перейти к публикации 
60 комментариев к публикации
Число мошенничеств с дипфейками в России за год выросло в 10 раз

5 июня 2025, 08:30

user_unknown
5 июня, 10:45
Нас ждут интересные годы...
Гость
5 июня, 10:30
"Вы можете получить голосовое сообщение в мессенджере от знакомого с просьбой пройти по ссылке и проголосовать в конкурсе за его дочь или сына"
Совет: на подобные просьбы не стоит соглашаться в принципе, даже если это реальная просьба от настоящего знакомого, потому что это жульничество. Из-за этого все конкурсы вместо реальной оценки творчества и т.п. давно превратились в соревнования "кто подтянет больше друзей". Не опускайтесь до участия в накрутках. Заодно и от мошенников убережетесь. А уж конкурсы, для которых надо вводить свои данные от Госуслуг, вообще идут лесом вне зависимости от обстоятельств.
Гость
6 июня, 02:05
Мама, мама, я попал в аварию, с меня требуют деньги, переведи...
Аж задумалась, вдруг и правда сын, которого у меня нет...
Гость
5 июня, 09:34
Со своими родными договоритесь о кодовых словах (паролях) , которые будут знать только вы и ваши родные. Для проверки на дипфейк, спросите это кодовое слово. Не знает? Тогда это мошенник. Также нужно иметь специальный пароль о нахождении в опасности, действии под угрозой насилия/убийства, в этом случае слово должно быть ласковым, но исключительным
Гость
5 июня, 10:14
Дожили, живем словно шпионы или партизаны в подполье. Предлагаю еще установить "самозапреты" на звонки. Все контакты только при личном обращении! Тогда если кто-то звонит или пишет, то это заведомо не ваш родственник.
Гость
5 июня, 11:44
Гость
5 июня, 10:14
Дожили, живем словно шпионы или партизаны в подполье. Предлагаю еще установить "самозапреты" на звонки. Все контакты только при личном обращении! Тогда если кто-то звонит или пишет, то это заведомо не ваш родственник.
Я так и сделал. Телефон блокирует вызовы не из номерной книжки. Удобно конечно, но иногда курьер не может дозвониться, по работе приходится уведомлять людей и договариваться о звонках заранее, зато жить спокойнее
not_say_2
5 июня, 12:03
Гость
5 июня, 11:44
Я так и сделал. Телефон блокирует вызовы не из номерной книжки. Удобно конечно, но иногда курьер не может дозвониться, по работе приходится уведомлять людей и договариваться о звонках заранее, зато жить спокойнее
Курьеру можно указать в комментарии что угодно. Например напишите смс как будете на месте. При этом самому не быть олухом и встретить без задержек.
Гость
5 июня, 08:45
Я думал, что освоил дипфейк, а оказалось что это дикпик, но я развиваюсь
Гость
5 июня, 08:54
Нужно попросить дипсик чтобы он перерисовал твой дикпик на дипфейк
Гость
5 июня, 09:26
Гость
5 июня, 08:54
Нужно попросить дипсик чтобы он перерисовал твой дикпик на дипфейк
прикинь я попробовал и получился твой отчим

Аарон Вассертрум
5 июня, 11:38
Азвелось вейперов...дипфейки, дикпики. Всем включить суверенный интернет и пущай на заводе работают!
Гость
5 июня, 10:42
Просто общее правило - не занимать денег. Тогда и мошенники мимо.
Гость
6 июня, 02:07
Я занимаю друзьям. Правда, лично
Гость
5 июня, 09:57
мне не звонят родственники у меня ипотека)
Гость
5 июня, 10:45
Вы можете получить голосовое сообщение в мессенджере от знакомого... ага, от знакомого с незнакомого номера. Оксюморон какой-то.

GNUS111
5 июня, 08:36
Если ваша жена просит у вас денег, то знайте что это не ваша жена а обычный дипфейк, поскольку женщина не может быть побирушкой и попрошайкой. Настоящая женщина всегда приносит доход, а не убытки.
Гость
5 июня, 09:41
Смотрим фильм "Гостья из будущего". Надо всегда спрашивать, какое было прозвище у физрука. Илья Муромец не всегда годится.
Гость
5 июня, 09:48
Нет денег, нет соцсетей, нет проблем
not_say_2
5 июня, 09:06
Все нормальные люди не меняют свои номера телефона как перчатки. И эти нужные вам люди записаны в контактах. Если чел меняет номера - не нужен такой неблагополучный в вашей жизни. Нет в контактах - не бери трубку. Всё.
Гость
5 июня, 08:49
Дарю лайфхак для всех случаев жизни - "Денег нет, но вы держитесь!""

America
5 июня, 08:39
Ни от кого трубку не берите, никому не переводите.
Гость
5 июня, 09:42
Ты перевёл. И теперь мошенники вынуждают тебя писать свои комментарии. Печалька.

ВспыЖ
5 июня, 09:55
Походу ты взял у кого то ..трубку))))). Теперь строчишь под семью никами
Гость
5 июня, 13:26
ВспыЖ
5 июня, 09:55
Походу ты взял у кого то ..трубку))))). Теперь строчишь под семью никами
Он у негра взял за щёку
Гость
5 июня, 11:02
Не пользоваться новомодными видеозвонками и аудиосообщениями, да и всё. Только обычные звонки, только хардкор.
Гость
5 июня, 10:10
"Что делать, если вам звонит дипфейк"
а кто такой "дипфейк"?
Это имя, фамилия или кличка?
Гость
5 июня, 10:21
У меня все звонящие ходят лесом. А родственники обычно просят приехать и помочь когда сложная ситуация, а не денег на непонятные счета.
Гость
5 июня, 10:36
Я что-то не понял со всеми этими "дипфейками". Подделка голоса, компьютерная генерация лица, искусственный интеллект... А никто что, не смотрит, что звонят или пишут при этом с левого телефона? Напоминает старый анекдот про спецагента ЦРУ, после многолетней подготовки заброшенного в российскую глубинку:
- Бабушка, а как ты узнала что я американский шпион?
- Да в наших краях негров отродясь не было!
Гость
5 июня, 10:18
И что, кто-то готов переводить неизвестно куда деньги тупо по аудиосообщению с неизвестного номера, в котором голос смутно похож на знакомого человека? Да на такого простофилю и дипфейки не нужны, и так всё отдаст.
Гость
5 июня, 10:10
"Мы думаем, что звонит близкий человек. Он говорит, что попал в больницу"
Этой схеме развода сто лет в обед. С подобным звонили даже по стационарным телефонам задолго до появления дипфейков.
"назовите три цифры с обратной стороны вашей карты", мы уже на каком-то инстинктивном уровне понимаем, что это мошенники"
Да если бы! Как переводили миллиарды, так и переводят.
Гость
5 июня, 12:57
Вчера в 1001-й раз звонила ревущая бабка и говорила, что попала в больницу. Спрашиваю:а ты кто? Отвечает:я твоя дочка. Ты что, мама, не узнала? А голос у неё такой, как будто она старше меня по возрасту. Да и дочки у меня нет...
Гость
5 июня, 13:01
Гость
5 июня, 12:57
Вчера в 1001-й раз звонила ревущая бабка и говорила, что попала в больницу. Спрашиваю:а ты кто? Отвечает:я твоя дочка. Ты что, мама, не узнала? А голос у неё такой, как будто она старше меня по возрасту. Да и дочки у меня нет...
Да я и говорю. Это старая схема и никакими дипфейками там не заморачиваются, просто звонят на удачу.
Гость
5 июня, 13:27
Гость
5 июня, 12:57
Вчера в 1001-й раз звонила ревущая бабка и говорила, что попала в больницу. Спрашиваю:а ты кто? Отвечает:я твоя дочка. Ты что, мама, не узнала? А голос у неё такой, как будто она старше меня по возрасту. Да и дочки у меня нет...
Этому разводу лет 20 уже
Гость
5 июня, 16:27
На самом деле один раз был звонок от якобы одноклассницы. И даже я поверила сначала. Насторожила фраза "Ты, наверное, забыла мой голос". Ну и потом просьба - скнинь на телефон денег, сколько сможешь - тысяч хотя бы двадцать (сорок нет не виделись!!!), а то я попалась на удочку мошенникам, теперь должна внести миллион до такого то числа, иначе лишусь квартиры. При этом упоминались детали, которые касались моей матери. Я предложила юридическую помощь и положила трубку.
Гость
5 июня, 09:41
С каждым годом эта машина становится все совершеннее и отличить правду от лжи будет очень тяжело.
Гость
5 июня, 11:53
судя по выверенной грамматической конструкции, мы имеем дело с типичным образчиком дипфейка))
Гость
5 июня, 11:21
Зачем вообще с жуликами разговаривать?

ВспыЖ
5 июня, 09:54
Аналитик исследовательской группы департамента аналитики
Вот это уровень "эксперта"))
Гость
5 июня, 12:56
До чего прогресс дошёл,он же и погубит человечество.
Barmaleя
6 июня, 00:02
"Сын" звонил, просил денег. Память конечно, у меня уже не та, но вот не помню, чтоб рожала.
Гость
5 июня, 09:18
Не актуальная информация. Поясняю, семимильными шагами движемся в каменный век. Скоро будем крутить рукоятку аппарата и истошно кричать в трубу, - Алё, барышня. Смольный, пожалуйста. Попросите Феликса Эдмундовича к аппарату. Друг спрашивает...
Гость
5 июня, 09:55
Это же насколько надо быть ленивым человеком и не любить ближнего чтобы выбрать путь просто перейти по ссылки или перечислить деньги лишь бы никуда не двигаться? :))

ВспыЖ
5 июня, 09:59
Роману Резникову сколько лет то? Судя по всему он "иксперт" от бога, начитавшийся статей в интернете))))
Гость
5 июня, 11:31
А у меня нет ни близких, ни друзей. Так что обмануть не получится
Гость
5 июня, 09:06
Ааааааа, понял, бабы это и есть дип фейки которые материализовались в реальном мире и ходят воруют деньги, притворяясь вашими близкими
Гость
5 июня, 10:19
Дикпик пусть освоят
Гость
5 июня, 11:44
Никому нельзя верить, даже себе... Сказал мужчина, застирывая джинсы в рукомойнике... Я ведь только пукнуть хотел;)
Гость
5 июня, 11:34
Ну кто кричал, процветает, с колен встали, всё сейчас делается во благо мошенников, так что радуйтесь молча и отряхните свои колени.
Гость
5 июня, 11:43
Мне позвонят, денег нет, всем должна! 🤣🤣🤣
Гость
5 июня, 12:26
Каааак утомили уже с этими мошенниками!!!
Гость
5 июня, 15:49
Много букв не по существу.
Гость
6 июня, 02:03
Было такое. Типа директор звонил. Видеозвонок по телеграм. Ага, директор института - рядовому сотруднику. И даже мелькнула благородная седина, знакомое лицо...
Фона не учли. Такая... бабушкина дача с бумажными обоями с рисунком и картинками за 200 р. в метро. У академика и баааальшого эстета...
Гость
5 июня, 15:53
Я люблю с ними беседовать. Стараются, убеждают, я делаю вид, что повёлся. А потом стебусь над ними
Гость
5 июня, 09:05
Контра - нет друзей и близких 🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭🤭

ВспыЖ
5 июня, 09:56
Позвонила дена насчет денег....не поверил что это она и ничего не переслал
238165
6 июня, 01:24
Окраину Российской империи надо побыстрее погасить - и количество мошенничества уменьшится в разы!