Державец высказался, что творчество Янки «не характеризовало как основной вектор профессиональной культуры развитие города Новосибирска. Это не то выдающее событие, это не Арнольд Михайлович Кац, за которым пошло целое поколение музыкантов».
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1206405/ — Звезда по имени Янка (видео) — НГС.НОВОСТИ
Ректор Новосибирской консерватории и управление культуры мэрии, чьи заключения также поступили в комиссию, не нашли оснований для установки доски, ссылаясь на то, что деятельность певицы носила «сугубо локальный, поколенческий характер».
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1196927/ — Чиновники отказали в установке памятной доски Янки Дягилевой — НГС.НОВОСТИ
Не плохо так опозорились. Лучшего доказательства известности и актуальности Янки и не нужно.
Считать кто сделал больше Кац, Снежина или Дягилева для Новосибирска (Летова чур не в счет он с Омска), на мой взгляд не правильно. Они все сделали, что-то свое. И на мой взгляд все заслуживают как минимум памятную доску.
интересно, если следующим президентом рф, станет поклонник гроба (гражданская оборона), то наверное чиновники, которые были против установки мемориальной доски, тут же изменят свою позицию по данному вопросу?
наивный - не станет.
Поклонники Макаревича, Высоцкого или Битлов учились у своих кумиров критиковать Систему в рамках закона и понятий, и поэтому они способны возглавлять государство.
А чему может научится человек у летовых и дягилевых? Голому нигилизму.
Зеленый, они в глобально-галактическом масштабе мыслили )))) Что такое какая то Великобритания в сравнении расстояния до Альфа - центавра ))) Конечно местечковый масштаб......
А сейчас такого настоящёго рока у нас нет! Вот и приходится переписывать с кассеты на CD-диск, с CD-диска на флэшку... Время идёт, а их настоящая музыка всегда остаётся с нами... Спасибо Вам.
если назовут какую-нибудь улицу в честь яны станиславовны,я буду туда ездить.просто так.на хромом трамвайчике или рогатом троллейбусе.не к кому,без цели.скажу: "на дягилевой остановите,пожалуйста!"
Позор российским бюрократам, которые пытаются свое личное безвкусие выдать за волю всех людей.
Если творчество Летова и Янки - местечковое, то я уж даже не знаю...
Хотя еще ни одно настоящего поэта чиновники-бумажные души в нашей стране не любили.
Юка, я б сказал 9 из 10 абсолютно точно не знают, кто это. Хотя по моим опросам статистика ещё хуже. Даже из людей близких к року далеко не все знают, кто то.Хотя я и сам её толком не слушал. Не моё это.
nik_nsk, сам по себе он тоже не плох. Мы просто наблюдаем очевидный факт -- музыка возникает повсюду, во всевозможных формах. Поэтому нельзя быть сведущим в каждом течении и каждом стиле. Музыканту в некотором смысле ещё сложнее, поскольку его понимание музыки глубже, и его кругозор сужатся до его "ремесла", той музыки, которую он чувствует особенно тонко.
Для кого-то подобная ограниченность -- повод для снобизма. Но это не только к музыке относится. Приверженцы разных школ часто не сходятся во взглядах.
Чикатило, потому что стремление сов.власти увековечиваться из той же мотивации, что и стремление бандитов увековечиваться аллеями на кладбище. Здесь нет рационального объяснения.
Уважаю творчество Massive Attack, но думаю их выбор случаен! С таким же успехом могли бы выбрать песню другой, мало кому известной исполнительницы из другой страны. Для них это очередной период в развитии и большого акцента на этом они не делают! В Англии уж точно никто не знает ни про Янку, ни про Летова! Им там глубоко плевать на творчество наших местечковых групп и исполнителей. Выступили и забыли. А для нас событие. Думаю, что песни Билана или Киркорова точно не исполнили. Нужен человек из андеграунда. Янка, как нельзя лучше подошла для этого. Не удивился, если бы исполнили песню Кино или Башлачёва.
Офисный планктон , может прежде чем подумать пошарите в источниках и узнаете почему именно эта музыка? Смею заметить что их песни спели уже явно не потому что у них кто то из родственников это проплатил и не изза массового пиара. Я даже не исключаю что песню спели потому что она понравилась. Но народ дружно ликует по другому поводу.
Суть в том что могли выбрать другие, причем на более простом языке чем русский, но... не выбрали. И это уже низпровергает злопыхательство наших чинуш о "местечковом" творчестве Янки. Смешно конечно что так совпало, но не мешаете мне как большой поклоннице Янке испытывать большую гордость и маленькое тихое злорадство.
Офисный планктон , так далеко можно зайти... Гагарин первый в космос полетел? Какая разница, мог бы и Армстронг, все равно кто-нибудь полетел бы. И т.д.
помнится песни Высоцкого однажды исполнили китайцы.выглядело презабавно,комично,но делать это было не нужно.Янку и Егора уважаю,земля им пухом,но их творчество только для нас
Андрий,
Как выяснилось, нет. Пример китайцев и высоцкого не слишком адекватен. Ребята искали андеграунд и вытащили таки Янку. Кроме текста есть музыка, простая, но с настроем. Еще раз - речь об андеграунде.
Понятно, что о покойниках не принято говорить плохо. Но люди, будьте все-таки объективны - музыка откровенно плохая, тексты скучные и депрессивные, основная тема - отчаяние, безнадега, самоубийство, смерть. Ну что в этом хорошего, объясните!
Мария_44,
может вы не осзнаете, сколько потеряно вместе с СССР? Некоторые осознавали. Сейчас уже все привыкли. А развлекательных песен больше чем достаточно.
Мария_44, некоторые утверждают, что это не безнадежность, это безбрежность.
В восточной традиции бесконечно обсуждается тема жизни и смерти. Не в разрезе "Как все плохо", а в обсуждении и размышлении. Вот, это та атмосфера.
Отрывок из Ле Цзы:
Конфуций постиг Путь Пяти Владык и Трех Царей и принимал приглашения властителей своего времени. На него повалили дерево в царстве Сун, ему пришлось заметать следы в Вэй, он терпел лишения в Сун и Чжоу, его держали в осаде на границе царств Чэнь и Цай, его унижали люди семейства Цзи и подвергал оскорблениям Ян Ху. Так он прожил свою жизнь. Это был самый суетный и бестолковый человек в Поднебесном мире!
В жизни этих высочайших мудрецов не было ни одного веселого дня, а после смерти они обрели славу на десять тысяч поколений. Однако ж слава – это, конечно, еще не настоящая жизнь. Хотя их и хвалят, но сами они о том не ведают. И хотя их ставят всем в пример, им это невдомек. Теперь они ничем не отличаются от старого пня или кома земли.
Зато для родного города творчество Янки "поколенческое", "местечковое" и как тут еще писали крупные деятели искусства!
Ого...Это очень крутая группа и здорово, что они исполнили песни сибирских авторов..
Считать кто сделал больше Кац, Снежина или Дягилева для Новосибирска (Летова чур не в счет он с Омска), на мой взгляд не правильно. Они все сделали, что-то свое. И на мой взгляд все заслуживают как минимум памятную доску.
интересно, если следующим президентом рф, станет поклонник гроба (гражданская оборона), то наверное чиновники, которые были против установки мемориальной доски, тут же изменят свою позицию по данному вопросу?
Как там наши чиновники отказали? Мол ее творчество носит характер ограниченный во времни и местности?
Видео есть на сайте радио "Эхо Москвы".
вот ссылка на запись, все идет по плану во второй части композиции.. http://www.youtube.com/watch?v=7k9D0NhpKYg
Ну вот, а у нас в городе каждый второй не знает кто такая Янка
Еще Янкины песни пела польская группа Translola. К слову о международной неизвестности и местечковости)))
Я в шоке. Ссылку на видео дайте!
Обалдеть!!!! Во как Новосибирск-то зазвучал на мировой сцене!
депутатам покажите, тем, которые не разрешили мемориальную доску Янке повесить..
Надо не то, что памятник - улицу в честь Янки называть в городе и гордиться, что такой талант творил на сибирской земле
Предлагаю переименовать улицу Татьяны-Снежиной в улицу Янки-Дягилевой. Кто за?
... и считать позором что де А.М.Кац более значим
Янка, Летов ?... Не.. не слышал. Лучше бы Битлз перепели или Куинов
Они тогда же и "Всё идёт по плану" спели
http://www.youtube.com/watch?v=7k9D0NhpKYg
Красный проспект переименовать, почему коммунисты лучше чем Янка Дягилева?