
Нападение совершили в 2024 году
В Томской области завершили расследование уголовного дела в отношении 21-летнего новосибирца и 23-летнего местного жителя.
В пресс-службе СУ СКР по Томской области сообщили, что в июне 2024 года четверо мужчин заподозрили местного жителя в краже денег с банковской карты. Они напали на его 19‑летнего друга. Злоумышленники избили парня, требовали указать, где живёт его приятель. Затем посадили в машину, угрожая предметами, похожими на пистолеты, и забрали 62 000 рублей, часы и наушники.
В июле того же года фигуранты дела нашли 21‑летнего мужчину, которого заподозрили в краже. Они посадили его в машину под угрозой пневматического пистолета, отвезли в безлюдное место и потребовали крупную сумму. В результате у пострадавшего похитили все имеющиеся деньги — 50 000 рублей.
Впоследствии двух фигурантов задержали, ещё двое объявлены в розыск.
По ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В зависимости от роли и степени участия каждого мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Ранее НГС писал, что четверых новосибирцев будут судить за организацию финансовой пирамиды.



















