
Ущерб составил более 28 миллионов рублей
В Новосибирске осудили Романа Куруча, обвиняемого в нарушении авторских прав и мошенничестве в сфере компьютерной информации (п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 146 и ч. 4 ст. 159.6 УК РФ). Об этом сообщает группа «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» во «ВКонтакте».
Было установлено, что Куруч находился на должности техдиректора коммерческой организации. Основной вид деятельности компании — создание и использование баз данных и информационных ресурсов. Обвиняемый закрыл доступ сотрудникам к программе для ЭВМ, изменив пароли и ограничив административные права.
С августа 2018 по октябрь 2023 года он, используя компьютеры и портативные устройства, перенес программу, компоненты, базы данных, данные сайта и веб-приложения на неизвестный носитель. После этого произвел модификацию программы и подал заявку на регистрацию программы для ЭВМ в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.
«Кроме того, в указанный период времени Куруч Р.С. также совершил хищение программы для ЭВМ и приобрел права на чужое имущество, принадлежащее коммерческой организации, путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации», — говорится в сообщении.
В результате коммерческой организации был причинен ущерб на сумму более 28 миллионов рублей. Суд признал Куруча виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2,5 года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему назначили штраф в размере 500 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что житель Новосибирского района приговорен к заключению в колонии строго режима за неуплату алиментов. Он задолжал детям 178 тысяч рублей.



















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев