4 марта четверг
СЕЙЧАС -8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
10 мая 2012 в 11:14
"Никасы" были во все времена. Придворный поэт, придворный музыкант, придворный шут. Мне кажется, это явление не просто нормальное (в смысле - обычное), но и необходимое, поскольку по уровню придворного исполнителя можно судить об общем уровне "двора". Посудите сами: коль скоро у нас во время государственных праздников в качестве самых ярких "звёзд" сверкают звёзды шансона и звёзды попсы, то это ли не показатель уровня тех, кто всё это заказывает и всему этому аплодирует. С художниками всё ещё интереснее. Уже сам факт наличия человека, который (пусть и неофициально) признаётся ответственным за запечатление "в веках" представителей власти и прочих "небожителей" и постоянных персонажей бульварной прессы, говорит об их отношении и к себе и к людям попроще. Хочется, ох как хочется прямо таки королевских почестей: и чтобы поНтрет два на три в полный рост, на фоне собственного фамильного герба, и кружева и банты, и гордый профиль, и левая рука на эфесе золотой шпаги, а правая - на стоящем подле полубожественных стоп глобусе. Вот для таких то случаев "никасы" и надобны. Можно даже сказать, что, в некотором смысле, их наличие - индикатор духовного здоровья нации. Это я, возможно, загнул, но что-то в этой мысли определённо есть. Хотя бы для размышлений…
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (113)

10 мая 2012 в 00:05

У Никаса Сафронова недавно была выставка в Кемерово. Там он говорил, что хочет нарисовать Тулеева на коне.

ОТВЕТИТЬ

Заработал на замок и молодец. Вечное искусство на хлеб не намажешь. Кто-то должен и гламур рисовать.

Фото пользователя
10 мая 2012 в 01:23

Ну чо, пикассоненавистники, теперь ваши душеньки довольны?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2012 в 01:43

Если картины продаются - значит хорошие. Попробуйте сами нарисовать, и продать. Вот я нарисовал учительницу в тетрадке, продать не получается. Хотя если честно, и не пытался продать.

ОТВЕТИТЬ
злючка
10 мая 2012 в 05:02

Мне очень понравилась выставка, а комментарии к к фото какие-Только злобные. .. честно, порадовался злобные Летела классической манеры, пусть даже в особенном видении художника. И, поверьте, есть с честно сравнить- была Вот многих музеях мира и бесчисленных выставках современного искусства..купила даже на выставке альбом, чтобы еще раз была возможность картины рассмотреть.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 07:45

У Ильи Глазунова тоже "фотографическая точность изображения лиц" ;)

Мимошел
10 мая 2012 в 07:48

Сафронов - это совсем не искусство, это коммерческий брендированный проект, приехал с целью пиара, ведь в Сибири много неокученной псевдоэлиты, желающей быть похожей на столичных
если получится написать Юрченко, то получится с других сибирских "клиентов" много снять вкусного.

ОТВЕТИТЬ
Собственно
10 мая 2012 в 07:56

Иванов критикует других людей и их работы, а сам ничего стоящего не сделал...

ОТВЕТИТЬ
Liv
10 мая 2012 в 08:45

Не понимаю, для чего и ради чего создаются картины с фотографической точностью изображения...Картины этого "художника" напоминают просто перерисованные фотки, так это при должной степени умения, практики и терпения смогут сотворить многие выпускники художки

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 08:47

Что, лучший аргумент - "Сперва добейся"? Народ, ну неужели вы не видите, что это бестолковая мазня. Довольно аккуратная, но мазня. А фотографическое сходство... Посмотрите фотографичность у Стива Хэнкса. Куда приятнее.

ОТВЕТИТЬ
777
10 мая 2012 в 08:50

Никакой художник, зато гениальный менеджер - это уже немало! А вот попробуйте нарисовать какой-нибудь примитив и продать за такие деньги (да хоть за какие-нибудь)! Ну и пусть люди, у которых денег девать некуда, платят за понт. Жалко, что ли?.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
10 мая 2012 в 09:10

Никас -это величайший пример малейшего намека на наличие вкуса. Для меня это, если сравнивать с музыкой, примерно как Кай Метов, только в живописи...В историю живописи он мог БЫ попасть именно как самый многозарабатывающий на пике бездарности...P.S. Даже в переходе на ст.Красный проспект "картины" наверно чуть получше.

??
10 мая 2012 в 09:19

Что же он так - едет на заработки в Сибирь, а никого из местных пока не нарисовал, для заманухи. Вот была бы бомба нормальная. А что нам московские фотошопы? Ты, Никас, нам свои подавай, родные. И не жмись. рисуй для начала задаром. А говорить не о чем - ты ведь даже не (нано)Репин.

10 мая 2012 в 09:45

Да уж, в переходе метро такого же ранга картины.

Велес
10 мая 2012 в 09:47

«Яркий, ищущий, думающий, творящий», — сыпал эпитетами популярный художник в адрес главы НСО, а в конце признался…", что хочет написать портрет губернатора...
элита, но как не интеллигентно, современная гламурная элита... Даже мне, инкогнито, стыдно стало... Не каждый способен на такую ничем не прикрытую лесть..., даже не в глаза,а практически на миру. У многих ещё сохранилась совесть, поэтому единицы смогли достичь успеха менеджера собственного искусства.
Ещё раз убеждаюсь, что сила провинциала (какой там город ульяновской области)в умении приспособиться.
А вот мастер-класс по пиару из уст художника был бы интересен, я вполне серьёзно, многим.

группа товарищей
10 мая 2012 в 10:04

Напишу в духе ортодоксального коммуниста -)))
Никас Сафронов, Стас Михайлов - это люди обслуживающие тонкую прослойку псевдоэлиты, сколотившей свое состояние на разграблении народных богатств. Они не воспитывают вкусы у публики, а только ей потакают.

Если без шуток. Пофигу абсолютно. Если он считает такой способ зарабатывания денег достойным для себя - его личное дело.

ОТВЕТИТЬ
Павло
10 мая 2012 в 10:16

Человек, который ставит перед собой задачу "Поднять духовный статус державы" просто не может быть художником. Общественным деятелем - да. Художником - нет.
Во вдохновенной мазне маленьких детей больше художества, чем в этих крашеных фотографиях.
Поставьте их в один ряд с картинами, которые в субботний день возле центрального ЗАГСА в переходе продают, и там посмотрите, кто и сколько за них готов будет дать.
Великий приспособленец, такой же как всякие Стасы Михайловы и прочая безвкусная попса.

Фото пользователя
10 мая 2012 в 10:19

какое у него одухотверенное лицо на первом фото!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2012 в 10:21

а на фото 8 моника белуччи или натали портман? не могу понять:(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2012 в 10:28

Нарисовать Юрченку - это похвально!
Илья Глазунов и Д. Налбандян рисовали Леонида Ильича, почему бы Никасу Сафронову не нарисовать парсуну Василия Алексеевича? Я бы даже купил репродукцию.

великий каменщик
10 мая 2012 в 10:41

Для нашей "элиты" это вполне себе "элитный" художник. Так же как и "Синие носы" сгодятся для алкоголиков...

Фото пользователя
10 мая 2012 в 11:14

"Никасы" были во все времена. Придворный поэт, придворный музыкант, придворный шут. Мне кажется, это явление не просто нормальное (в смысле - обычное), но и необходимое, поскольку по уровню придворного исполнителя можно судить об общем уровне "двора". Посудите сами: коль скоро у нас во время государственных праздников в качестве самых ярких "звёзд" сверкают звёзды шансона и звёзды попсы, то это ли не показатель уровня тех, кто всё это заказывает и всему этому аплодирует. С художниками всё ещё интереснее. Уже сам факт наличия человека, который (пусть и неофициально) признаётся ответственным за запечатление "в веках" представителей власти и прочих "небожителей" и постоянных персонажей бульварной прессы, говорит об их отношении и к себе и к людям попроще. Хочется, ох как хочется прямо таки королевских почестей: и чтобы поНтрет два на три в полный рост, на фоне собственного фамильного герба, и кружева и банты, и гордый профиль, и левая рука на эфесе золотой шпаги, а правая - на стоящем подле полубожественных стоп глобусе. Вот для таких то случаев "никасы" и надобны. Можно даже сказать, что, в некотором смысле, их наличие - индикатор духовного здоровья нации. Это я, возможно, загнул, но что-то в этой мысли определённо есть. Хотя бы для размышлений…

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 мая 2012 в 11:45

сколько стоит вход?

ОТВЕТИТЬ
она
10 мая 2012 в 12:08

Я тоже наверно отношусь к категории тех,кто плюется от его работ.Я сама как художник смотрю на творчество объективно,у каждого свой стиль, манера, жанр..... Он возможно сравним с придворным художником,который пишет портреты влиятельных людей и я его не осуждаю,каждый зарабатывает тем,чем может, но воспринимать это как искусство для меня не возможно.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
10 мая 2012 в 12:57

У моей тетки была картина - девушки у пруда ночью, вроде бы русалки. Так вот, очень похоже на эти произведения.
Тетка купила свою картину на базаре. Другие покупали картины с лебедями, очень было распространено подобное городское искусство (не буду ставить в кавычки - людям же нравилось!).
Глазунов, Сафронов и Константин не помню как - очень похожие по стилю и адресной аудитории художники. Только Глазунов вряд ли перепутает Гогена и Ван Гога или Моне и Мане.

ОТВЕТИТЬ
Юра, тот самый
10 мая 2012 в 12:58

Для меня Никас Сафронов больше ремесленник, чем художник. Я так в 9ом классе зарабатывал - рисовал портретики, пейзажики, натюрмортики. Продавал. Просто у Сафронова амбиции очень большие, разводит "элиту" на бабосы. Прямо уважаю его за это! И то, что такое может стоить больше 100 тыс. долларов говорит об одном - налог на роскошь просто необходим в нашей стране.

Серддж
10 мая 2012 в 13:45

Главная фишка 21 века доказать людям, что именно без твоего продукта людям не обойтись . Великолепно Никас!!!

ЭЛЕКТОРАТ
10 мая 2012 в 14:09

Если Д.А.Медведев лично награждает выдающегося деятеля культуры Стаса Михайлова и дает звание Заслуженного Артиста России!!! , а Петросян -Народный Артист собирающий полные залы ! то почему Сафронов не художник ? Значит это нужно людям ? Значит покупают !

Viper
10 мая 2012 в 15:24

У Никаса явно недюжинный талант - работает в разных направлениях. А брюзжание , якобы художников и прочей местячковой богемы, только показывает разницу его таланта и место брюзжащих в исскустве.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 16:22

Короче, паршиво рисует, коньюктурщик несчастный! Я бы и сам так нарисовал, если бы умел!

Элли
10 мая 2012 в 18:46

О, эти вечные споры об искусстве!) кто- то слушает Стаса Михайлова, а кто-то Iron Maiden, кто-то восхищается работами Никоса Сафронова, а кто-то еюез ума от картин Фриды Кало, и те ,и другие фанаты в праве называть иной жанр, работы творцов противоположного направления- "безвкусицей", но, можем ли мы, положа руку на сердце, откровенно и абсолютно честно сказать, что для мира является ценнее, что есть Великое? Думаю, нет) Мнение человека всегда субъективно и зависит от его личностных предпочтений, раз разгорелись такие споры в комментариях, значит есть над чем задуматься. На каждый "продукт" искусства найдется и почитатель ,и критик.
Работа и талант- это не одно и то же, искусство только тогда является искусством, когда то, что ты выполняешь профессионально еще и есть твоим любимым делом, то, во что ты вкладываешь душу и готов совершенствоваться в этом. В работах Никоса я не вижу той самой искры, заинтересованности, эмоциональной наполненности. Возможно, у него неплохо с фантазией, вниманием к деталям, но это слишком явно,слишком подчеркнуто- при этом гармония между элементами отсутствует.
Вспомните работы Василия Кандинского - никакой логики, "оригинальных" идей, на которых и сделан акцент,за которыми часто прячется топорная банальность. Просто искусство. Просто чувства создателя.
P.S все это, конечно, только мое субъективное мнение. Художником или искусствоведом не являюсь)) просто люблю живопись

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 19:17

Зачем писать картины, максимально приближенные к фотографии, когда можно просто профессионально сфотографировать? Ну в крайнем случае, потом фотошопом смоделировать эффект масла, гуаши или акварели :-)))

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
10 мая 2012 в 19:30

А я спокойно отношусь к его творчеству. Красивые картины, почему не полюбоваться? Между прочим, Л да Винчи когда рисовал Джоконду. он просто исполнял коммерческий заказ, он не думал , что она потом в Лувре будет под стеклом висеть!

