Криминал эксклюзив Влиятельного грузинского бизнесмена осудили за попытку аферы в Новосибирске — он обещал знакомому решить проблему с уголовным делом

Влиятельного грузинского бизнесмена осудили за попытку аферы в Новосибирске — он обещал знакомому решить проблему с уголовным делом

Авторитетного предпринимателя признали виновным в покушении на мошенничество

Изначально силовики рассматривали предпринимателя как посредника в передаче взятки  | Источник: Андрей Бортко / NGS.ruИзначально силовики рассматривали предпринимателя как посредника в передаче взятки  | Источник: Андрей Бортко / NGS.ru

Изначально силовики рассматривали предпринимателя как посредника в передаче взятки

Источник:

Андрей Бортко / NGS.ru

В Железнодорожном суде огласили приговор по делу 62-летнего новосибирского предпринимателя грузинского происхождения Мераби Тостиашвили. Его признали виновным в покушении на мошенничество (ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ) с мнимой передачей взятки.

По версии следствия, в 2024 году Мераби Тостиашвили согласился помочь томскому предпринимателю с возбуждением уголовного дела на оппонента. Грузинский бизнесмен заявил, что сможет решить вопрос через районного прокурора города Томска, которому необходимо заплатить 3 млн рублей. Следователи уверены, что Тостиашвили лукавил, поскольку ввязываться в передачу взятки не собирался. Бизнесмена задержали, когда он получил деньги от посредника.

— Признать Тостиашвили Мераби Иоадновоича виновным и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Наказание считать условным, — заявила судья Алёна Смолина.

Изначально силовики рассматривали Мераби Тостиашвили как посредника в передаче взятки (ст.291 УК РФ), однако в процессе расследования обвинение было переквалифицировано на статью о покушении на мошенничество. В суде предприниматель заявлял, что признаёт вину и просил не лишать его свободы.

Сразу после задержания Тостиашвили источники НГС сообщали, что дело против него возможно связано с взяткой «в большой политике». Обстоятельства задержания грузинского предпринимателя из 90-х силовики хранили в строжайшей тайне и официально не комментировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
61
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления