
Суд назначил фигуранту штраф
В Новосибирской области вынесли приговор главе рабочего поселка Коченёво по делу о халатности при исполнении нацпроекта «Чистая вода». Об этом сообщили в прокуратуре региона 22 декабря.
Приговор вынес Коченёвский районный суд. Анатолия Пригоду признали виновным в халатности, которая привела к причинению особо крупного ущерба (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).
Суд установил, что в марте 2022 года по результатам аукциона между главой поселка и гендиректором ООО «СпецТрансСтрой» был заключен контракт на подрядные работы для строительства комплекса объектов по водоочистке и водоподготовке в Коченёве. Срок выполнения работ назначили на 31 октября 2023 года.
Уточняется, что фирма предоставила местной администрации независимую гарантию, выданную ПАО Банк «Левобережный». В соответствии с условиями документа банк гарантировал надлежащее исполнение компанией обязательств.
«Общество обязательства по строительству объекта не выполнило», — объяснили в надзорном ведомстве.
В сообщении сказано, что в период с 1 ноября по 31 декабря 2023 года глава Коченёво, достоверно зная, что фирма не исполняет надлежащим образом обязательства, не предъявил требование в банк. Речь идет о выплате 42 миллионов рублей на основании выданной ООО «СпецТрансСтрой» гарантии.
По данным «Контур.Фокуса», ООО «СпецТрансСтрой» образовали в 2009 году, гендиректором с конца прошлого года выступает Александр Ельцов, учредитель — Сергей Дмуха (76%). С компанией заключили 30 госконтрактов на сумму 12 миллиардов рублей.
«В результате ненадлежащего исполнения обязанностей главы рабочего поселка причинен особо крупный ущерб бюджету р. п. Коченёво в размере 42 миллиона рублей», — сообщили в прокуратуре.
Суд назначил фигуранту наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Уточняется, что исковые требования прокурора о возмещении причиненного ущерба суд удовлетворил на сумму 42 миллионов рублей.
Компания «СпецТрансСтрой» известна в том числе как бывший подрядчик станции метро «Спортивная» в Новосибирске. В конце декабря силовики завершили расследование уголовных дел в отношении бывшего главы предприятия Сергея Арапова. Его задержали в прошлом году.





