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 19:35

"Пауло Коэльо, который, по сути, является в литературе тем же, чем Никас Сафронов в изобразительном искусстве" - это зачЁЁЁт!))) Полностью согласна! А ещё просто выпала в осадок, что он перепутал у кого был брат Тео!Вот это художник!!!!Мне кажется, даже далекие от мира художников люди знают про Тео Ван Гога. надеюсь, он оговорился?))))

ОТВЕТИТЬ
arimoya
10 мая 2012 в 19:37

Кому-то то, что он делает нравится. Плохой ли он художник или талант - вопрос субъективный.
Плохо то, что он страшно жаден до денег. И использует их не для "подъёма духовного статуса державы" а исключительно для себя и своей роскошной красивой жизни-рисовки. Но при этом, ради поддержания имиджа настоящего художника, он вынужден врать - становясь в позу подвижника истинного исскуства. Иначе, признайся он, что просто бабло гребёт, он перстанет быть интересен. Он не помогает деньгами настоящим талантам, хотя мог бы. Он ничего не делает для страны - как и те люди, которых он рисует.

ОТВЕТИТЬ
ценитель
10 мая 2012 в 20:22

Уважаемый Никас, Юрченко точно не стоит писать,- это фигура случайная для НСО, так сказать переходная, да и некого было тогда назначать!, вот г-н Толоконский и рекомендовал своего верного "до мозга и костей" человека, когда сам получил сомнительную должность быть представителем президента. Ну если только он сам, лично, заплатит вам за вашу работу...!

ОТВЕТИТЬ
асахи
10 мая 2012 в 21:14

кто-нибудь посоветуйте ему написать портрет митрополита Тихона. достоен.

ОТВЕТИТЬ
Береника
10 мая 2012 в 21:20

Работы на любителя,я за 300 рублей лучше на концерт схожу,но вот замок в Шотландии-это,конечно,вещь!Всё-таки у дядьки местами вкус присутствует.

ОТВЕТИТЬ
Александр
10 мая 2012 в 23:10

Хорошему художнику не будет нравиться если его с кем либо сравнивают, даже если и с Дали... А если, так, для утехи нуворишей, то действительно для рекламы очень даже мило - "русский" Сальвадор Дали :)

TantNata
12 мая 2012 в 08:46

Звучал натянутой струны невзявшийся аккорд,
И испросив у тишины, в ансамбль вступил милорд,
Лезгинка где-то за стеной, и ветра фьордов звук,
С улыбкой доброй, наш герой, на авторов впритык.
Под менуэта тишину полотна рассмотри,
Рукопожатий дружный хор: мы миру все важны...
Негромко скромен мастер был,
И просто утончён,
Как будто и не он совсем: "Звездою" наречён!
Наталья Золотых Сибирская

Александр
12 мая 2012 в 10:59

Я горжусь тобой Новосибирск. Гламурная фальшивка у нас не проходит. Кич, останется кичем.

Old_monkey
12 мая 2012 в 19:02

Гламурный портрет Юрченко? Забавно, наверное, получится.

Gref
12 мая 2012 в 22:24

За картинки спасибо. На выставку ходить не обязательно, и так все понятно.

NNNNN
14 мая 2012 в 13:23

Ерунда какая-то. Глаз ни на чем не остановился даже, кроме пейзажа (пыталась рассмотреть).

фыек
15 мая 2012 в 14:24

2 сахарок
Мне показалось что это бабкина. только лет этак 20 тому

Ника
16 мая 2012 в 13:55

А мне нравится его живопись.Опытный художник с хорошим академическим образованием,хорошо рисует.Его реакция на критику правильная-это зависть.Удачи тебе Никас.

Old_monkey
16 мая 2012 в 23:20

Налетай, торопись.
Покупай живопись!

17 мая 2012 в 13:49

Какой кошмар. Как он пробился, КАК прославился на ТАКОМ?? Столько талантов сидят в тени. Жаль. Хотя, если таков спрос, то что будет с этой страной?((((

Загрузка...