NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Новосибирец подозревается в продаже несуществующих породистых собак на сайте объявлений

Новосибирец подозревается в продаже несуществующих породистых собак на сайте объявлений

23-летний подозреваемый также мошенничал с арендой жилья

Молодой человек обманул 15 человек, по версии следствия

Житель Новосибирска подозревается в мошенничестве. По версии полиции Костромской области, 23-летний парень продавал несуществующих щенков с помощью сайта бесплатных объявлений и мошенничал на сдаче жилья.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Костромской области, в декабре 2021 года костромич на популярном сайте бесплатных объявлений нашел информацию о продаже щенка редкой породы по цене втрое ниже рыночной.

— Покупатель связался с автором объявления. В ходе общения, чтобы усыпить бдительность жертвы, аферист неоднократно высылал фото и видео щенков, которые, как оказалось в дальнейшем, находил на просторах мировой Сети. Как только костромич определился с будущим питомцем, злоумышленник предложил забронировать собаку для доставки и оплатить 100% ее стоимости. Не подозревая об обмане, доверчивый мужчина перевел требуемую сумму — 11 тысяч рублей. Однако желаемого так и не получил, — рассказали в МВД.

Житель Костромской области обратился в полицию, где возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники МВД установили личность подозреваемого, который оказался 23-летним жителем Новосибирска. Парень был задержан.

— Как выяснилось, схему незаконного обогащения мужчине подсказал друг, который также занимался обманом на просторах сети Интернет. С апреля 2021 года и до момента задержания в феврале 2022 года злоумышленник обманул 15 человек. Жертвами афериста стали жители различных регионов страны, — сообщили в пресс-службе МВД по Костромской области.

Помимо сообщений о продаже щенков, на которые откликнулись 7 человек, молодой человек размещал объявления о сдаче в аренду жилья.

— Потенциальным арендаторам он предлагал внести залог в размере от 3 до 10 тысяч рублей, после чего назначал время для просмотра квартиры, но на встречу не приходил, отключал телефон и удалял объявление с сайта, — пояснили в пресс-службе полиции.

Материалы уголовного дела направлены в суд.

Дзержинский районный суд вынес приговор двоим жителям Новосибирска за мошенничество с продажей несуществующих букетов. Они получили условные сроки за то, что обманули 32 человека со всей России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления