Не знаю как Янка, а памятная доска Анне Герман очень необходима! Известно, что какое-то время она жила в Новосибирске! Только я не знаю, на какой улице и в каком доме. Да и улицу имени Анны Герман тоже было бы неплохо назвать!
рен, чой-то я не понЯла: из каких таких поляков Анна Герман?
Гость
16 июня 2013, 15:16
Когда сады цвели, еще жил Вольф Мессинг (известный экстрасенс). Анна Герман кстати из тех поляков, которых эвакуировали из польши в советский союз перед войной, а потом Гиммлер рассказал всему миру, что их расстреляли под Катынью.
Гость
15 июня 2013, 07:45
Доска, конечно, не очень. Но такх досок полно в городе. У нас на соседнем доме висит нечто подобное. Это не причина отказывать. Да и домику вполне соответствует. Пусть бы висела, сколько провисит до сноса дома. Поклонникам было бы очень приятно, а разве это у нас уже совсем не важно?
Никакой крамолы здесь нет. Город - он не только для тех, кто отказывает в установлении этой доски, но и для тех, кому ее песни нужны и дороги.
Я вот ее совсем не знаю, но не вижу причин для отказа. Раз уж девушка вошла в когорту наиболее значимых людей, делающих эту музыку.
Гость
15 июня 2013, 02:06
Непонятна позиция чиновников. Денег инициаторы не просят, с жильцами согласовали, стало быть есть люди которым важно её творчество, пусть их и не так много. Эту доску безразличные просто не заметят в 99% случаев даже проходя мимо. А вот небезразличным --- память. Во всех бы департаментах мэрии так переживали об эстетике, а то как воткнуть какой нибудь ТЦ или жилой комплекс --- все хорошо, как люди задумали сами сделать что-то неплохое, но с чего нельзя "попилить" --- все плохо.
Гость
15 июня 2013, 10:37
Матроскин, как будто народ не пилит. Точно так же и ворует!
Гость
15 июня 2013, 03:00
запомнился комментарий из прошлой новости:
>У нас весь город - памятник Янке и ее песням. Честный, мрачный и серый памятник.
Гость
15 июня 2013, 17:30
Я как-то раз проезжал площадь Ленина, поздней осенью в сумерках - и увидел памятник Ленину и все эти скульптуры рядом. Внезапно подумал - вот это и есть настоящий памятник Янке, другой не нужен.
Гость
15 июня 2013, 01:44
доску памятную поставить обязательно,даже если дом снесут и построят очередной бизнес/торговой центр(здесь когда-то жила Янка..)видел ее и живой..девочка со странностями,вся в себе закрытая,но признать талантливая и настоящая,без лжи.не так много людей хороших и изветных горожан,кем приятно гордиться.не Шурой ведь..
Ну, Курленя-то специалист - аж издал две никому из любителей рока неизвестных монографии. Которые ещё неизвестно какую ценность представляют.
Это по его мнению «возможно, Гражданская оборона перешагнула локальный уровень»? Офигеть… Ему Летов или кто-то из ГО видимо насолил в те годы. Теперь он мстит фанам Янки.
Вобщем, можно сделать вывод, что всем причастным к голосованию не нравится то, что за Янкой ещё и Гражданской обороне могут памятники поставить.
Matrix_Agent, Янку просто все неразрывно связывают с ГО, именно Летов её поначалу выпускал на разогрев — был на одном из таких в общаге НГУ — половина публики вначале не поняла восприняла вштыки, но когда въехали, то Янка стала одной из любимых русских рокбардовских певиц
Гость
15 июня 2013, 01:48
Евгений Державец объяснил, что вот Татьяне Снежиной энтузиасты сделали не просто памятник, а «произведение искусства», и тут причина отказа не в сравнении Снежиной и Дягилевой, а в качестве эскиза
Евгений, ну уж извините, что поклонники Янки собрали денег меньше, чем может отстегнуть бедный честный российский генерал ФСБ (вместе с другими энтузиастами, конечно же, не иначе) на памятник для своей дочки, и хватило вот на такую мемориальную доску, кт оскорбляет ваши эстетические чувства.
По-моему, господин ректор Новосибирской Консерватории не шибко-то шарит в русском роке. Во-первых, он почему-то ОМСКУЮ группу "Гражданская оборона" записал в Новосибирские, хотя омичи у нас на рок-фестивале первом сибирском выступали. Ну и, видимо, часто сюда ездили. Но от этого они не стали новосибирской группой. Во-вторых, известнейшей новосибирской группе "Коридор" Курленя почему-то в известности отказывает. Веником надо таких экспертов гнать. Почему-то в Москве про Янку знают больше, чем некоторые, которые в котлах варились.
Гость
15 июня 2013, 11:53
Будённ Михайлович Семённый, согласна с вами. Да у нас в стране вообще не знают многих тех соотечественников, кто широко уважаем и известен за границей. Тот же Покрышкин известен во всем мире, а у нас взялись за его популяризацию всего-то несколько лет назад и то превратили это в фарс. Кто жил в страшные 1990-е годы, особенно был молодым, когда были стерты все приоритеты, намеченные в детстве, когда было не понятно, что будет сегодня вечером (не говоря уже о завтра)... Творчество Янки не продукт того времени и сама Янка тоже. Она, наоборот одна из не многих, кто что-то понимал в той жизни и пытался донести до нас, молодых. Пока родители были заняты поиском хлеба насущного ...
Будённ Михайлович Семённый, тут про Курленю в народе говорят, что монографии он свои писал по лекциям комсомольских агитаторов и доносам из архивов гебухи. Поэтому его представление о том, кто чего в новосибирском роке стоит, мягко говоря, сильно искажено.
Михаил Н. , Не знаю, по каким материалам он писал свои монографии, но больше чем уверен, что монографии эти никто не читал, в своих трудах не цитировал... Сейчас поищу их даже, охота взглянуть, чего он там намалевал.
На самом деле вариантов было несколько. Были и более художественные эскизы. Проблема в том что денег было собрано немного, и ребят загнали в рамки технических условий работы по камню в недорогом варианте. Вот собственно и все, поэтому все сошлись на простом портрете с простым шрифтом, кстати по сути вполне себе вариант в ее стиле, без лишнего пафоса, если подумать.
Уж если соболей в центре города поставили и статую беременной женщины все более чем сомнительного эстетического уровня, то доска тут ей Богу уже ничего не испортит. так что не понимаю я позиции комиссии, не понимаю...
Кицуне,
"...так что не понимаю я позиции комиссии, не понимаю..."
Да все вы понимаете, просто не хотите в это поверить )) Пора б уже перестать бояться смотреть правде в глаза ;)
Гость
16 июня 2013, 16:48
Кицуне, я если подростки наслушаются, налюбуются мрачноватой табличкой - и через какое-то время - толпой подадутся в Иню (знак какой-нибудь увидят)...Хотите о ней помнить - повесьте красочные портреты дома, собирайтесь и слушайте песни. Информации о нем и так много.
Кицуне, ага, табличка им не эстетична (хотя, по городу полно таких, даже Мухе повесили, и непонятно за что?) а вот уродливое здание автовокзала, синий "рогатый" дом и прочие чудеса архитектуры никого не смущают.
Ну, отчего у нас чиновники могут только запрещать и не пущать, ну чего плохого в этой табличке?
Слова господина Курленя сквозят какой-то обидой, варился, варился в этом котле да ничего не добился. И вот, что это значит «сугубо локальный, поколенческий характер»? Янку знали и знают и в Москве, и в Питере, и в Красноярске, и во многих других городах, где собственно локальность?
А памятник Снежиной я не назвал бы уж таким произведением искусства…
Гость
15 июня 2013, 14:28
free_all, ни в 80-е, ни после никто в рок-тусовке энска о нем и не слышал. уж не знаю, где он там "варился"... наверное, в комитете по делам молодежи в мэрии?
Дарина, сама в начале 90х знала много кого из околомузыкальной новосибирской тусовки.
Что-то мне подсказывает, что г-на Курленю видела-слышала в тех краях, но совершенно уверена, что ничем особо выдающимся он не отличался)))
Гость
15 июня 2013, 00:46
>>порог известности перешагнули только «Калинов мост» и, ну может быть, «Гражданская оборона»
Гражданская оборона "может быть" перешагнула порог известности?? после такого вообще не хочется мнение этого человека всерьез принимать - кажется, сам не понимает, что говорит.
Гость
15 июня 2013, 10:40
ю.в., никогда не слышал про эти группы, так что курленя прав
Многие, например, и про Терешкову не слышали, и про Гумилёва не знают, но это не умаляет их роли. Так что "не слышал" одного конкретного человека - не показатель. Лично для меня, человека не особо увлекающегося роком, тот факт, что я знаю, кто такая Янка, слышала её песни, очень нравится "Нюркина песня", уже что-то значит.
Как как , слушайте лесоповал, билана и тимати и будьте себе счастливы!
Гость
15 июня 2013, 19:55
На Зорге, 8 , это общежитие на ост. Училище, некие умники, нарисовали огромный, портрет некоего, "погибшего друга". Нарисовали просто страшно. Вот где кладбищенски, дак кладбищенски. Через некоторе время, на Зорге, 6 (тоже общежитие), появилась вообще момериальная табличка , другого "погибшего друга"! Где искать тех чиновников, которые решают, какие таблички, ДОЛЖНЫ ВИСЕТЬ НА ДОМАХ, а какие нет? Ну нельзя же улицы, "украшать портретами, безвременно погибших, реальных пацанов"! Их ведь много, так весь город покойниками уляпаем!
Ну, коли творчество Янки носит "сугубо локальный, поколенческий характер", то попса Снежиной - это, видимо, глобально и на все времена... Или дело в чем-то другом?
iga777, да, Мозго не сидел за рулем, Снежина -великий житель Новосибирска :)
Все-все правда. Везде у нас демократия :)
У Снежиной папа, у Янки просто талант... Интересно, что выиграет в Новосибирске?
А у Татьяны Снежиной ну такое творчество мирового масштаба - прямо Ахматова, хотя и на Ларису Рубальскую не тянет. Нет, чисто по-человечески мне жаль Татьяну Снежину, вообще жаль, когда уходят молодые в рассвете лет, но ранняя смерть - это повод для огорчения родным, но не для открытия памятников в городе-миллионике.
А просто все дело в том, что у Янки Дягилевой не было таких высокопоставленных родственников.
Гость
15 июня 2013, 14:30
Вот это заплюсую. У Снежиной - родствееники, у них - власть и деньги. Они и улицу назовут, и памятник отгрохают, - да, все на свете сделают ради авторши двух с половиной песенок.
Гость
15 июня 2013, 01:31
А я считаю,что доску эту следует повесить.И не важно "ЗА" наши чиновники или "ПРОТИВ". В конце концов разрешение собственников дома есть, а это уже частная собственность. А когда придет время сносить дом, снимут, делов-то! А то начали-достойна,не достойна, табличка кладбищенская(а какой она еще может быть в память об умершем человеке?) Просто так и скажите, что личность самой Яны не нравится.
Гость
16 июня 2013, 12:56
ветер, конечно, им личность Янки не нравится сама по себе. Ведь она же супротив Сстемы пела, а Рок (истинный) и Система - вещи тотально несовместимые.
Гость
16 июня 2013, 13:48
ветер, вполне понятно желание собственников сделать "все по закону". Чтобы соседи не говорили "тебе непонятно кто что попало вешает на доме", а все законно с разрешения властей. Особенно если в доме до сих пор проживают родственники для них вдвойне приятно, что "власть признала". Поэтому именно официальный путь.
Гость
15 июня 2013, 01:15
"Это не то выдающее событие, это не Арнольд Михайлович Кац, за которым пошло целое поколение музыкантов»."
Безобразие какое-то!Мы что теперь будем всё мерить по шаблону?-Арнольд Михайлович Кац- это конечно очень значительная фигура,но нельзя же примерять прокрустово ложе ко всем? Если ты такой же великий как Кац,то все впорядке,если нет...извини. Так что ли?
Мне кажется, что этот Державец слишком много на себя берет.
Кстати,если уж применять этот принцип, то я не понимаю,как появился памятник Снеженой,прошу прощения у поклонников певицы,я не осуждаю, просто понять пытаюсь(думаю никому не придет на ум сравнить Снежину с Кацем?)Логики в словах этого чиновника никак уловить не могу, одни противоречия.
Обидно,очень обидно за Яну,зачем вы так, совесть у вас есть?
Гость
15 июня 2013, 14:39
ехидна, Провел опрос среди знакомых (не только Новосибирских), тесно связанных с музыкой - мало кто знает, кто такой Кац...И это не подвальные 16-летние рокеры
ехидна, так деньги общественные - пилить нечего... вот и отказали!
Гость
17 июня 2013, 10:02
Надо было (Д.Ревякин - Я.Дягилева, Д.Ревякин)
Надо было быть чуть жестче,
Целеустремленней и злей.
К внутренним запросам попроще -
На ноги вставать побыстрей.
Надо было не распыляться,
В суете себя не искать.
Надо было в суть углубляться,
А не по верхушкам скакать.
Надо было быть прозорливым,
Силы рассчитать на года.
Мог бы быть сегодня счастливым,
Кабы не сломался тогда.
Надо было не писать мелом,
Не гореть звездою на час.
Черным сразу быть или белым,
Чтобы не метаться сейчас.
Надо было...
Был приятно удивлен, что Ревякин ("Калинов мост", если кто не знает, тоже местечковая рок-группа ) посвятил свою одну из самых знаменитых песен "Родная" именно Янке, а яростную "Надо было" написал на стихи той же Янки...
Кстати, можно взять комментарии у уважаемых людей, которые знали Янку (Ревякин, Шевчук, БГ), как они относятся к установке мемориальной доски. У кого есть выход на этих людей?
Гость
17 июня 2013, 10:35
Lazy, Калинов мост уже давно не местечковая группа. Я её узнал в 1992 году, а сейчас это на всю страну известная группа.
Гость
17 июня 2013, 10:40
Zagreb, странно, что Вы не заметили иронию по поводу Калинова Моста и приходится комментировать это...
Гость
17 июня 2013, 10:50
Думаю, сейчас люди начнут возмущаться, что я предложил взять комментарии у уважаемых людей - Ревякина, Шевчука и БГ (представителей локальной субкультуры), а не упомянул других, более великих и уважаемых, типа Стаса Михайлова, Алены Апиной и певицы Валерии... Что ж я не против, пусть и они выскажутся по данной проблеме (мне по-крайней мере, будет весело).
Гость
15 июня 2013, 01:31
Судя по статьям в Интернете по поводу этого памятника, у властей мэрии есть личная неприязнь к Янке Дягилевой и её творчеству.
Я нисколько не умаляю достоинств тех, кому установлены "кладбищенские" памятные доски, будь то спортсмен, пожарный или ученый, но Янка достойна минимум такой памятной доски!Наравне с ними!Она была ЯРКОЙ ИСКРОЙ, к сожалению, быстро сгоревшей. Наперекор и вопреки!Она была Поэтессой! И я считаю, что увековечить её имя в нашем городе просто необходимо!
Ну а что?
Была такая девочка в нашем городе. Родилась здесь, училась... Как и сверстники воспринимала окружающее. Пела о нём, в меру способностей и возможностей. Её вид не вызывает неприятных чувств. Её песни, ТОЧНО(!!), не хуже фабрик.
Татьяна Снежина, например, прожила всего три года у нас..., а есть улица её имени.
Так почему б не табличка. Кому она мешать будет? Пусть на доме под снос, пусть вид "кладбищенский"(я таковым его не нахожу). Дом снесут, табличку в другое место. Например в галерею "Известных (или Памятных) жителей Нска".
Люди слушали, любили, ценили Янку и желают оставить скромную память о ней, всего-то.
Ведь не предлагают судить мэра за лучший город земли, в котором и дышать уже нечем.
Гость
15 июня 2013, 01:26
Власти, не позорьтесь. Это выглядит нелепо, чем вам помешала мемориальная табличка? Чего вы так боитесь? Извечное ваше непущать?
Александр, А зачем табличка? Зачем пропаганда рока с его сопутствующими. Секс, наркотики, рокенрол.... Зачем????
Гость
15 июня 2013, 11:12
я не понимаю, у народа прав вообще что-ли нет никаких, нищета и убожество по всему городу это ничего, а табличка "некрасивая" - это наше все. Какие нафик разрешение? А разрешение воздухом дышать еще не нужно от мэрии???
Вы поймите эти чиновники залезли на нашу шею, покупают себе люксовые и прочие иномарки, вместо того чтобы вместе с нами ездить на их детище - ОТ, и еще они набираются смелости запрещать таблички, на которые люди собрали свои кровные деньги.
Жуть!
some_1979, Когда завтра на вашем доме нарисуют свастику во всю стену вы первый завопите "куда смотрит мэрия!". Вседозволенность еще никого до добра не доводила. Набираются смелости? Прикольно сказано. Я набрался смелости. Я вам лично заявляю, что не желаю видеть памятники недостойным людям. И со мной согласны три четверти граждан, и это только согласно опросу на нгс. А нгс читают и комментируют достаточно "продвинутые"люди. Проведи всеобщий опрос жителей города, и против будет процентов девяносто. И с этим, уважаемый, вам придется считаться, хотите вы этого или нет.
Гость
15 июня 2013, 16:51
Я не увидел свастики. Какой вы нудный, еще раз задаю вопрос: на воздух разрешение надо?
Лакммус, кстати. почему жителей города не опрашивали насчет уже установленных табличек?
Гость
15 июня 2013, 01:55
По его мнению, кладбищенские мотивы — это портретная точность на табличке, высказалась Грибач, отметив, что в такой же манере выполнена мемориальная доска первому губернатору области Виталию Мухе
А его деятельность носила хотя бы локальный поколенческий характер? Кто-нибудь может сейчас вспомнить что-то из нее?
Кроме кина была песня гр Путти:
Мухи оскорбляют наше зренье и слух
Жужжаньем своим щекочут нам нервы
Мне повезло - я убил уже двух
Но этого мало - у них есть резервы
странно, почему тогда власти Татьне Снежиной поставили. Не просто табличку памятник. Да ещё и на открытие приехали. ,,Не, понятно, Позови меня с собой хорошая песня" в исполнении Аллы Пугочёвой, но всё же. Видно изберательски подходят, им лучше знать что памятней и искуство... Никто ни кого обидеть не хотел, но слышал папа генерал губернатор чуть не стал, высокого полёта человек, нужных людей хорошо знать
Cactusrus, Погибли то они как раз не к стати... И Бугаев здесь совершенно не при чем. И не причем здесь папа из ФСБ. Просто Снежина сама по себе уже личность. Какая уж там одна песня в исп. Пугачевой! Сразу видно что "хорошо" знакомы с творчеством Татьяны!
Гость
15 июня 2013, 02:42
В Википедии статья "Яна Дягилева" есть на 10 языках.
Для сравнения:
"Татьяна Снежина" - только на русском.
"Арнольд Кац" - на 2 языках (русский и украинский).
"Калинов мост" - на 4 языках.
"Теодор Курентзис" - на 5 языках.
Это что-то да значит.
Гость
15 июня 2013, 14:47
Егор, Ну так снежина не сдалась никому, кроме россии. да и тут то она особа не нужна
Я не бог весть какой фанат новосибирского рока. Даже вообще не фанат :) Но Янка однозначно круче Снежиной. Да, и единственный шлягер Снежиной "сделан" и, собственно, получил известность благодаря энергетике и профессионализму Пугачевой. Не удивлюсь, если окажется, что последняя взялась за исполнение благодаря тому же административному (или денежному) ресурсу.
Если мэрия против того, чтоб размещать на доме, который под снос, пусть любой домовладелец даст согласие. Ведь текст может быть не обязательно "В этом доме...", он может быть "В этом городе...".
А что, опять же, нам говорит Совет по маркетинговому продвижению Новосибирской области? Может, стоит вложить в мемориальную доску - а то и в памятник Янке - государственные средства?
vasik, самое смешное, что у них даже денег никто не просил, только разрешения спросили. Ну а так согласен, Янка куда более знаковая для Новосибирска фигура, чем недолго тут обитавшая Снежина. И куда более полезная для продвижения города.
Чиновники в очередной раз показали свою недальновидность, неспособность мыслить и находить компромиссы. Впрочем, никто от них иного и не ждал.
Есть еще одна идея. Насчет памятника. Мне нравится вариант с Зуевым в Академгородке. Т.е поставили памятник не столько автору, сколько песне.
Поставьте памятник наиболее известной песне Янки. Или наиболее яркому образу из ее песен.
Гость
15 июня 2013, 00:51
табличка некрасивая и «кладбищенская»
Вот скульптура беременной и мужчине ,который недавно был установлен в Новосибирске- это больше похоже на кладбищенский памятник, очень смахивает по крайней мере. А доска памяти Яне вполне нормальная, симпатичная. В конце концов ее нет в живых, что они себе представляют там должно быть?
зет, да у нас только памятник беременному мужчине можно ставить. да царю-бездарю, или вот еще "шедевр" скульптуры - соболи с красными язычками - вот это уж эстетично, ничего не скажешь!
зет, вы удивитесь, как вы попали в точку. Дело в том, что автор скульптуры беременной специализируется на кладбищенских памятниках. Это можно на его сайте посмотреть. :)))
Курленя, конечно, красавчик. Как на основании того, что он "варился в этом котле"= "потусовался в тех же местах с теми же людьми" он может судить об уровне популярности и значимости исполнителя??? Сорок тысяч ответов по запросу яндекса на "Янка Дягилева", восемь тысяч размещенных видео - ну, я просто очевидные, легко измеримые вещи говорю. Давайте спросим экспертов в лице того же Калинова моста, Коридора, БГ, в конце концов, спросить можно. Не, Курленя, конечно, лучше всех знает.
Девушка в карибе, может, он просто завидует, о нем то, кроме студентов его, никто не знает?
Гость
15 июня 2013, 12:13
Бедная девушка Татьяна Снежина.
И памятник ей поставили, и улицу назвали...
Но сколько негатива на нее идет - нет ей покоя на том свете. Хотела бы она сама такого?
Этого ли хотел ее папа, когда пытался увековечить имя любимого ребенка??
Незаслуженные памятники ничего хорошего не несут ни самому "герою", ни его близким, ни посторонним людям.
Гость
15 июня 2013, 14:17
Наташа, на кой назвали улицу её именем. У меня там квартира и мне название улицы как то совсем не по душе. Кто то так сказать удружил бедной девушке, столько негатива на её голову, папаша вероятно сам не понимая этого постарался.
Простите, я не очень понял, деньги собрали сами поклонники, владельцы здания разрешили, нафига еще кого-то спрашивать. Кто такая эта администрация и какое она отношение имеет к этому всему? Собственно, у меня, например, даже мысли бы не возникло испрашивать высочайшего позволения кого-то еще.
И да, кто такой (такая) этот Курленя? Янку знаю, Летова слышал, про Башлачова, Калинов мост и прочих в курсе. Курленя первый раз слышу.
Гость
17 июня 2013, 18:49
Aleksandrm, Курленя - это он; главный в консерватории.
Гость
15 июня 2013, 02:03
Хоть я и не являюсь поклонником такого стиля, но одно могу сказать, Янка - талантливый человек и не чиновникам решать за нас!
Считаю, что новосибирцы должны знать таких людей и их творчество,
Плевать на несогласование, главное помнить, слушать и петь её песни, это будет лучше, чем 500 мемориальных досок!
Гость
15 июня 2013, 14:48
Не люблю Доренко, но в последнее время он очень правильные вещи говорит. Полностью совпало с моим собственным ощущением то, что он сказал про Кобзона, поющего гимн госдуме: чувство неловкости и стыда, желание "развидеть" и "разслышать". Это чувство все чаще появляется во время выступлений и высказываний представителей власти или их окружения, на русском ли языке, на английском ли...
Мнение чиновников о Дягилевой из того же ряда, некомпетентное, ограниченное и необоснованное.
И Салтыкова-Щедрина отчего-то перечитать захотелось.
Гость
17 июня 2013, 08:35
"творчество Янки не характеризовало как основной вектор профессиональной культуры развитие города Новосибирска. Это не то выдающее событие, это не Арнольд Михайлович Кац, за которым пошло целое поколение музыкантов"
- по-моему, это софистика.
во-первых, к чему сопоставлять Янку с "профессиональной культурой" и с "развитием Новосибирска", да еще и с "вектором"? она имела к этим предметам примерно такое же отношение, как например, к климатическим процессам на мадагаскаре или к инфляции в бразилии.
во-вторых, какую критику может выдержать сопоставление Янки и А.М.Каца по критерию "выдающегося события"? в чем измерять их значимость и выдающесть? о каких поколениях музыкантов идет речь? куда они пошли за А.М.Кацем? широкая общественность скорей всего просто не владеет этой явно профессиональной отраслевой информацией. Янка не преподавала ничего, не воспитывала никаких музыкантов, при этом слово "поколение" в связи с ней прозвучало сразу же даже в устах непримиримого оппонента - г-на Курленя.
не думаю, что Янка и А.М.Кац стали бы мериться выдающестью (так же как и талантливосттью с Т.Снежиной), но раз уж это использвано в качестве довода в серьезном деле, то давайте их измерим: например, по Википедии - про кого статья длиннее. это какая-никакя статистика.
Гость
15 июня 2013, 01:34
Я считаю, что устанавливать нужно, а власти и администрации будут запрещать и препятствовать. И это нормально.
Вообще то приятно слушать ее записи и осознавать, что остаются люди ( и их много), которые сейчас так же ценят ее песни. Испытываешь гордость за Новосибирск (по крайней мере за ту немногочисленную его часть, не слушающую попсу). И это не только безумные панки из моей молодости, а повзрослевшие и культурные люди. А властям не нравится, что она ненавидела "синие фуражки". Ей было за что ненавидеть. Такие как она администрациям не нужны, они нужны только гражданам.
Гость
15 июня 2013, 16:51
неуч,
Ну а коли я Вас обзову по всякому (в стихотворной форме) - вы сразу загоритесь желанием мне табличку вешать? Или надо уважать талант, невзира на..., а на работу на единороге ездить?
Реальность, она такая какая есть: если тебя ругают - тебе это не нравится, если у тебя нет покровителей - никто за тебя слово не замолвит, если у "многочисленных" поклонников твоего творчества хватает денег только на дешевую табличку (см. мерило таланта) и никто из них в уважаемые люди не выбился, ак чтобы продавить решение о памятнике любимой поэтессе - будет тебе только дешевая табличка.
А если тебе более 17 лет - пора переставать верить в эльфов и мировую справедливость
Гость
15 июня 2013, 21:14
lumpen, чудненько , а во что верить - то предлагаете , в царство бабла и блата ? Реальность она такая, какой ее делают люди , и не надо делать вид , что это данность свыше , все зависит от людей и их действий , а если господам чиновникам не нравится , то их никто не заставляет взваливать на себя " заботы о народе " .
Гость
16 июня 2013, 15:12
Ujcnm,
Я предлагаю не верить, а смотреть по сторонам. Есть правила и каноны развития общества, если Вы этих правил не знаете - можно сделать вывод, что живете в стране эльфов и розовых пони. Если вам эти правила не нравятся - это не значит, что их нет. Другое дело, что надо "бороться с системой" (кстати, на что способны борцы наглядно показано случаем с табличной: ни материального, ни административного, ни какого бы то ещё ни было ресурса у них нет, как при этом замахиваться на систему не вполне ясно).
Ну а в целом "В это трудно поверить, но надо признаться, всем ..." (Е.Летов)
Гость
17 июня 2013, 11:13
Ха, уже даже "Эксперт" статью написал про этот скандал http://expert.ru/2013/06/13/yanka-razdora/
"Однако сам отказ, который вроде бы выглядел логичным и закономерным, вызвал небывалую шумиху в интернете. Незначительное с виду событие неожиданно для заурядного заседания городской комиссии приобрело федеральный масштаб. Вслед за новосибирскими СМИ новость о «реакционной политике новосибирской мэрии» перепечатали, согласно данным «Яндекса», 47 федеральных интернет-ресурсов, обеспечив тем самым для Новосибирска подтверждение статуса города с непонятной культурной политикой, изобилующей запретами и предписаниями. Поэтому установят ли в итоге доску Янке или нет – уже неважно. Имидж Новосибирска в федеральном медиапространстве все равно опять изрядно подпорчен."
"За 2012 год в Новосибирске установили .....
... и начальнику теплосетей СО РАН Владимиру Окольздаеву."
... А также водопроводчику ЖКХ Петрову И. И. :))
Гость
15 июня 2013, 13:31
parus451, во-во! Это прикол или "какой-то позор" (как говорил товарищ Швондер)?
Деятельность начальника теплосетей, безусловно, не поколенческая и носит сугубо глобальный характер. Он обогрел весь мир?
Гость
16 июня 2013, 13:08
Дмитрий, водопроводчику уже есть памятник в Омске. А вот кабеле-укладчику пока нет памятника, ниша не занята, хотя телефон, интернет-все их.
Я так думаю, что в Н-ске не хватает памятника Начальнику ЖКХ. Ему перед мэрией самое место.
Гость
15 июня 2013, 01:51
Наиболее популярны ее песни «Нюркина песня», «Деклассированным элементам», «По трамвайным рельсам» и др.
Хм. а я почему-то думал, что наиболее известна ее песня "Продано"
Виталиk, у нее какую не возьми - все известное. Хотя Враг открыла для себя совсем недавно на удивление. Я еще в Краснодаре в юности жила - заслушивалась ей, именно там её песни услышала. Не понимаю, как такую певицу можно считать локальной, объездила полРоссии - везде слушают, везде помнят
Гость
16 июня 2013, 06:57
Сестренка, песня "Враг навсегда остается врагом" - это не Янка, это Кошка Сашка
По поводу чиновника из консерватории... Вспомнился тут Жванецкий:
"Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?"
;)))
Не знаю, как для остальных, а для меня годы обучения в НГТУ неразрывно связаны с песнями Янки.
- Ведь от большого ума лишь сума да тюрьма-а-а..
- А от лихой головы лишь канавы да рвы...
К вопросу о Курлене, его мнении и его поступках :
Как вообще можно звать в комиссию по культуре человека и воспринимать его, если он выгоняет (он сам знает, что это так) с должности заведующего кафедры композиции, талантливого композитора, мудрого педагога Ю.П, Юкечева, вырастившего не одного известного композитора и ставит вместо него своего друга по студенчеству А.В, Попова, который выживает из консерватории уже третьего талантливого композитора ?!
Как он может занимать место ректора, если он в присутствии свидетелей требует, чтобы гранты написанные одними людьми, шли под фамилиями других или он не будет их "проталкивать" ???
Как вообще можно говорить такие слова о ушедшем поэте ?
СЛ, дело в том, что Курлени не было в комиссии, его заключение было зачем-то затребовано комиссией, но сам он не присутствовал.
Гость
15 июня 2013, 12:19
1. Да причем здесь Снежина и другие таблички. Это аргумент из разряда "раз здесь уже лежит фантик, значит тут можно бросать мусор".
2. Поклонники Янки - значительная часть нашего населения, у нас принято считаться с мнением населения. Тем более установка таблички ничем не ущемляет права других граждан.
3. Лично моё мнение - нормальная табличка. Некоторая мрачность должна присутсвовать - её песни тоже были не про "солнышко и веселый летний дождик".
Гость
15 июня 2013, 14:08
енипапиа, вот это то и печально, люди преклоняются пред пустышкой и бунтаркой, советская власть ей дала все, бесплатное образование, возможности а она даже музыкальную школу бросила. Живя во время больших перемен, больших надежд она обсрала это время, эту жизнь на радость иностранным агентам (от того и переводы странички в википедии на разных языках). Классический человек-бунтарь, за которым собирается недалекая молодежь. послушал на юубе, " Гори гори ясно" маты, нецензурные выражения. вот это исскуство?! вот этому человеку табличку делать ?
Гость
15 июня 2013, 14:20
енипапиа, я даже не знаю кто она такая и что пела. Мне нравится Виктор Цой, ему не против табличку или памятник поставить, даже готов финансово поддержать.
Гость
16 июня 2013, 12:19
berkyt4, а вы как раз и выразили основную ее мысль ее творчества: "В этом лагере тебе дают бесплатную хавку и бесплатных врачей, а ты еще недоволен, как не стыдно!! Стыд и срам!!" С другой стороны, если бы она смирилась, "стала довольной жизнью", то стала бы обычной теткой, перестала бы писать песни "я неуклонно стервенею с каждой... норковой ушанкой", а сама "достала" бы себе престижную норковую ушанку (была в то время такая мода). Спасибо за комментарий, очень точный!
Янка Дягилева звезда локального масштаба, но ее слушают и почитают в 3м по величине городе России. а вас - курленя и державец никто не запомнит и уж точно почитать не будет.
elfalcone@yandex.ru, судя по тому, что в московской и питерской рок-тусовке ее помнят и любят, то не такого уж локального масштаба, не принижайте.
Гость
16 июня 2013, 17:12
elfalcone@yandex.ru, на Державца вы зря наговариваете, он все очень правильно сказал и сделал. такую табличку просто стыдно использовать в качестве мемориала Янке - это ж типовая могильная доска. это быы нелепо смотрелось.
боков, добавил бы денег на нормальную, вот тогда бы правильно сделал.
Гость
15 июня 2013, 11:16
В каждой новости где упоминаются перлы чиновников, так и сквозит: уезжайте отсюда, мы вам тут проходу не дадим. Кто вы "чиновники" и кто вас такими сделал, как оккупанты себя ведут.
Гость
16 июня 2013, 09:37
Повесили бы и никого не спрашивали.На Зорге 8 и 10 висят таблички местной братве и никто их не снимает.
wert, наверное это слишком простое решение... А вот пошуметь, на мэрию ногами потопать - это да! Глядишь, и побольше народу узнает про тему скандала!
Гость
15 июня 2013, 11:09
В то же время, точно такие же "кладбищенские" каменные таблички вешают в честь героев Великой Отечественной -- пару раз видел такие, на школах кажется, в Калининский районе. Я только к замечанию об эстетике табличек говорю.
И вот ещё, что я скажу: такого, чтобы ректор консерватории это одобрил вслух -- и быть не могло. Ещё бы спросили руководителя ансамбля русской народной песни.
Двойные стандарты, не перегибайте. Если отдельно взятый ректор консерватории плохо образован и имеет узкий кругозор, то это не повод для обобщений. А уж руководитель ансамбля русской народной песни тут совсем не при делах.
Постараюсь потише, надеюсь пропустят.
Янка, может быть, для немногих, рассказала как жить. Как Цой, или, не побоюсь этого слова "БГ". Мы танцевали под титомира, но играли на гитаре "солнце".
Мы, поколение "0"
andyVM, из ноля - получается ноль (((
Зря Вы так ...про себя и своё поколение!
Гость
17 июня 2013, 15:17
andyVM, а то вы без Дягилевой не знали, как жить надо! Как же тогда вообще выжили те, кто всю жизнь о ней даже не подозревал?
Гость
17 июня 2013, 11:33
29 марта на пресс-конференции после концерта в Казани Земфира рассказала, что на первом месте среди рок-исполнительниц в Зале славы рок-н-ролла должна быть Яна Дягилева.
Источник, кому интересно, загуглите.
сижу морщу мозг, пытаюсь вспомнить творчество Снежиной..кроме позови меня с собой- ничего...
да и вообще. как можно сравнивать два совершенно разные направления?
и сразу вопрос, чем прославила Новосибирск, колбаса, которой установлен памятник в Кирвоском районе?
Гость
15 июня 2013, 21:52
Дитя 80х, зря Вы так, Снежина хорошая поэтесса. Просто нельзя сравнивать несравнимое, у Дягилевой свое направление, у Снежиной свое.
Я память, я грусть, я осень,
Я прихожу под вечер,
Меня никогда не гонят,
При мне зажигают свечи.
Со мной всегда так тихо,
Меня знает каждый в лицо,
И как ни несется жизнь лихо -
На мне все замкнется кольцом.
Т. Снежина "Я - память"
Гость
16 июня 2013, 09:42
Дитя 80х, вот честно, вообще ничего из творчества Янки Дягилевой вспомнить не могу:)
Nata, Тиль, так о том и речь! сравнивать несравнимое, янку и снежину, янку и кац.. это бред! кац -дерижер, снежина- лирика,янка-правда будней(тех в которых жила она, а теперь и живем мы все). об этом мой пост ниже)
Сейчас-8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
3 м/c,
ю-в.
772мм 68%СРОЧНО
Ожидать ли в Новосибирске плюсовой температуры в декабре?
Звезда по имени Янка