NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал Взрыв на Гусинобродском шоссе Уголовное дело о взрыве АГЗС на ГБШ передали в суд — имущество обвиняемых арестовали

Уголовное дело о взрыве АГЗС на ГБШ передали в суд — имущество обвиняемых арестовали

Следственный комитет выявил ряд нарушений на заправке

От взрыва пострадало имущество на сумму более 162 миллионов рублей

Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела о взрыве газовой АЗС на Гусинобродском шоссе. По этому делу проходят Роман Гармидер, Алексей Савлук и Геннадий Кисель. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство), ч. 1 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности), п. «а» ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) УК РФ.

— Следствием установлено, что с августа 2016 года по июнь 2021 года Гармидер, Савлук и Кисель в отсутствие лицензии осуществляли на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС) деятельность по реализации сжиженного газа населению. Кроме того, на АГЗС эксплуатировались не предусмотренные проектной документацией дополнительные сосуды для хранения сжиженного газа, не прошедшие осмотр и испытания, а также не оснащенные необходимыми приборами и системами контроля. В результате этого 14 июня 2021 года при проведении сливо-наливных работ произошел выброс газа через неисправный кран одного из сосудов с последующим его воспламенением, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Так как на АГЗС не было систем, которые обеспечивали рассеивание газа при разгерметизации оборудования, и автоматических систем пожаротушения, произошел взрыв. Пострадал 51 человек. Также повредилось имущество на сумму более 162 миллионов рублей.

По ходатайству следствия в качестве обеспечительных мер суд наложил арест на имущество обвиняемых на сумму более 45 миллионов рублей.

Уголовное дело передали в суд.

8 мая на даче в СНТ «Аист» под Новосибирском взорвался газовый баллон. Пострадали 5 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления