NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Культура Челюсти: эпизод в «Ауре» (фоторепортаж)

Челюсти: эпизод в «Ауре» (фоторепортаж)

В популярный торговый центр привезли двадцать аквариумов с зубастыми акулами, кровожадными пираньями, рыбами-обезьянами и диковинными крабами

Рыба сердцу русского человека мила с детства — будь то хитрая золотая рыбка, оставившая у разбитого корыта зарвавшуюся старуху, или волшебная щука, сумевшая устроить все что угодно по собственному велению. Кто-то, конечно, предпочитает воспринимать ее как еду и объект охоты, для других рыба — ничем не хуже сидящей на коленях кошки. В Новосибирске на данный момент работает сразу две выставки, одна из них — в «Ауре» — посвящена непосредственно владычицам морским, другая — в краеведческом музее — диковинным раковинам. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС посетили обе выставки, чтобы увидеть мультяшного Немо, мирных акул, кровожадных пираний и раковину моллюска-убийцы.

Справка: Выставка «Подводный мир» работает на 4-м этаже ТРЦ «Аура». В выставочном павильоне 21 аквариум, где представлено более 40 видов рыб. Стоимость билетов: для взрослых — 200 руб., для детей — 150 руб.(детям до 5 лет — бесплатно). Выставка будет работать до конца ноября.

Проводить выходные в моллах становится делом все более привычным, и немудрено: тут вам и магазины, и кинотеатр, и многочисленные кафе на фуд-корте. В «Ауре» пошли дальше — здесь уже более месяца работает выставка рыб, где можно увидеть акулу.
Рыбное царство расположилось в павильоне неподалеку от магазина «Леонардо» на 4-м этаже ТРЦ. В этой части молла находятся, в основном, магазины для детей и будущих мам — чаще всего на выставку приходят именно они.
По периметру темного павильона — аквариумы с разнообразной морской и пресноводной живностью помельче, крупная рыба таится в аквариумах в центре зала.
Самый популярный среди детей — сом Кузьма, который довольно дружелюбно реагирует на обступающих аквариум людей.
А вот рыба-обезьяна с австралийского побережья порывалась цапнуть корреспондента за палец, спасло только толстое аквариумное стекло. Обезьяной ее называют за способность выпрыгивать из воды на 2 м.
Самым кровожадным хищником глубин традиционно считают акулу — здесь их две. Белоперая рифовая акула — покрупнее — и черноперая рифовая акула, которая постоянно находится в движении, в том числе и во время сна.
За ней неотступно следует рыба-прилипала. Акул кормят раз в 4 дня — кальмарами (за раз каждая поглощает по 5–6 кальмаров) и морской рыбой. Тем не менее акулы выглядят не такими уж страшными по сравнению с застывшими в неподвижности пираньями…
…которые, несмотря на свой скромный размер, действительно наводят жуть. «На Амазонке они до 300 человек при кораблекрушении уничтожали, стая за 2 минуты может обглодать животное весом в 200 кг», — рассказывает экскурсовод об их повадках.
Мурена — еще один опасный морской хищник. Может вырастать до 3 м в длину (в аквариуме мурены около 70 см длиной). «Если на такую наступить, то она так вцепляется, что разжимает челюсти только в состоянии смерти».
Одна из самых древних рыб на земле — панцирная щука, или рыба-аллигатор, в природе она может достигать 3 м в длину и до 120 кг веса.
На рыбу-камень лучше не наступать, ее яд — один из самых опасных на нашей планете. Если он попадет в кровь, летальный исход наступит через 1–2 часа (без вмешательства врачей).
Крылатка-зебра обитает в теплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов и тоже ядовита — может довести вас до потери сознания.
К опасным обитателям глубин причисляют и ската. У него на хвосте есть ядовитый шип, которым скат может полностью парализовать жертву.
Рот у скатов расположен на нижней поверхности тела, поэтому эти рыбы никогда не видят, что они едят.
У популярной в интернете собаки-улыбаки есть коллега среди рыб — рыба-шар, которая выглядит так, будто и правда улыбается вам во все свои 4 зуба.
Весьма довольной выглядит и ручная игуана по кличке Рома. Роме 10 лет, и он с удовольствием фотографируется со всеми желающими. Правда, взять Рому в руки больше стремятся дети, взрослые — побаиваются.
Помимо рыбок в аквариумах можно держать, скажем, крабов — эти сине-красные в природе обитают в каменистых реках Бразилии. Крабы питаются в основном плодами, опавшей листвой и падалью…
…но могут погнаться и за живой добычей. Правда, успех охоты вызывает сомнение — передвигаются крабы боком и кажутся довольно неуклюжими.
Рыба-клоун, ставшая прототипом главных героев мультфильма «В поисках Немо», — еще один объект пристального детского внимания. Рыбки популярны у аквариумистов благодаря своей яркой окраске.
Клоуны живут в симбиозе с актиниями, или морскими анемонами, чьи ядовитые щупальца защищают рыбок от врагов. Ну, или от фотографов — завидев корреспондентов, томатный клоун спешит в укрытие.
Еще один герой того же мультфильма — рыба-хирург, которую вслед за мультяшным героем называют «рыбкой Дори». В мультфильме Дори страдала провалами в памяти и избыточным оптимизмом. Местный же хирург, кажется, был полностью поглощен самолюбованием.
Близкий родственник хирурга — рыба-носорог — в природе живет отдельно от своих сородичей, однако в неволе хорошо ладит с другими обитателями аквариума.
Помимо рыб в «Ауре», сейчас можно посмотреть еще и на морские раковины — в краеведческом музее (Вокзальная магистраль, 11) открылась выставка экзотических морских раковин.
Здесь представлено около 1000 ракушек и раковин из коллекции новосибирца Александра Рачкова, в основном — семейства конусов и цирпей (каури).
Такие раковины — сияющий галиотис (Halitis fulgens) — находят на побережье Калифорнии и Мексики. Их перламутр используется как ювелирное сырье. Однако такое мирное, на первый взгляд, дело, как коллекционирование ракушек, может быть опасным.
Обитатель этой раковины (географический конус) — хищный брюхоногий моллюск. Своим ядом, который обладает нервнопаралитическими свойствами, он убил около 30 человек за последние десятилетия.
Материал подготовили Виктория Барабошина и Анна Золотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления