NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал «Для какой цели арестовали — непонятно». Директора Института горного дела хотят вызволить из СИЗО

«Для какой цели арестовали — непонятно». Директора Института горного дела хотят вызволить из СИЗО

Андрей Кондратенко обвиняется в мошенничестве при закупках исследовательского оборудования

Директора Института горного дела СО РАН Андрея Кондратенко подозревают в мошенничестве

Адвокат директора Института горного дела СО РАН подал апелляционную жалобу на решение Заельцовского районного суда. Андрея Кондратенко подозревают в мошенничестве при закупках исследовательского оборудования.

— Я подал апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, там приведены доводы, по которым мы просим отменить постановление Заельцовского районного суда об аресте и разобраться, чтобы обеспечить явку Андрея Кондратенко в суд, избрать какую-то другую меру пресечения, поскольку та мера, которая избрана, не отвечает интересам общества, на которые ссылается Заельцовский суд, при этом приводя во внимание Европейские нормы по правам человека, — рассказывает Алексей Павицкий, адвокат Кондратенко.

По версии адвоката, ни Кондратенко, ни его заместитель не совершали преступления.

— Андрей сам является учёным, — объясняет адвокат. — Я думаю, маловероятно, что он сам разбирается в бухгалтерии и умеет всё правильно оформлять. Думаю, что там вопросы не к нему. Но следствие приняло такое решение. Для какой цели арестовали — непонятно. Никакой опасности он не несёт. Ни он, ни его заместитель.

Мама арестованного директора Института горного дела — Ирина Кондратенко — рассказала корреспонденту НГС, что с назначением Андрея Кондратенко «институт начал жить»: появились новые кадры, учёные стали внедрять в производство свои разработки.

— Если его сейчас упрячут, институт потеряет 75 миллионов, — уверяет Ирина Кондратенко. — Сейчас идёт договорная кампания. Кроме него подписывать всё это никто не будет. Институт останется без средств к существованию. Это вопросы сегодняшнего дня.

Обыски в Институте горного дела СО РАН в Новосибирске прошли 10 февраля, на месте работали сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Руководство организации заподозрили в мошенничестве, из-за которого бюджет института понёс ущерб. Ситуацию прокомментировал председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон.

Позже стало известно, что трёх сотрудников Института подозревают в мошенничестве на 400 тысяч. По версии следствия, подозреваемые с помощью гранта приобрели измерительную систему по завышенной стоимости. А 11 февраля стало известно, что директора Института горного дела СО РАН отправили под арест до 22 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления