29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

27 фев 2014 в 09:13

Дух захватывает

Интересующийся
27 фев 2014 в 09:15

На последнем фото новокузнецкий мужчина прямо на воде стоит? Мы многого не знаем о тех годах...

ОТВЕТИТЬ
Мурка
27 фев 2014 в 09:17

Да это ж первые инстаграммеры!!! :) класс, мне оч понравилось, особенно фотография, где женщина несет слово "счастье". Обязательно схожу посмотрю!

ОТВЕТИТЬ
bbe
27 фев 2014 в 09:19

очень хорошие фотографии. отображающие советскую действительность!

ОТВЕТИТЬ
llll
27 фев 2014 в 09:32

С большим удовольствием посмотрел!

Петязр
27 фев 2014 в 09:33

Нижнее фото--это же строительство опор метро над Обью! Это же редкостные кадры! Благодарю! Очень интересные исторические фото Реального мира,пусть и социалистического..

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2014 в 09:39

Мои семейные фотографии того времени выглядят повеселей.
Наверное потому что снимали не "великие художники" с прицелом на черно-белую эстетику)
Поищите в интернете "Фотовыставка 20 лет без СССР". Снимали не профессионалы. Да и снимки не цветные. Но заставит задуматься.

грустно
27 фев 2014 в 09:42

Фото ребеночка в одежке в ванной просто ужас :( жалко малыша сильно :( с животными лучше обращаются порой :(

ОТВЕТИТЬ
Свой
27 фев 2014 в 09:53

Как-то однобоко. Только с мрачной стороны.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
27 фев 2014 в 10:00

Да у каждого у родителей в альбоме есть подобные фото с советской реальностью))

Если бы
27 фев 2014 в 10:19

почему эти фотки преподносят как именно настоящую реальность, очередной сюрреализм.
например девочки играющие в резиночку, почему именно момент когда девочка подтягивает колготки реальность, а не тот момент когда вторая прыгает ?
не уверен что бы раньше просто так пускали в роддом с фотоаппартом.

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2014 в 10:44

Классные фотографии. Фотографы - настоящие таланты.))

27 фев 2014 в 11:04

Ага просто брат близнец Коммунального моста!

Недавно увлекся фотографией, понял, что художественное виденье момента у меня отсутствует напрочь, смотрю на некоторые фото и осознаю, что это высший пилотаж. Счастье и часы - просто шик. Обязательно схожу на выставку.

Мишутка
27 фев 2014 в 11:56

В наши дни можно куда более трагичные и чернушные снимки сделать, чем в России 80-х.

ОТВЕТИТЬ
Котя
27 фев 2014 в 12:33

Мне жаль людей которые видели свою жизнь в таких цветах. Я помню своё детство ярким и весёлым. Сейчас там где Я жил этого нет.

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2014 в 12:57

Намеренно из эпохи СССР делают что-то мрачное и печальное

ОТВЕТИТЬ
филка
27 фев 2014 в 13:05

кто-то снимает цветущие яблони, а кто-то весеннюю грязь под ногами
у этих - своя эстетическая концепция, жирно заправленная политическим аспектом
поэтому их мир через их окна выглядит так
у меня было всё по-другому

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 фев 2014 в 13:22

здравствуйте Всем!
Спасибо за хорошую статью и фотографии.
Что ценно здесь, так это в каждой фотографии "настоящее", то самое, неподдельное,
без лоска. Заметьте, что каждый снимок имеет свою отдельную картину, смысл, историю.
Долго разглядовал некоторые фотографии, думал о тех людях и о сегодняшнем понимании фотографии вцелом, о подходах и правилах которые царят на выставках сегодняшнего дня.
Нисколько не нужно судить или отрицать, приписывать потаённый негативный смысл в кадры... черно-белые и не отредактированные. Это отраженная действительность, реальность или правда (кому как нравится).
И еще подумалось вот что, все-таки чёрно-белое изображение, как-то более проникновенно передают дух времён. Лица.. действия... время...
Спасибо тем людям, которые продолжают это собирать, организовывать, да и просто фотоделом занимаются, не смотря на нынешние подходы и правила, по которым оценивают что хорошо и что не хорошо.

Агроном
27 фев 2014 в 14:50

Судя по фото фотографы выдающиеся люди. Занимался фотографией в детстве. В то время это было таким трендом - любительское фото без постановки. Ведущий кружок дядечка (уже не помню как и звали) постоянно объяснял нам такую истину, что фотограф должен увидеть момент и умело его зафиксировать. И мы тренировались сначала без фотоаппарата! А в то время, когда люди видели фотоаппарат, бежали фотаться всей семьей, можно было и пленку не заряжать-это был ритуал. А сейчас одно позерство с приоткрытыми ртами и томными взглядами. У этих ребят удивительное виденье мира, и поскольку фотограф из меня не получился, схожу обязательно.

Фото пользователя
27 фев 2014 в 14:56

Не верю, что фотки были не постановочными.
Ага, ходят люди, живут, вокруг них вертится фотограф, а они его "в упор не замечают".
Да-да-да, верим на все 146%.

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2014 в 16:14

Прикольно ))) спасибо фотографам , я на минутку в детстве оказался)))

Фото пользователя
27 фев 2014 в 16:15

Подобные фото и сейчас можно понаделать, только люди на мерседесах таких сегодняшних реалий не замечают.

ОТВЕТИТЬ
Леонид
27 фев 2014 в 16:18

Фотографии прекрасные! Но есть одно но. У каждого из нас свои 80-е, свое восприятие событий и людей. И очень важно кто отбирает фото на выставку. Используя современную науку мерчендайзинга можно очернить и обелить любое событие, любую ностальгию. А на выставку схожу обязательно, хочу проверить - а мои ли это 80-е?. А то смотрел отрывки сериала "Мои восьмидесятые" и понял, что в нем не мои, а непонятно чьи.

Фото пользователя
27 фев 2014 в 16:19

Все те, кому фотки так понравились - на фото, где бабки стоят у костровища, а в коляске ребенок - как я вижу, женщина держит сожженное животное... Кошку?
Мне до сих пор не по себе, даже пересматривать не могу еще раз.
Вам это тоже понравилось?

ОТВЕТИТЬ
реалистка
27 фев 2014 в 17:19

А я какого-то особого негатива в фотографиях не заметила. Обычная жизнь обычных людей. Просто в черно-белом цвете. Сейчас на улицу выйдете - все то же самое. Вон, недавно была статья, что у нас люди улыбаются только близким и друзьям. Ну я серьезные хмурые лица всегда так и выглядят.

группа товарищей
27 фев 2014 в 18:59

Достаньте свои семейные фотоальбомы тех времен и сравните. Вроде теже интерьеры, а глаза у людей другие. Смотрю фотографии старшего брата, он у меня 1964 г.р. Или фотографии старшей сестры из пионерлагеря 1983год. Другие глаза.

Прохожий.
27 фев 2014 в 19:29

Как то не поворачивается язык назвать эти фото гениальными. Откройте семейные альбомы тем кому за 50 и вы поймете, мы все гении в СССР были. Крылов И.А. как хорошо написал когда то.

27 фев 2014 в 19:57

поясните мне, пожалуйста, почему товарищ за угол заглядывает возле забора? бабки на заднем плане выглядят вполне мирно, а женщина с ребенком сразу за спиной товарища - как-будто взрыва опасается

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 фев 2014 в 20:32

Свои и родительские фото пересматрела...Есть и постановочные и случайные- но глаза у нас и их(родителей,бабушек) всеравно счастливые и улыбок гораздо больше!!!!Даже на военных фото!!!! Видимо автор фото с выставки угрюмый товарисч!!!!

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2014 в 21:42

какая обескураживающая безысходность на фото с плакатом "счастье"..

Современник
27 фев 2014 в 22:58

Не пойму негативного настроя комментаторов. Очень милые житейские ситуации, принадлежащие своему времени. Некоторым выражениям лиц можно поулыбаться, потому что они не соответствуют ситуации, а получились случайно. Каждый. кто фотографирует, фото с такими выражениями лица стирает с компа сотнями штук в сегодняшние дни, а они вот сохранили. Ну, сохранили и сохранили. И вместе с этим сохранили весь позитив того времени.
И роддом, и купание с ребенком, производственную гимнастику, и плакат, где главное слово "счастье", а не "скидка" И мальчишек и девчонок за простыми дворовыми играми, иногда не очень благородными, но с движением и без наркотиков. А разве много лучше стали базарчики с ящиками? Мне кажется их и сейчас пруд пруди. Чего ж вы так граждане ополчились на время? Еще неизвестно чем нынешнее время закончится...

Танька
1 мар 2014 в 14:59

Интересно, какие комментарии будут писать наши внуки про сейчас)))выглянула в окно, - пуховики и пальто разнообразней, пьяных больше, наркоманов, неприкрытых тунеядцев больше))Турецкого загару и папул от мезотерапий. Девок в коротких юбках в мороз, мнящих себя светскими львицами. Подростков с банками и сигаретами. Мужчин с пивными пузами со взглядами абрамовичей)))И у всех в глазах синдром топ менеджера, как бы я не выглядел, я крут и мнение мое достойно статуса соцсети, еда моя достойна инстаграм, и как я в зеркале в трусах тоже надо всем показать))Теперь представим все это в черно-белом варианте. Шапито))Ей Богу.
Тракторист с улыбкой как-то душевнее! Их хлеб тяжелей был, но ароматней, полезней и вкусней. Нам паролон из порошка и американских сывороток всякие дрожжевые бейкеры мозги расслабляют регулярно)))))

ОТВЕТИТЬ
Елгина
2 мар 2014 в 10:08

Везде можно увидеть негатив, и сейчас его полно, и даже больше, чем во времена СССР. Не было такого цинизма, наркомании, насилия над детьми.

ОТВЕТИТЬ
111
2 мар 2014 в 16:30

помню-помню... всего-то каких-то 30 лет назад, а такая убогость... и всегда тут так было и будет...

ОТВЕТИТЬ
Нэн
3 мар 2014 в 14:43

Вот убейте меня, я не верю, что это не постановочные кадры.Взять, например, то же фото про "счастье".Это ж надо увидеть, осознать, схватить камеру, настроить, снять.И всё это за какие-то доли секунды, ибо жизнь не стоит на месте, и через секунду-две - всё уже по-другому.Чтобы выхватить такой кадр из ЖИЗНИ,надо ходить с объективом у глаза всё время.

ОТВЕТИТЬ
Светлячок
4 мар 2014 в 00:09

Да, талантливые снимки. В наших домашних архивах тоже попадаются живые кадры, "окошки" в прошлое.

5 мар 2014 в 11:32

Сходите на выставку, она просто замечательна!
Здесь всего лишь малая часть из фотографий.

Ну и сам музей неплох, особенно нам понравились всякие камушки: и поделочные, и химическое сырье, и полезные ископаемые.

А еще там есть пещера с летучими мышами!

6 мар 2014 в 14:11

На самом деле, в наше время можно отснять кадры, по сравнению с которыми кадры с выставки, те времена будут казаться настоящим раем. Особенно в глубинке, в депрессивном регионе.... Далеко не везде гламурная Москва (хотя чернухи и там хватает - бомжи, бездомные, алкаши итд), и понтовый Сочи. Поэтому сегодня говорить о том, что было значительно хуже чем сейчас - очень некорректно.

пионер
7 мар 2014 в 05:06

Реальный хмурый и чудной ссср на фотах,конечно надо было запретить,дабы не омрачать ...
Сейчас интересно смотреть,во втремена ссср скорее ужастно было бы,может чуть смешно.

Борис Матмуратов
22 мар 2014 в 03:15

Просмотрел предложенные фотографии и не понял, за что ребят зажимали? Почему? Мы в своей сначала городской, а потом и созданной на её базе областной газетах в Узбекистане в конце 70-х - 80-х чуть не в каждом номере публиковали что-нибудь подобное. Бывали и постановочные снимки, но тогда на очередной летучке автору доставалось столько "приятных" оценок и от руководства, и от друзей-товарищей, что приходилось утешать при выходе из кабинета редактора.
Вот с техникой действительно был "напряг". Но наши штатные фотокоры чудеса вытворяли сначала с "Зенитами" TTL. Потом с помощью горкома партии мы "разжились" "Никоном". А я из очередной турпоездки в 1984-м привёз "Практику". Старенький, правда - в комиссионке покупал в Потсдаме, но он и сейчас у меня живой. Хорошие были времена! Наверно ребятам просто не повезло с окружением. Бывало, как и сейчас бывает, и потом будет. Такова жизнь.