NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Дело Мысика онлайн-трансляция Суд избирал меру пресечения Александру Мысику в течение 5 часов: его отправили в СИЗО

Суд избирал меру пресечения Александру Мысику в течение 5 часов: его отправили в СИЗО

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий

В Новосибирске задержали руководителя «МЕТРО МиР» Александра Мысика. Главного эксперта по строительству метро, мостов и дорог обвиняют в причинении ущерба в сотни миллионов рублей. Сегодня в Дзержинском районном суде ему избирают меру пресечения.

В режиме онлайн мы рассказали, что происходило в суде, а также раскрыли детали громкого дела.

Александра Бруня

По данным следствия, Мысик брал речной песок для строительства дороги от пляжа «Наутилус» до новой ледовой арены, что не отвечает требованиям безопасности. Из-за этого дорогу не сдадут вовремя, а это ставит под угрозу открытие ЛДС и проведение спортивных мероприятий. Это уже не первые попытки предъявить обвинение Александру Мысику.

Александра Бруня

Эксперты уверены, что силовые структуры ждали подходящего момента, когда срок сдачи основных объектов будет подходить к концу. К тому же задержание Мысика бросает тень на мэра Анатолия Локтя в преддверии выборов.

Александра Бруня

Александра Мысика защищают адвокаты — Павел Яровой и Марина Морковина (экс-гособвинитель прокуратуры Новосибирской области).

Защитники Александра Мысика
Александра Бруня

Следователь по особо важным делам 1-го отдела по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Александр Стригуненко перед заседанием дал комментарий нашему корреспонденту:

— Преступление связано с нарушением установленного в России порядка строительства автодорожной сети вблизи многофункциональной ледовой арены в Новосибирске, а также с нарушением порядка использования донного грунта, полученного в результате дноуглубительных работ. Мысик дал показания, они будут сопоставлены с другими доказательствами. Будем просить меру пресечения в виде заключения под стражу, потому что обвиняемый может воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Александра Бруня

Александр Мысик уже в зале.

Александра Бруня

Александр Мысик попросил 20 минут на ознакомление с материалами дела. Суд удовлетворил его ходатайство.

Александра Бруня

Сейчас объявлен небольшой перерыв.

Александра Бруня

Пока заседание поставлено на паузу, вспомним детали уголовного дела.

По версии следствия, с 2019 по 2021 год предприятие добывало песок в протоке Оби.

— Прокурорской проверкой установлен ущерб, причиненный бюджету, в сумме не менее 359 миллионов рублей, — говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области. — Возбуждено уголовное дело в отношении руководства муниципального предприятия по ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По этой статье Александру Мысику грозит наказание до 10 лет лишения свободы, сам он вину не признает.

Александра Бруня

Заседание суда продолжилось.

Александра Бруня

В прошлом году УЗСПТС переименовали в МП «МЕТРО МиР» (муниципальное предприятие «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры»).

МП «Метро МиР» — организация, по поручению мэрии размещающая муниципальные заказы на проектирование и строительство объектов метро и других подземных сооружений, а также координирующая работу исполнителей контрактов. Выручка компании в 2021 году достигла 888,7 млн рублей, чистая прибыль — 5,9 млн. За всё время работы «Метро МиР» заключил госконтрактов на 2,1 млрд рублей, за последние 12 месяцев — на 122,7 млн рублей. Как заказчик компания заключила госконтракты на 5,9 млрд рублей, за последние 12 месяцев — на 502,9 млн рублей.

Александра Бруня

Объявлен перерыв.

Александра Бруня

Видео из зала суда.

Александр Мысик пришел на заседание суда в спортивном костюме известной американской фирмы Brooks.

Американская марка Brooks появилась в 1914 году и является дочерней компанией крупного американского холдинга Berkshire Hathaway Inc. На Российский рынок компания вышла в 1977 году. Brooks производит и продает спортивную экипировку для любителей и профессиональных спортсменов.

Александра Бруня

Адвокат Павел Яровой заявил, что меру пресечения должен избирать суд не Дзержинского района, а Ленинского — по месту задержания обвиняемого. Представители прокуратуры протестуют.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления