NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Главу Искитимского района, которого обвиняют в продаже острова, отправили под домашний арест

Главу Искитимского района, которого обвиняют в продаже острова, отправили под домашний арест

Такую меру пресечения выбрали, чтобы Лагода не смог надавить на своих подчиненных

Олег Лагода в зале суда 

Главу Искитимского района Олега Лагоду отправили под домашний арест до 22 февраля. Об этом сообщает Следственный комитет Новосибирской области. Меру пресечения избрали в Центральном районном суде Новосибирска.

Такую меру пресечения выбрали, чтобы Лагода не смог оказать давления на подчиненных и склонить их уничтожить доказательства.

Несколько дней назад Лагоду задержали. Напомним, по версии следствия, в 2013 году Лагода решил продать остров площадью 175 тысяч квадратных метров. Участок относится к землям федерального значения:

— С этой целью в июне 2013 года глава подписал постановление администрации Искитимского района Новосибирской области о предоставлении указанного земельного участка в совместную собственность членам ДНТ «ФМК». В августе 2014 года на основании вышеуказанного постановления обвиняемый заключил договор купли-продажи земельного участка для размещения дачного некоммерческого товарищества. По условиям договора цена сделки составила свыше 10 миллионов рублей, — рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

На момент заключения договора участок находился в зоне рекреационного назначения, что исключало возможность предоставления его в собственность для любого другого использования.

Кроме того, как сообщили в СК, остров продали по явно заниженной цене — в мае 2014 года кадастровая стоимость участка была более 54,5 миллиона рублей.

— Размещение на земельном участке дачного товарищества нарушило право граждан на использование земельного участка в целях отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. В результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на сумму около 44,5 миллиона рублей, — уточнила Анастасия Кулешова.

Сейчас расследование дела продолжается.

Напомним, в июле 2020-го в Новосибирском областном суде завершился еще один этап многолетнего судебного разбирательства вокруг острова, расположенного в акватории Новосибирского водохранилища. Подробнее о битве за остров в форме сердца читайте в материале Лизы Пичугиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления