11 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
10 мая 2012 в 11:14
"Никасы" были во все времена. Придворный поэт, придворный музыкант, придворный шут. Мне кажется, это явление не просто нормальное (в смысле - обычное), но и необходимое, поскольку по уровню придворного исполнителя можно судить об общем уровне "двора". Посудите сами: коль скоро у нас во время государственных праздников в качестве самых ярких "звёзд" сверкают звёзды шансона и звёзды попсы, то это ли не показатель уровня тех, кто всё это заказывает и всему этому аплодирует. С художниками всё ещё интереснее. Уже сам факт наличия человека, который (пусть и неофициально) признаётся ответственным за запечатление "в веках" представителей власти и прочих "небожителей" и постоянных персонажей бульварной прессы, говорит об их отношении и к себе и к людям попроще. Хочется, ох как хочется прямо таки королевских почестей: и чтобы поНтрет два на три в полный рост, на фоне собственного фамильного герба, и кружева и банты, и гордый профиль, и левая рука на эфесе золотой шпаги, а правая - на стоящем подле полубожественных стоп глобусе. Вот для таких то случаев "никасы" и надобны. Можно даже сказать, что, в некотором смысле, их наличие - индикатор духовного здоровья нации. Это я, возможно, загнул, но что-то в этой мысли определённо есть. Хотя бы для размышлений…
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (113)

Фото пользователя
10 мая 2012 в 11:14

"Никасы" были во все времена. Придворный поэт, придворный музыкант, придворный шут. Мне кажется, это явление не просто нормальное (в смысле - обычное), но и необходимое, поскольку по уровню придворного исполнителя можно судить об общем уровне "двора". Посудите сами: коль скоро у нас во время государственных праздников в качестве самых ярких "звёзд" сверкают звёзды шансона и звёзды попсы, то это ли не показатель уровня тех, кто всё это заказывает и всему этому аплодирует. С художниками всё ещё интереснее. Уже сам факт наличия человека, который (пусть и неофициально) признаётся ответственным за запечатление "в веках" представителей власти и прочих "небожителей" и постоянных персонажей бульварной прессы, говорит об их отношении и к себе и к людям попроще. Хочется, ох как хочется прямо таки королевских почестей: и чтобы поНтрет два на три в полный рост, на фоне собственного фамильного герба, и кружева и банты, и гордый профиль, и левая рука на эфесе золотой шпаги, а правая - на стоящем подле полубожественных стоп глобусе. Вот для таких то случаев "никасы" и надобны. Можно даже сказать, что, в некотором смысле, их наличие - индикатор духовного здоровья нации. Это я, возможно, загнул, но что-то в этой мысли определённо есть. Хотя бы для размышлений…

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 мая 2012 в 11:45

сколько стоит вход?

ОТВЕТИТЬ
она
10 мая 2012 в 12:08

Я тоже наверно отношусь к категории тех,кто плюется от его работ.Я сама как художник смотрю на творчество объективно,у каждого свой стиль, манера, жанр..... Он возможно сравним с придворным художником,который пишет портреты влиятельных людей и я его не осуждаю,каждый зарабатывает тем,чем может, но воспринимать это как искусство для меня не возможно.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
10 мая 2012 в 12:57

У моей тетки была картина - девушки у пруда ночью, вроде бы русалки. Так вот, очень похоже на эти произведения.
Тетка купила свою картину на базаре. Другие покупали картины с лебедями, очень было распространено подобное городское искусство (не буду ставить в кавычки - людям же нравилось!).
Глазунов, Сафронов и Константин не помню как - очень похожие по стилю и адресной аудитории художники. Только Глазунов вряд ли перепутает Гогена и Ван Гога или Моне и Мане.

ОТВЕТИТЬ
Юра, тот самый
10 мая 2012 в 12:58

Для меня Никас Сафронов больше ремесленник, чем художник. Я так в 9ом классе зарабатывал - рисовал портретики, пейзажики, натюрмортики. Продавал. Просто у Сафронова амбиции очень большие, разводит "элиту" на бабосы. Прямо уважаю его за это! И то, что такое может стоить больше 100 тыс. долларов говорит об одном - налог на роскошь просто необходим в нашей стране.

Серддж
10 мая 2012 в 13:45

Главная фишка 21 века доказать людям, что именно без твоего продукта людям не обойтись . Великолепно Никас!!!

ЭЛЕКТОРАТ
10 мая 2012 в 14:09

Если Д.А.Медведев лично награждает выдающегося деятеля культуры Стаса Михайлова и дает звание Заслуженного Артиста России!!! , а Петросян -Народный Артист собирающий полные залы ! то почему Сафронов не художник ? Значит это нужно людям ? Значит покупают !

Viper
10 мая 2012 в 15:24

У Никаса явно недюжинный талант - работает в разных направлениях. А брюзжание , якобы художников и прочей местячковой богемы, только показывает разницу его таланта и место брюзжащих в исскустве.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 16:22

Короче, паршиво рисует, коньюктурщик несчастный! Я бы и сам так нарисовал, если бы умел!

Элли
10 мая 2012 в 18:46

О, эти вечные споры об искусстве!) кто- то слушает Стаса Михайлова, а кто-то Iron Maiden, кто-то восхищается работами Никоса Сафронова, а кто-то еюез ума от картин Фриды Кало, и те ,и другие фанаты в праве называть иной жанр, работы творцов противоположного направления- "безвкусицей", но, можем ли мы, положа руку на сердце, откровенно и абсолютно честно сказать, что для мира является ценнее, что есть Великое? Думаю, нет) Мнение человека всегда субъективно и зависит от его личностных предпочтений, раз разгорелись такие споры в комментариях, значит есть над чем задуматься. На каждый "продукт" искусства найдется и почитатель ,и критик.
Работа и талант- это не одно и то же, искусство только тогда является искусством, когда то, что ты выполняешь профессионально еще и есть твоим любимым делом, то, во что ты вкладываешь душу и готов совершенствоваться в этом. В работах Никоса я не вижу той самой искры, заинтересованности, эмоциональной наполненности. Возможно, у него неплохо с фантазией, вниманием к деталям, но это слишком явно,слишком подчеркнуто- при этом гармония между элементами отсутствует.
Вспомните работы Василия Кандинского - никакой логики, "оригинальных" идей, на которых и сделан акцент,за которыми часто прячется топорная банальность. Просто искусство. Просто чувства создателя.
P.S все это, конечно, только мое субъективное мнение. Художником или искусствоведом не являюсь)) просто люблю живопись

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 19:17

Зачем писать картины, максимально приближенные к фотографии, когда можно просто профессионально сфотографировать? Ну в крайнем случае, потом фотошопом смоделировать эффект масла, гуаши или акварели :-)))

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
10 мая 2012 в 19:30

А я спокойно отношусь к его творчеству. Красивые картины, почему не полюбоваться? Между прочим, Л да Винчи когда рисовал Джоконду. он просто исполнял коммерческий заказ, он не думал , что она потом в Лувре будет под стеклом висеть!

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 19:35

"Пауло Коэльо, который, по сути, является в литературе тем же, чем Никас Сафронов в изобразительном искусстве" - это зачЁЁЁт!))) Полностью согласна! А ещё просто выпала в осадок, что он перепутал у кого был брат Тео!Вот это художник!!!!Мне кажется, даже далекие от мира художников люди знают про Тео Ван Гога. надеюсь, он оговорился?))))

ОТВЕТИТЬ
arimoya
10 мая 2012 в 19:37

Кому-то то, что он делает нравится. Плохой ли он художник или талант - вопрос субъективный.
Плохо то, что он страшно жаден до денег. И использует их не для "подъёма духовного статуса державы" а исключительно для себя и своей роскошной красивой жизни-рисовки. Но при этом, ради поддержания имиджа настоящего художника, он вынужден врать - становясь в позу подвижника истинного исскуства. Иначе, признайся он, что просто бабло гребёт, он перстанет быть интересен. Он не помогает деньгами настоящим талантам, хотя мог бы. Он ничего не делает для страны - как и те люди, которых он рисует.

ОТВЕТИТЬ
ценитель
10 мая 2012 в 20:22

Уважаемый Никас, Юрченко точно не стоит писать,- это фигура случайная для НСО, так сказать переходная, да и некого было тогда назначать!, вот г-н Толоконский и рекомендовал своего верного "до мозга и костей" человека, когда сам получил сомнительную должность быть представителем президента. Ну если только он сам, лично, заплатит вам за вашу работу...!

ОТВЕТИТЬ
асахи
10 мая 2012 в 21:14

кто-нибудь посоветуйте ему написать портрет митрополита Тихона. достоен.

ОТВЕТИТЬ
Береника
10 мая 2012 в 21:20

Работы на любителя,я за 300 рублей лучше на концерт схожу,но вот замок в Шотландии-это,конечно,вещь!Всё-таки у дядьки местами вкус присутствует.

ОТВЕТИТЬ
Александр
10 мая 2012 в 23:10

Хорошему художнику не будет нравиться если его с кем либо сравнивают, даже если и с Дали... А если, так, для утехи нуворишей, то действительно для рекламы очень даже мило - "русский" Сальвадор Дали :)

TantNata
12 мая 2012 в 08:46

Звучал натянутой струны невзявшийся аккорд,
И испросив у тишины, в ансамбль вступил милорд,
Лезгинка где-то за стеной, и ветра фьордов звук,
С улыбкой доброй, наш герой, на авторов впритык.
Под менуэта тишину полотна рассмотри,
Рукопожатий дружный хор: мы миру все важны...
Негромко скромен мастер был,
И просто утончён,
Как будто и не он совсем: "Звездою" наречён!
Наталья Золотых Сибирская

Александр
12 мая 2012 в 10:59

Я горжусь тобой Новосибирск. Гламурная фальшивка у нас не проходит. Кич, останется кичем.

Old_monkey
12 мая 2012 в 19:02

Гламурный портрет Юрченко? Забавно, наверное, получится.

Gref
12 мая 2012 в 22:24

За картинки спасибо. На выставку ходить не обязательно, и так все понятно.

NNNNN
14 мая 2012 в 13:23

Ерунда какая-то. Глаз ни на чем не остановился даже, кроме пейзажа (пыталась рассмотреть).

фыек
15 мая 2012 в 14:24

2 сахарок
Мне показалось что это бабкина. только лет этак 20 тому

Ника
16 мая 2012 в 13:55

А мне нравится его живопись.Опытный художник с хорошим академическим образованием,хорошо рисует.Его реакция на критику правильная-это зависть.Удачи тебе Никас.

Old_monkey
16 мая 2012 в 23:20

Налетай, торопись.
Покупай живопись!

17 мая 2012 в 13:49

Какой кошмар. Как он пробился, КАК прославился на ТАКОМ?? Столько талантов сидят в тени. Жаль. Хотя, если таков спрос, то что будет с этой страной?((((

Загрузка...