перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Новосибирцы обманули банки на 13 миллионов

28 апреля 2025, 16:15
28 апреля, 16:48
как-то не очень понятно. средства с карты списали. зачислили на счет ИП. потом отменили оплату. средства вернулись на счет карты. ааа... разве что, в краткосрочный период они успевали средства перевести со счета ИП на другой счет. но с другой стороны - и что? значит просто овердрафт по счету ИП должен был возникнуть. чёт как-то не очень понятно
Гость
28 апреля, 17:27
Все на самом деле просто: журналисты не выкупили, что за схема, но статью все равно замутили. Написали лажу и рады стараться.
Гость
28 апреля, 17:43
проводим оплату покупки картой. деньги списываются с карты и потом на следующий день зачисляются на счет ИП. через некоторое время (день/неделя), делаем возврат с использованием карты с которой покупку оплачивали. Банк возвращает средства на счет карты. И вуот тут главное. Как назад получает деньги банк. Банк считает что у продавца еще будут транзакции и с этих денег он вычтет возврат. Но, если, больше поступлений на Р/с по эквайрингу этого банка не было, то, у него и нет возможности удержать деньги.
Гость
28 апреля, 18:13
Гость
28 апреля, 17:43
проводим оплату покупки картой. деньги списываются с карты и потом на следующий день зачисляются на счет ИП. через некоторое время (день/неделя), делаем возврат с использованием карты с которой покупку оплачивали. Банк возвращает средства на счет карты. И вуот тут главное. Как назад получает деньги банк. Банк считает что у продавца еще будут транзакции и с этих денег он вычтет возврат. Но, если, больше поступлений на Р/с по эквайрингу этого банка не было, то, у него и нет возможности удержать деньги.
Так это и кучу своих ИП надо открыть?
28 апреля, 17:01
Журналисты не понятно пишут. Вы схему точно узнайте и потом пишите.
Гость
28 апреля, 17:12
Дадада, инструкцию напишите, пожалуйста )
28 апреля, 18:25
Хотите повторить?..
28 апреля, 18:28
28 апреля, 18:25
Хотите повторить?..
котичек, нет. Просто понять схему?
28 апреля, 16:33
Вот, наконец то нормальные мошенники, никаких звонков, никаких пострадавших бабушек и дедушек, строго по барыжным банкам работали, отжимали у них долю малую чисто поработав головой, а не меля языком по телефону в надежде запудрить мозги пожилым людям. Если б ещё по чужим документам ИП делали, их бы до сих пор искали))))
28 апреля, 16:22
Талантливые ребята
Гость
28 апреля, 16:18
Как после отмены можно получить двойную выгоду есди деньги по требованию ЦБ должны возвращаться на карту с которой пришли?
Гость
28 апреля, 16:54
Это статья не для тех кто осмысливает прочтенное)))
28 апреля, 16:38
Задумался...
28 апреля, 19:40
Мошенники получали двойной доход... Это невозможно ни при какой схеме.
Гость
28 апреля, 16:22
А можно поподробнее пожалуйста.Друг спрашивает.
Гость
28 апреля, 16:28
Обналичивали кредитки оформленные на студентиков
Гость
28 апреля, 16:31
Гость
28 апреля, 16:28
Обналичивали кредитки оформленные на студентиков
нене, они возврат делали раз двойной доход, значит банк по эквайрингу чтобы не уменьшить себе доход не учитывал возврат, а потом его списать не успевал. Мутно как то, поэтому и безумно интересно.
Гость
28 апреля, 16:41
Гость
28 апреля, 16:31
нене, они возврат делали раз двойной доход, значит банк по эквайрингу чтобы не уменьшить себе доход не учитывал возврат, а потом его списать не успевал. Мутно как то, поэтому и безумно интересно.
Очень интересно как гоняя деньги туда и обратно получить 13 млн р?
Гость
28 апреля, 16:20
А кто первый начал?
Гость
28 апреля, 16:55
То есть в результате данных нехитрых действий деньги из воздуха тупо удваивались что ли? Оригинально. Это что за "алгоритмы" такие? Я помню еще давно были "городские легенд" о секретных "волшебных счетах", на которые если перечислить сумму, то она тебе вернется удвоенной. Но это же разводы были. А тут в реале...
28 апреля, 19:18
Я смотрю, гражданам непонятно, требуют схемы. Вам ещё и ключи дать от квартиры, где деньги лежат?
28 апреля, 18:24
Мне представляется, что новосибирцы зарабатывали на кэшбэке. Если оплатить покупку картой одного банка, а для возврата денег ввести карту другого банка, то первый банк не узнает, что покупка отменена и начислит кэшбэк. Величина такого кэшбэка обычно 0.5-5% с ограничением по сумме. Интересно, какие товары продавали ИП, если только кэшбэк составил 13 млн? Были уголовные дела, когда возвращали ж/д билеты.
Гость
28 апреля, 17:31
А на сколько банки обманули новосибирцев?
Гость
30 апреля, 09:38
Про это не пишут, уголовные дела не заводят.
28 апреля, 16:46
Слава росии
Гость
28 апреля, 18:05
РОССИИ! ДВЕ С!
28 апреля, 18:29
Гость
28 апреля, 18:05
РОССИИ! ДВЕ С!
Одна. Кто сказал?
Гость
28 апреля, 16:29
г-во не любит конкурентов!
Гость
28 апреля, 16:32
Так это что, подключиться к эквайрингу может практически любой бомжик? Офигеть. Это ж какие перспективы открываются!
Гость
28 апреля, 17:08
Они предприниматели. Здесь банки прошляпили, пусть и отвечают.
Гость
28 апреля, 20:30
А разве обман грабителя - это преступление?
Гость
28 апреля, 21:21
бери швили новосибирец ?
Гость
28 апреля, 23:27
а чё, только иваново-петрово-сидоровы должны быть?
Гость
28 апреля, 16:35
Скажите пожалуйста, эти ребята с Махачкалы?
Гость
28 апреля, 16:52
А почему лица славянской внешности не матируют, да еще и ФИО указывают, а тут прям секрет?
Гость
28 апреля, 17:56
похоже кто то считать совсем не умеет. откуда двойной доход взялся? доход они получили одинарный
Гость
28 апреля, 22:36
Схема мутная - нужно договор овердрафта заключать с банком. И рано или поздно вся эта афера раскроется. Проще взять кредиты на эти ИП и не возвращать.
Гость
28 апреля, 17:16
Откуда навар то взялся? Товар оплатили, затем вернули. Сначала разберитесь, потом пишите.
Гость
28 апреля, 16:47
просто молодцы!
Гость
28 апреля, 17:13
Не понимаю, а кто и в чем понёс убыток от данных лиц?
28 апреля, 17:16
Набицуллина - 30% банков в России неэффективны или банкроты.
Гость
28 апреля, 17:46
Если б я так работал, меня бы уволили давно.
Гость
28 апреля, 17:07
Это как взять кредит и не платить, только сложная версия?
Гость
28 апреля, 17:45
Это как чеченские авизо, только с эквайрингом.
Гость
30 апреля, 09:41
Молодцы, Мужчины. Красавчики. Жадным банкам - поделом! Предпринимателей отпустить на свободу, банкам отказ написать.