NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Культура Новосибирск: вид сзади (фоторепортаж)

Новосибирск: вид сзади (фоторепортаж)

В Художественном музее открылась выставка женских ягодиц — оценить их НГС.РЕЛАКС пригласил пластического хирурга

Круг новосибирских художников, в творчестве которых выпукло обозначена вечная тема, широк: и стилистически, и в смысле поколений — от 30 до 80 лет.

В Художественном музее открылась выставка женских задов глазами новосибирских художников. Куратор выставки Надежда Мельникова поясняет, что жанр ню традиционно исследует «пупочки, сосочки, галочки — то есть передний план», поэтому на этот раз было решено пойти другим путем. Задав тему столь узко, организаторы максимально широко подошли к представленным техникам: от глянцевого фото до торопливого наброска. Название выставки «Жрецы богини Каллипиги» отсылает к статуе Венеры из Золотого дома Нерона: мраморная богиня задирает тунику, чтобы наглядно показать смысл слова «каллипига» (в переводе с греческого «имеющая красивый зад»). Количество девичьих и дамских задов на выставке не поддается подсчету. Корреспондент НГС.РЕЛАКС сбилась на сотне и пригласила в качестве эксперта по красоте тылов пластического хирурга клиники «Шарм» Виталия Игумнова.

Часть работ достали из запасников музея. Проще всего в концепцию гимна красивому заду вписались скульптуры — их достаточно развернуть лицом к стене.
С точки зрения доктора Виталия Игумнова, многие музы новосибирского искусства не вписываются в клинические стандарты. Вообще ХХ век предложил стандарты тела, для которых нужны серьезные усилия…
…и кажется, что крепко сбитым Венерам античности и расплывшимся куртизанкам XVIII-XIX века жилось как-то проще. Но в действительности с тех пор изначальное женское телосложение тоже несколько изменилось.
«Идеал предыдущих веков — женщины с пышными попами и бедрами, — вспоминает господин Игумнов. — Раньше считалось, что такая женщина родит здоровых детей. Для современной медицины это давно неактуально, но в подсознании установка сохранилась».
К тому же наесть огромную задницу во времена старых живописцев было не меньшей роскошью, чем личный тренер, косметолог и пластический хирург — в наши дни.
Имплантаты и липосакция — самые популярные пластические операции, которые переводят ягодицы из жанра сурового реализма в жанр идеализированного глянца.
«В Латинской Америке идеальная попа — та, на которую можно поставить стакан, — продолжает Виталий Игумнов. — Детей в этих странах принято класть на живот — там верят, что так можно избежать плоских ягодиц».
«Для современного эталона красоты выведена формула: соотношение объемов бедер и талии — от 0,6 до 0,7, — рассказывает доктор. — Эталонными считаются попы Жизель Бундхен и Кайли Миноуг…
…Но кроме вопроса пропорций не менее важен вопрос тонуса и формы: самые желательные тут — яблоко или два зернышка боба».
Пациентки господина Игумнова чаще всего мечтают увидеть себя похожими сзади на Дженнифер Лопес (ее имя так и остается синонимом выражения «красивый зад») и топ-модель Ашварию Рай.
«Это, конечно, кандидат на пластику, — изучает экспонат господин Игумнов. — Причинами такой уплощенной формы могут быть изначальная конституция и сидячий образ жизни».
«Еще один пример типичной проблемы пациенток, желающих приподнять и контурировать ягодицы. Установка имплантатов для придания формам округлости обходится примерно в 90-180 тысяч рублей».
«Эта работа называется «Юность», то есть изображает молодую девушку, но уже видно, что мышцам не хватает тонуса, и через лет пять формы станут совсем другими».
Идеал, как это часто случается, в итоге был обнаружен в зале не живописи и скульптуры, а глянцевого фото. Впрочем, даже в этом жанре не обходится без человеческих слабостей…
«Это, очевидно, молодая, очень худенькая девушка с некоторой потерей в тонусе, отчего образовалась подъягодичная складка», — строго оглядывает хирург работу новосибирского гуру ню Константина Ощепкова.
«Верхнее фото — самое близкое к варианту современного идеала из представленного. На нижнем фото тоже все обстоит неплохо, но чуть меньше тонуса».
Некоторые антропологи полагают, что знают ответ на вопрос: «Что важнее — грудь или попа?». Они считают, что восприятие женских грудей как сексуального объекта основано только на их сходстве с ягодицами.
Еще доисторический человек, едва освоив основы изобразительного искусства, тут же ринулся высекать из камня чудовищно задастых баб как символ лучшей жизни.
Культура же наших дней к теме женских ягодиц чаще всего обращается (не считая порно) в таких музыкальных жанрах, как хип-хоп и R&B.
В повседневной же речи тема зада чаще всего поднимается, когда необходима емкая экспертная оценка положения в той или иной области: будь то экономика или культура.
Также метафоры, оперирующие этим культурным символом, незаменимы при навигации — как определении текущего местоположения, так и указании направления.
Материал подготовили Елена Полякова и Татьяна Кривенко; фото 16 — Константина Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления