NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Новосибирец с мачете в руках встретил полицейских, пришедших для обыска

Новосибирец с мачете в руках встретил полицейских, пришедших для обыска

Теперь его будут судить за угрозы в отношении представителя власти

По версии обвинения, полицейские попытались пройти в квартиру, но жилец стал размахивать самодельным ножом

В Новосибирске начинается суд над жильцом квартиры на улице Челюскинцев, которого обвиняют в угрозах полицейским и незаконном хранении пороха.

Об этом корреспонденту НГС рассказала помощник прокурора Железнодорожного района Анна Загайко.

Как следует из материалов дела, вечером 22 мая 2019 года двое полицейских пришли делать обыск в одной из квартир дома № 15 по улице Челюскинцев в связи с расследованием уголовного дела о «незаконном хранении оружия, его основных частей и боеприпасов».

По данным прокуратуры района, когда жилец открыл дверь, полицейские представились ему, назвали свои должности, показали служебные удостоверения и сообщили о предстоящем обыске. Жилец сначала попытался закрыть дверь, а потом схватил в коридоре самодельный нож, сделанный по типу туристического мачете, с длиной клинка 318 миллиметров.

«Взял его в правую руку и стал демонстрировать сотрудникам полиции, агрессивно размахивал данным ножом перед ними и преграждал путь в квартиру для производства обыска — тем самым угрожал применить насилие в отношении данных сотрудников. Сотрудники, естественным образом, угрозы восприняли реально, поскольку <…> [подсудимый] находился в непосредственной близости от них, демонстрировал данный нож и имел возможность причинить вред их здоровью», — описали ситуацию в прокуратуре Железнодорожного района.

Теперь 46-летнего новосибирца будут судить за «угрозу применения насилия в отношении представителей власти» (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Также в карточке этого уголовного дела на сайте Железнодорожного районного суда сообщается, что подсудимого обвиняют ещё и в преступлении, связанном с незаконным оборотом взрывчатых веществ (ч. 1. ст. 222.1 УК РФ).

Как уточнили в прокуратуре района, эта статья обвинения связана с тем, что те же полицейские 22 мая изъяли у подсудимого бездымный порох «Сокол» — ещё в 2007 году новосибирец приобрёл это взрывчатое вещество массой 1,4 грамма и незаконно его хранил в подсобном помещении между 4-м и 5-м этажами дома, в котором жил.

В прокуратуре также добавили, что судебное заседание по уголовному делу было назначено на 4 сентября, но подсудимый на него не пришёл, и в результате процесс отложили.

Ранее под суд в Новосибирске также пошёл должник по ипотеке, который напугал обнажённой шашкой судебных приставов, пришедших выселять его из квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления