16 января суббота
СЕЙЧАС -17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (255)

Фото пользователя
24 фев 2020 в 11:13

Похоже на классический рейдерский захват. Но как это можно провернуть с госучреждением? Видимо есть умельцы.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
24 фев 2020 в 11:16

Институты- это какие то гадюшники сейчас. Сплошное воровство, младшие сотрудники кое как на мизерную зарплату работают, а старшие миллионы делят, как и везде.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
24 фев 2020 в 11:25

Садить в сизо человека, по абсолютно невнятным обвинениям, вызывает сомнения истинных мотивах СК?

По поводу здания вопрос: разве это не имущество непосредственно СОРАН, а не института?

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2020 в 11:35

У Асеева-то украденный коттедж забрали, или пока только научились за скайп сроки давать и митингующих мутузить в Москве?

ОТВЕТИТЬ
гость
24 фев 2020 в 11:39

Я наблюдал за аналогичными событиями в других проектных институтах города. Правда в том, что их здания действительно хотели забрать, потому что они находились в центре города. Но это не вся правда. Руководство институтов занималось воровством средств по разным схемам и из разных источников.

Гость
24 фев 2020 в 11:39

Проклятая страна ,сами внутри страны жить не умеем и не хотим честно,так еще и всему миру гадим. Заказ пришел с Москвы вот все местные структуры и подсуетились .

Гость
24 фев 2020 в 11:42

Ну да,такое помещение грех не отжать.Поговаривают,что и речное училище отжать пытались и частично территорию обкусали.Я думаю вопрос не в премии и не в работах.Раньше к жуликам обращались с вопросами,а сейчас на новый уровень вышли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2020 в 11:44

- Россия правовое государство!
- Наши органы, не ошибаются!

Жиглов
24 фев 2020 в 11:46

Вор должен сидеть в тюрьме.

ОТВЕТИТЬ
Саша
24 фев 2020 в 11:48

Что то непонятное творится в Новосибирске: чувак ножом человека ударил на Добролюбова и остался на свободе. Тут чисто экономическая статья - закрыли в СИЗО. Не хватает Бэтмана нашему городу

ОТВЕТИТЬ
Андрюша
24 фев 2020 в 11:57

Через год скорее всего снесут морально устаревшее здание и построят современный красивый жилой дом.

Все плохо
24 фев 2020 в 12:00

Если ты ученый,если ты говоришь немного по английски, беги отсюда быстрее не оглядываясь, хоть в Азию,Хоть в Латинскую Америку, хуже не будет.Там будешь заниматься спокойно своим делом,а не думать,как бы что не вышло и ушлые силовики для отчета в раскрываемости дел тебя не посадили за 1тыс.баксов истраченную не по той статье, раздув это ,как кражу века.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2020 в 12:06

Нет в этой стране правосудия, это все уже поняли. Назовите нам ФИО следователя, интересно что это за специалист, способный разобраться в разработках института и в стоимости закупок? Или это все ради процесса?

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2020 в 12:07

"ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
...
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
...
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора".

Это я к тому, что если какой-то директор просто стал не нужным его начальству, для его увольнения совсем не обязательно возбуждать уголовное дело, привлекая внимание к проблеме.

PS Помню аналогичное возмущение здешней публики после ареста руководителей клиники им.Мешалкина. Правда, после того, как они внесли в бюджет 80 млн рублей, голоса "заступников" немного приутихли.

ОТВЕТИТЬ
Нет веры
24 фев 2020 в 12:11

Может конечно они что то и нарушили,но не доверие к правоохранительной и судебной системе перевешивает все их доводы.

ОТВЕТИТЬ
Не гoрячитесь
24 фев 2020 в 12:16

У Асеева-тo украденный коттедж забрали, или пока только научились за скайп сроки давать и митингующих мутузить в Москве?

ОТВЕТИТЬ
гость
24 фев 2020 в 12:18

Я нaблюдал за аналогичными событиями в других проектных институтах города. Правда в том, что их здaния действительно хотели забрать, потому что они находились в центре города. Но это не вся правда. Руководство институтов занималось воровством средств по разным схемам и из разных источников.

Гость
24 фев 2020 в 12:19

Какие то ООО от этого института кормятся, возглавляемые замдиректорами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2020 в 12:19

Ну дa,такое помещение грех не отжать.Поговаривают,что и речное училище отжать пытались и частично территорию обкусали.Я думаю вопрос не в премии и не в работах.Раньше к жуликам обрaщались с вопросами,а сейчас на новый уровень вышли.

///
24 фев 2020 в 12:21

Ну зaщита, ну судьбa у них предначертана за деньги развалить дело, про родственников и так все понятно..мы ведь не знаем обоснование обвинения следователями. Не знаем заключения экспертов, а без судебной я уж не знаю бухгалтерской экспертизы, как минимум исследования, подобные дела в суд не направляют, поэтому говорить ну вот следователь, имеющий только юр.образование, порешал, это просто глупо, таких глупых в СК не держат. Ну и давать оценки только на основе авторской статьи... Как дети ей богу)))

GOST
24 фев 2020 в 12:23

Три эпизода говорят, что абсолютной не виновности в данном деле может попросту не быть.
Ну а рейдерство с использованием обвинений - это классика жанра в современной России при попустительстве судебной системы.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
24 фев 2020 в 12:27

Темная контора.У руководства свои предприятия.постоянно воду мутят.

Яяяяяяя
24 фев 2020 в 12:29

Кому то что то не нравится? Ничего личного, просто бизнес. Хочешь честно работать и получать большие деньги- едь за границу, а в нашей стране много можно только украсть, но никак не заработать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2020 в 12:32

Дожился НГС, троллизм уже идёт откровенный и, безжалостный. Такого количества нет "гостей" на других ресурсах-которые не чураются свои коменты дублировать в попытке создания массовости одной точки зрения. Пропадает всё желание читать новости\комментарии+коментировать.

нкнев
24 фев 2020 в 12:32

Каждый директор врёт и ворует в космических масштабах !
тоже самое про любых начальников , это суть природы такая !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2020 в 12:34

Заниматься предпринимательской и хозяйственной деятельностью, не имея "крыши" в силовых и властных структурах, черезвычайно опасно. В любой момент можно оказаться, в лучшем случае нищим, а в худшем случае в тюрьме.
Увы, такова жизнь в сегодняшней России.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2020 в 12:41

Да это и без адвоката понятно, здание в центре города , вполне ещё пригодное для размещения офисов либо для lukse или как там этот сэкондхэнд правильно называется, в НИИИПе например это все четко сделали, и уже почти все передали в нужные свои руки за небольшое вознаграждение которое кстати до сих пор и неозвучили, и тишина, а там афера помасштабней была.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2020 в 12:44

Может этого парня кто-то считает выскочкой?...
Типа - раздражает.
Его появление на посту директора - по причине довольно смешных событий.
Это был тогда просто кандидат наук.
Но его батя работал рабочим в институте.
И он сагитировал все рабочие службы - в ползу сына.
Выборы были всеобщие - голосовали не только научные сотрудники. Работяг было численно больше.
Плюс кандидаты от учёных грызлись друг с другом, и общественность тоже.
В итоге - выбрали того, кого выбрали.
Ну, как в США с Трампом.
Только в России импичмент бывает вот в таком стиле!
:)

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2020 в 12:58

Классика жанра: завышение стоимости товаров, работ, услуг и выполнение договора силами самого заказчика. И премии в повышенном размере с целью создания банка черного нала. Ну все же это давно известно, и так делают везде, где вращаются бюджетные деньги.

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
24 фев 2020 в 13:11

Мне только одно не понятно - кто эти злые люди которые «хотят его убрать», «хотят забрать здание»? Навряд ли это люди с улицы, организация ж имеет форму собственности и вот если собственники или учредители захотели что то сделать, то они могут это сделать , директор им не указ.

ОТВЕТИТЬ
вова
24 фев 2020 в 13:27

Лет 10 назад помнится отжали здание у Института почвоведения на Советской 18. Сейчас там бизнес центр и куча забегаловок, а институт переселили в Академ. Так же и с этим институтом будет, место-то лакомое.

ОТВЕТИТЬ
aka-Demon
24 фев 2020 в 14:26

Все здания СОРАН являются собственностью государства под управлением мин-ва науки. Разговоры о захвате здания - попытка прикрыть обычное воровство.Схема с завышением цены в разы - обычная практика. У нас предыдущий зам директора по хозяйству завышал стоимость ремонта в 5-10 раз. Работала прикормленная строительная фирма. Может начнут наконец- то сажать. 😠

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2020 в 14:27

Товарищи дон-кихоты, с дуба рухнувшие! Не бывает на таких должностях (у бюджетной тумбочки) случайных людей! Вон в Ватикане один Папа Римский как-то захотел там что-то расследовать в области финансов - и тут же таинственно скончался. Так что и здесь. Даже если этот молодой-горячий и хотел что-то там... Хотя операции, провернутые им, говорят не в его пользу. Подняли тебя на этот пост - будь любезен, расплачивайся. Чего-то он недопросёк.

ОТВЕТИТЬ
Керосин
24 фев 2020 в 14:43

37 год...чекисты рулят

ОТВЕТИТЬ
Страна вертухаев
24 фев 2020 в 14:51

Следаки видят во всем этом только сумму, которую якобы переплатили ученые. Так пусть выполняют работу тех, кого они упрятали за решетку. Очень просто заводить дела, сажать не глядя, и очень сложно сделать что то полезное и нужное, чего не могут другие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2020 в 15:37

чшшшшшшш, тише, наши старшие товарищи с коммунистической все читают. они же потомки Дзержинского самые честные и справедливые, их служба и опасна и трудна, на первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый ......... нцатый взгляд как будто не видна. так часто тише, и помните, что отсутствие у вас статьи это не ваша заслуга, а их недоработка.

вася
24 фев 2020 в 15:42

Когда все эти гоповатые тёлочки и пузатые пацанчики в погонах заинтересуются уже наконец многомиллиардной собственностью новоиспечённого премьер министра для начала? А тут на тебе мальчик без связей и с таким большим домиком на Красном проспекте - слюнки потекли у чекистов.

24 фев 2020 в 16:19

рыльцо то по любому в пушку у директора..

Гость
24 фев 2020 в 17:24

Странный у нас народ - не ловят воров - плохо, поймали - опять плохо. Факты финансовых "случаев" по всей опубликованной информации есть. В такой ситуации всегда директора изолируют, чтоб не мог на подчиненных повлиять. Сажают вплоть до академиков. Непонятно, с чего вдруг тут такой шум поднимают. Потому что сумма кажется маленькой? Так если эту компанию на месте оставить, они мигом обороты увеличат. Виновен или нет, скажет суд, а от такой шумихи впечатление, что на этот самый суд пытаются активно давить якобы "общественным мнением". Случай не тот - здесь не политика, а банальное воровство.

ОТВЕТИТЬ
Федя
24 фев 2020 в 17:28

Самое смешное в статье это два заявления - про изобретение горизонтального бурения и про 75 миллионов. Остальное уже просто повторы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2020 в 18:01

Наконец то раскрывают по тихонько все карты! На ровном месте задержали простого директора! Кому выгодно, думаю всем понятно. Только жалко невиновных людей

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2020 в 18:04

Почему то за строительство крымского моста никого не посадили и все закрыли глаза, как и на строительство многих объектов из гос.суьсидирования. Здесь на ровном месте раздули сенсацию! По факту что? Нашли козла отпущения,обидно! Кондратенко знаю и сколько он делал для этого института тоже знаю! Когда уже будет справедливость?

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2020 в 18:33

А не кажется ли вам смешно, что закрываьт людей за мелочь, например 400 тыс. руб., а за миллиарды - на свободе при новых, высших, должностях сидят...
Вот вся наша власть.
Сажают сошку, просто так...
А те кто ворочали, сейчас ещё больше ворочают...

ОТВЕТИТЬ
Ой ну и кто прав
24 фев 2020 в 18:43

Как это так возможно.. Сначала закрыли кучу народа по надуманным делам. А потом 1.5 года будут вести следствие? Что за глупости? Адвокату нужно обращаться в Москву в СК РФ и во все СМИ.
Очень похоже на правду что говорят родственники.
Реально хотят развалить институт, который начал поднимать голову. Хотят подмять под себя здание и разогнать всех. Им плевать на миллионы убытков. Они не понимают как может разработка стоить 500тыс. Что 500тыс например получает сотрудник в научном центре на коллайдере в ЦЕРНе. Что обычный вахтер который там шлагбаум поднимает получает в месяц 4тыс евро. В месяц. А менеджер проект а получает 20тыс в месяц.
А учёный, который разработал большую разработку и многомиллионные контракты жалкие 500тыс официально!
И опять же вменяют мошенничество (как то личное обогащение с целью обмана и наживы). А тут указанные лица ничего не получили. И как следует из текста деньги ушли внутри одной структуры. Как и само оборудование не ушло куда-то в карман чей-то.
Журналиста московского тоже обвиняли в чем попало и наркоту ему подбрасывали. Пока на уши всю страну не поставили. Странно что тут наркотики не подбросили... Да и по вменяемым составам участники не должны сидеть в сизо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2020 в 19:23

Слушайте, надо же совесть иметь - датчики это заслуга Микросана, их работа. В институте просто некому такие штуки делать. Они даже готовые и то поставить не смогли - левых нанимали. Понятно, что Микросан давний арендатор, портить отношения с хозяевами не будет. Понятно , что для оправдания в ход идет все. Нельзя так нагло присваивать чужие результаты.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2020 в 21:18

Если уже к ученым такое отношение "системы", то как двигать то науку в этом государстве? Заходил я в этот институт, кабинетов очень много, хороший кусок для отжатия и превращения здания в коммерческую структуру. Давно уже сказано:" Нужны в России потребители, а не созидатели"

пневмо-молот
24 фев 2020 в 22:16

эмн... как это он в 9 уходил, если рабочий день начинается в 8.30? а во сколько уходит- это его личное дело

ОТВЕТИТЬ
Сэр
24 фев 2020 в 23:01

Парень пошел против путинской системы:развалить и продать, и за это поплатился.

Знаю его
24 фев 2020 в 23:33

Андрей живёт наукой, всегда только о нём, своих изобретениях, экспериментах и говорит!
Этот человек выбрал науку потому что никогда не гнался за деньгами.
Работал по 12 часов в день, в выходные работал частенько.

ОТВЕТИТЬ