NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Новосибирский охранник научился взламывать аккаунты геймеров и получил срок

Новосибирский охранник научился взламывать аккаунты геймеров и получил срок

Украденные логины и пароли он продавал на электронной бирже — за это его задержала ФСБ

Ранее не судимый новосибирский охранник заработал на продаже логинов и паролей от игровых аккаунтов и получил условный срок — приговор в законную силу пока не вступил

Сегодня в Новосибирске завершился суд над предприимчивым охранником, который с помощью вредоносных программ украл логины и пароли с игровых платформ, а потом выставил эти данные на продажу.

Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил подсудимого к условному сроку.

— 1 год 6 месяцев условно, — сообщил корреспонденту НГС помощник прокурора Октябрьского района Никита Краев.

Как ранее сообщали в прокуратуре района, охранника из ЧОПа обвиняли в том что он, находясь на своём рабочем месте — в корпусе Новосибирского государственного аграрного университета — скачал на компьютер программы, которые подбирают логины и пароли от игровых аккаунтов на различных сайтах: Rockstar Games, Steam, Electronic Arts и других. Данные от взломанных аккаунтов охранник затем выставил на продажу на электронной бирже FunPay. Сколько именно игровых аккаунтов охраннику удалось взломать, точно неизвестно, но за проданные логины и пароли с июня 2018 года по январь 2019 года на его счёт трижды поступали деньги на общую сумму 1740 рублей. Позже новосибирец перевёл эти деньги с сайта на банковскую карту.

По данным прокуратуры, ранее не судимого охранника задержали сотрудники ФСБ. Вычислить организатора компьютерной атаки удалось по IP-адресу. В итоге новосибирец оказался на скамье подсудимых.

Как уточнил Никита Краев, охранника обвиняли в «использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершённом из корыстной заинтересованности» (ч. 2 ст. 273 УК РФ). Свою вину 31-летний новосибирец полностью признал. Гособвинитель просил приговорить его к двум годам лишения свободы условно, но суд в итоге назначил меньший срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления