, Сплин - в общем практически стандартный "девочковый" набор :)
Зарубёжка на данный момент - Fever Ray/The Knife, Röyksopp, Santogold, Massive Attack,Chemical Brothers, Fatboy slim, Spongle, Bluetech, Boards of Canada, Dead Can Dance и многие многие другие)

9 сен 2015 в 17:31

Maroon 5 мальчиковая поп группа??????????пффффф..Они давно уже не мальчики если что..

Хаяль
9 сен 2015 в 17:31

А мне Александр Новиков нравится-настолько душевные песни,те что про любовь...

Stranger
9 сен 2015 в 18:18

И, коли уж зашла речь о персональных плей-листах - Eluveitie, Bruce Dickinson, Placebo, Muse, Therion, Tiamat, The Gathering, Front 242, АК, Сплин, Butterfly Temple.

Фото пользователя
9 сен 2015 в 20:02

Тоже отпишусь)
Русские: КиШ, Ария, Провода, Дом ветров, Дом кукол, Корсика, Enemy, Канцлер Ги, Павел Пламенев, Сплин, Элизиум, Эпидемия (как старая так и новая), Сектор газа, Альвар, Пелагея, Мельница, Otto Dix, Арда, Сны Бенджамина, Тринадцатое Созвездие (раньше назывались просто Созвездие)
Англоязычные: 3 doors down, Blue Foundation, Ivan Reon, Nickelback, Skillet, The 69 eyes (за исключением последнего альбома, так как не понравился), The rasmus, Within Temtation, Nightwish, Enigma, Macbeth, Offspring, The Cranberries, The Cure, Scorpions, Metallica, Sting
Азиатские: Rin Toshite Sigure и подборка саундтреков из аниме.
Это только в плейлисте на телефоне. На компьютере около 150 Гб музыки. + свалка в ВК. Полностью список обновляю редко, чаще просто докидываю.

Фото пользователя
9 сен 2015 в 21:15

Самая лучшая музыка это ТИШИНА.
Так порой её не хватает в нашем мегаполисе.
Зайти в любой парки и просто уединится невозможно.
Взять к примеру Берёзовую рощу. ПРОПАХЛА гарью от шашлыка и шум от НИЗКОПРОБНЫХ дискотек

Александра
9 сен 2015 в 21:49

Читаешь эти списки музыкальных предпочтений и грустнеешь на ходу. Почему же никто не слушает джаз... Вскользь проскочила Дайана Кролл и все.. Жаль. Останемся в незаметном меньшинстве и будем слушать в тихую на кухнях))))

Данка
9 сен 2015 в 22:20

Вставлю и свои пять копеек: Angela McCluskey, Нино Катамадзе, Адель, Joss Stone.

мне чуть за 40
9 сен 2015 в 23:08

на улице не слушаю,осторожный .
а в транспорте милое дело
радиостанции.
новости.больше радио КП.
и подборки музыкальные там не раздражают бестолковостью.
жаль нет и давно Наше Радио.русский рок моя слабость.
а записаны в плеере
из попсы -Милен Фермер,ABBA
гитара Зинчука,Чиж и компания

Екатерина
9 сен 2015 в 23:09

А я в плеере обычно книги слушаю, так как это единственная возможность "почитать". Вечером семья, тетради проверять, готовить. А музыка обычно фоном дома звучит.

Drujban
10 сен 2015 в 13:26

Metal: Crematory, My dying bride, Pyogenesis (old), Paradise Lost.
Industrial-Ost: Oomph,Rammstein, Unheillig, Ost+Front, Unheillig, Eisbrecher..
Syntpop: Camouflage, Blutengel, DM, Illusion of light, Solar Fake..
Futurepop: Assemblage2, Accessory, State of te Union, Solitary Experiments..
Dark Electro: Stahlebel, Heimataerde, Centhron, Cygnosic, Wyndartage, Hocico..
Pop: Frank Duval, technopop 90-x: (Alban, Capella, Masterboy etc)
and many many many more... ))

Как-то так ))

Japan Cat
10 сен 2015 в 16:09

у меня в плеере (альбомами):Abbey Lincoln,Airbag,Alan Parsons Project,Anathema
,Antimatter,Arcana,Bill Evans,Bjorn Riis,Blackfield,Colosseum,Eagles,Edgar Froese,Eloy,In The Silence,Klaus Schulze,Memories of Machines,Nina Simone,Nosound,Opeth,Popol Vuh,Riverside,
ShamRain,Stevie Wonder,Simphony X,Tangerine Dream,Wayne Shorter