NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Best of Russia: баба с яйцами (фоторепортаж)

Best of Russia: баба с яйцами (фоторепортаж)

В художественный музей привезли выставку лучших фото со всей России — самые трогательные и самые шокирующие снимки были сделаны в Новосибирске

В художественном музее открылась выставка Best of Russia: больше трех сотен фото, отобранных из присланных со всей страны. Конкурс «лучших фотографий России» центр современного искусства «Винзавод» при поддержке Минкульта проводит каждый год, отправляя работы финалистов потом на гастроли по стране. Экспозиция, в которой работы профессиональных фотографов соседствуют с любительскими, всегда получается весьма познавательным зрелищем: это — не просто три сотни удачных фотографий, а еще и срез истории, моды, умонастроений, политической и фотографической конъюнктуры.

Выставка Best of Russia / Лучшие фотографии России-2014: с 5 сентября по 11 октября. Время работы: понедельник — выходной, четверг — с 13:00 до 21:00, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 12:00 до 20:00. Вход — 100 руб.; школьники, студенты, пенсионеры — 50 руб.

Каждый год жюри Best of Russia отбирает из 20–30 тыс. присланных на конкурс снимков около 350 лучших — а потом они отправляются в гастрольный тур по стране.
Фото делятся на 5 номинаций: «Архитектура», «Природа», «Люди. События. Повседневная жизнь», «Стиль» и специальная тема, каждый год — новая (в этом году — «Такая работа»).
Best of Russia каждый год оказывается одной из самых крупных фотовыставок, проходящих в Новосибирске, и одним из главных фотографических событий.
Около 350 фотографий занимают несколько выставочных залов художественного музея. На фото: гости на открытии выставки.
В конкурсе может участвовать фото, сделанное человеком любого возраста, гражданином любой страны, профи или любителем. На фото: «Муравейник» московского Чертаново, раздел «Архитектура».
Единственное условие: фото должно быть сделано на территории России не ранее чем за год до приема работ. На фото: дагестанская деревня-призрак, в которой остался только один житель.
Новосибирск в экспозиции этого года представляют черно-белые фото Антона Мухаметчина (уличных футболистов и силача, поднимающего 300 кг)…
…а также непременный медвежонок Шилка и новорожденный олененок из зоопарка. Еще за двумя фотографиями из Новосибирска стоят особые истории…
…Описание под этим снимком из Академгородка на сайте Best of Russia: «Фанту взяли из собачьего приюта, где она прожила три года. За тот год, который она прожила в новом доме, у нее даже выражение морды изменилось — она стала спокойной и счастливой».
Дедушка Ваня, продающий на улице книги и другие пожитки, стал известен в прошлом году, после того как сделавшая этот портрет фотограф Екатерина Лыжина написала о нем в соцсетях и призвала поддержать дедушку, хотя бы что-нибудь у него купив: «Ему 83 года, он инвалид второй группы после двух инсультов, но очень хочет жить и вести активную деятельность. Он страшно переживает из-за своей беспомощности, потому что подачки принимать не хочет». В прошлом же году дедушка Ваня умер.
Самое скандальное фото нынешнего конкурса — тоже из Новосибирска: включение в (вообще-то репортажную) номинацию «События. Люди. Повседневная жизнь» постановочного фото «Русский мир» с девицами в пропагандистском трикотаже, сжигающими американский флаг, вызывает как минимум недоумение. Корреспонденту НГС.АФИША Best of Russia-2014 вообще показался менее удачным, чем в прошлые годы: довольно часто попадаются работы, которые выглядят случайно снятыми и случайно отобранными.
Большая история всегда присутствует в финальной экспозиции Best of Russia — и в этом году тоже: от «Санкциям вопреки» (американские хирурги делятся опытом в ульяновской детской больнице) до «Нет войне» (на снимке фотожурналиста Паскаля Дюмона из The Moscow крымская татарка протестует против отделения Крыма.
Специальная тема Best of Russia-2015 (на который можно подавать фото до ноября) — война. Которая во всех ее видах — прошлых, настоящих и будущих — и так постоянно присутствует в умах россиян, судя по экспозиции этого года.
Путин — еще один неизменный персонаж финальных подборок Best of Russia.
Best of Russia уравнивает профессионалов и любителей; репортеров, имеющих доступ к важным телам и историческим событиям, и тех, кто не покидает родную деревню; эстетов и приколистов.
Каждый год явно прибывает снимков (судя по описанию или просто виду), сделанных на смартфон.
Довольно забавно наблюдать за тем, как людям приходят в голову одни и те же идеи…
…Среди сюжетов, популярных из года в год, — дорога к храму (в этом году среди победителей — два фото на эту тему с похожими названиями) и портрет священника.
Также неизменный успех имеют фото ветеранов и рыжих девушек с веснушками. В жюри конкурса в этом году, как и в прошлом, вошли президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, публицист Александр Будберг, дизайнер Игорь Гурович, гендиректор «Никон-Россия» Кожи Нода, председатель совета директоров фотохолдинга Pro Lab Николай Канавин…
…в этом году к ним добавились ректор Воронежской академии искусств Эдуард Бояков, руководитель фотослужбы РБК Варвара Гладкая, гендиректор радиостанции «Серебряный дождь» Дмитрий Савицкий, президент по маркетингу авиакомпании S7 Татьяна Филева.
Отсылающая к опытам Казимира Малевича «Баба с яйцами». В прошлом году питерский фотограф Сергей Смирнов уже побеждал с супрематической женщиной…
…Эксперименты с яйцами вносят некоторое разнообразие в небольшой, густо-гламурный и довольно однообразный раздел «Стиль».
Один из самых больших в экспозиции и самых «техничных» — раздел «Природа»…
…он же — самый умиротворяющий. На фото: «Японский мотив», увиденный фотографом Андреем Уляшевым в окрестностях крымской Алушты.
Специальная тема в этом году — «Такая работа». Судя по ней, самыми интересными россияне считают работу спасателей и пожарных, «батюшек» и «веселых звонарей», рабочих и крестьян, художников и солдат.
Показавшаяся корреспонденту НГС.АФИША самой интересной в этом году работа — «Купание красного ковра» Владимира Силамедиса из Череповца. Новосибирский фотограф Константин Ощепков назвал ее самой запоминающейся в этом году, «просто из ряда вон выходящей».
Елена Полякова

Фото Рустама Мухаметзянова (1), Эдуарда Кутыгина (2), автора (3, 4), Евгения Карманова (5), Дмитрия Чистопрудова (6), Антона Мухаметчина (7), Андрея Полякова (8), Анастасии Кондратьевой (9), Екатерины Лыжиной (10), Юрия Кузьмина (11), Pascal Dumont (12), Сергея Киселева (13), Александра Казакова (14), Михаила Бочкарева (15), Ксении Цыкуновой (16), Ольги Виноградовой (17), Анастасии Кулаковой (18), Натальи Калининой (19), Станислава Лиепы (20), Сергея Смирнова (21), Данила Головкина (22), Олега Токарева (23), Андрея Уляшева (24), Ивана Годунова (25), Владимира Силамедниса (26)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления