NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура «Kilёv-bar»: свинь и пьянь (фоторепортаж)

«Kilёv-bar»: свинь и пьянь (фоторепортаж)

В ночном клубе современные художники пошутили на тему сибирского свинства и предложили альтернативную историю Новосибирска

Сибирские моджахеды, пьяные свиньи, русские слоны и мятежные трансвеститы заполонили бар «Kilёv» по случаю очередного форума «Интерра». В течение трех дней тут проходила выставка «Сибирский интернационал» — десятка художников, в официальной программе представленных как «сборная Сибири по современному искусству». Полторы сотни работ иронично (а также легко и доступно без спецподготовки) обыгрывают стереотипы о Сибири внешнего мира — и стереотипы о внешнем мире в голове обитателя Сибири.

Справка: «Сибирский интернационал» — прошедшая в рамках форума «Интерра-2012» трехдневная выставка сибирских художников в баре «Кilёv», на которой было представлено около 150 работ, созданных за последние десять лет. Участники: Николай Копейкин (Томск – Санкт-Петербург); Дамир Муратов (Омск); Василий Слонов (Красноярск); Сергей Беспамятных, Константин Еременко, Евгений Иванов, Михаил Казаковцев (Новосибирск), Ольга Тээр (Алтай); «Синие носы» (Новосибирск – Екатеринбург) и др.

«Свинь и пьянь» — ироничный взгляд Николая Копейкина на восточную мудрость, мужское и женское начало и стереотипы о сибирских людях. Выставка, собственно, о последних и есть.
Лестницам и внутренностям «Kilёv'а» прилив искусства придал сходство с легендарным берлинским «Тахелес». Напомнив, что изначально клуб замышлялся как место для современного искусства и богемы.
Абсолютный хит выставки среди посетителей — «Война миров» художника Копейкина, эпическая битва наших мультиков с голливудскими.
Выставка долго искала площадку: планировалось, что она будет в «Победе», технопарке, «Красном факеле», «Кобре»…
«Но власти боятся всего непонятного, тем более современного искусства, — комментирует организатор Вячеслав Мизин из «Синих носов». — В итоге осталась самая демократичная площадка. Если б и сюда не пустили…
…я бы сделал это все на улице — и это было бы совсем правильно». На фото: работа «Синих носов» «Сибирский моджахед».
Как объясняют организаторы, Сибирь не слишком страдает от национальных и социальных проблем (для этого слишком холодно). Поэтому мы можем смотреть на общие для человечества проблемы как бы со стороны…
…а наблюдение со стороны позволяет смотреть на мир и его конфликты с иронией и юмором — очень полезными для измученной остротой мировых проблем психики.
«Короче, это выставка о том, как мы тут в Сибири разбираемся с нашими проблемами», — продолжает господин Мизин. На фото — портрет Элвиса Пресли из серии Дамира Муратова «Если бы они жили в России».
Серия «Новейшая история Новосибирска», которую прямо сейчас делает художник Константин Еременко, — о том, какой могла быть альтернативная история города при других политических режимах.
В этой альтернативной истории Фредди Меркьюри и группа Queen выступают — в 1983 году — перед строителями метрополитена…
…а мятежных белочехов во время Гражданской войны художник Еременко изображает в виде знаменитых трансвеститов.
Вячеслав Мизин объясняет, что слоны — символ всех российских модернизаций и попыток догнать Запад: «Художник Копейкин из Томска переехал в Питер. А Питер — это город, где во времена Петра насаждалась чуждая нам европейская культура…
…в итоге все-таки нас превратившая в европейцев. В Питер реально привозили слона и пытались организовать слоновник! Вот Копейкин и рисует, как этим заграничным слонам жилось в Санкт-Петербурге.
Нашему городу очень мало лет, и мы — такие же европейцы, прогрессисты, которым противостоит ортодоксальная консервативная культура. Академгородок, инновации — это все такие же попытки завести слонов».
Сибирь извне представляется местом мистических опытов в снежной пустыне, где духовность неизбежна хотя бы потому, что физически здесь жить нельзя. Сибиряки охотно подтверждают.
«Монстрация» — второй прославленный бренд сибирского искусства после «Синих носов». Судя только по «Монстрации», сторонний наблюдатель…
…вероятно, составит о Новосибирске утопическое представление как о городе сплошного интеллектуального карнавала. На фото: «Микробиолог» Николая Копейкина.
«Супер! Со смыслом!» — радуется публика. Корреспондент НГС.РЕЛАКС попыталась выяснить, какие фантастические образы Сибири будущего представляются ее жителям…
«Общеизвестно, что в будущем Европу затопит, центром России будет Новосибирск, — говорит юрист Руслан. — Весь остальной мир будет на процветающую Сибирь озлоблен, а в ее недрах найдут что-то невероятное».
Серия художника Копейкина о белых и черных снеговиках посвящена борьбе противоположностей. Если есть снеговики, значит, есть и углевики — их антагонисты и непримиримые враги.
Более того — чтобы осознавать себя снеговиком и сплотиться с другими снеговиками, белому индивиду нужен враг в виде углевика. Современные художники в последнее время чувствуют себя немного углевиками.
«Есть современное искусство, — комментирует Вячеслав Мизин. — И появились ему оппонирующие. Мелкие группы, сколачивающие на этом общественный капитал. Бороться с художниками легко».
Художники «Сибирского интернационала» с дружелюбной ухмылкой идут навстречу оппонентам уже на лестнице. Там висит работа «Синих носов» «Обезьяны-авангардисты: Я тоже так могу!».
Материал подготовили Елена Полякова и Анна Золотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления