NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал подробности Начался суд за 100 тысяч рублей между 15-летним жителем Новосибирска и Сбербанком

Начался суд за 100 тысяч рублей между 15-летним жителем Новосибирска и Сбербанком

Подросток и его мама доказывают, что не должны банку деньги, пропавшие с потерянной карты

15-летний подросток и его мать хотят доказать в суде, что не должны выплачивать банку деньги, которые кто-то снял с утерянной банковской карточки

В четверг, 17 октября, в суде Центрального района начался процесс по делу 15-летнего Романа Садыбекова и его мамы Марии Онищенко против Сбербанка. Представители банка требуют от подростка почти 100 тысяч рублей, а мать с ребёнком доказывают, что не имеют никакого отношения к этому долгу.

В ноябре 2018 года, как ранее рассказывал НГС, мальчик потерял свою дебетовую карту. Позже кто-то благодаря овердрафту получил по ней краткосрочный кредит на сумму 97 802 рубля 98 копеек. В результате семье пришлось обратиться с иском в суд, чтобы доказать, что Рома не брал эти деньги.

О начале процесса сообщил юрист Константин Зиновьев:

— Судья захотела посмотреть на мальчика. Вместе с ним пришла его мама, которая тоже являлась истицей. Банк представил целую пачку документов (около 150 листов) и ряд аудиозаписей, на которых кто-то обращается в колл-центр для смены номера телефона, произведения платежей и другого. Голос нашего несовершеннолетнего там есть, но только когда он сообщает, что потерял карту и просит заблокировать её.

По словам юриста, в суде стало известно, что часть денег, которые кто-то в виде мини-кредита смог снять с утерянной карты, были перечислены несовершеннолетнему из Пашино. Также, добавил защитник, было озвучено, что в полиции заведено уголовное дело по украденным у Сбербанка деньгам.

Ранее в банке комментировали, что по данному виду карт («Молодежная») не предусмотрено открытие овердрафта как дополнительной услуги в рамках тарифного плана. И рекомендовали клиенту для подробного анализа всех операций по данной карте обратиться с заявлением в любое отделение своего банка.

Следующее судебное заседание назначено на 18 ноября. НГС будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления