
Один ребенок находится в реанимации
Детский омбудсмен Иркутской области Татьяна Афанасьева рассказала, в каком состоянии находятся дети, которые выжили в страшной резне в городе Байкальске. Вчера всех четверых доставили из Слюдянки в областную больницу в Иркутске.
«Один ребёнок находится в реанимации. Состояние тяжёлое, но стабильное. Врачи делают всё необходимое для его выздоровления. Проведена телеконсультация с ведущими хирургами Российской детской клинической больницы, выбрана тактика лечения. Сейчас угрозы жизни нет», — написала в своем Telegram-канале Афанасьева.
Трое других детей находятся под наблюдением врачей. У них поверхностные раны, уточнила детский омбудсмен. С ребятами работают психологи.
Афанасьева добавила, что сегодня, 29 мая, к детям приедут родители, их доставят в больницу из Байкальска. По желанию семьи смогут быть в больнице рядом с детьми столько, сколько потребуется — до полного выздоровления.
Трагедия произошла в СНТ «Горный Байкал» в ночь на 28 мая, где дети с разрешения родителей отмечали день рождения в одном из дачных домов. Часть ребят разошлась по домам, другие остались ночевать. В какой-то момент один из подростков напал на приятелей с ножом. Четверо погибли на месте, четверым удалось спастись.
После резни предполагаемый нападавший поджег дом и сам погиб на пожаре. Редакции наших коллег из «ИрСити» удалось поговорить с родственниками детей, которые находились в этом доме. Родные рассказали, что расправа началась, когда все спали.
Предполагаемому убийце четверых подростков в Байкальске на момент трагедии было 17 лет, он родился в 2008 году. Как уточнил глава Байкальска Василий Темгеневский, в школе парня характеризовали положительно, его фото даже висело на доске почета. Он занимался борьбой и выигрывал соревнования.
Детям, которые погибли и пострадали, — от 13 до 17 лет, сообщил «ИрСити» источник в силовых структурах. Глава города Василий Темгеневский рассказал, что подростки во время празднования дня рождения употребляли алкоголь.
В Байкальске из-за случившегося объявили трехдневный траур. Уже известна дата похорон — с двумя из пяти детей простятся 30 мая.
Позже глава регионального управления СКР Анатолий Ситников заявил, что к трагедии привели два фактора: бесконтрольное нахождение детей вдали от взрослых и достаточно свободный доступ несовершеннолетних к алкогольным напиткам. Их, по данным СК, детям купил 18-летний молодой человек. По факту этого возбуждено уголовное дело о вовлечении подростков в совершение антиобщественных действий.
Всё, что известно о случившемся, можно прочитать в отдельном сюжете.