NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Полиция занялась делом новосибирского сталкера, проникшего на территорию НЗХК

Полиция занялась делом новосибирского сталкера, проникшего на территорию НЗХК

Новосибирец залез на территорию НЗХК, чтобы измерить уровень радиации

Сейчас расследованием дела занимается полиция

Управление Федеральной службы безопасности России по Новосибирской области рассказало, что стало с расследованием о проникновении сталкера на территорию хвостохранилища НЗХК.

До этого сибиряк (его имя и фамилия неизвестны, однако сам он описывал свои наблюдения за территорией на форуме под псевдонимом Alexnadr8253) обнаружил вокруг хвостохранилища НЗХК множество мест с повышенным радиационным фоном. В некоторых местах, судя по его наблюдениям, он превышал несколько сотен микрорентген в час. Пользователь предполагал, что ядовитые отходы проникают через систему дамб на территорию леса по соседству.

После этого новосибирца задержала охрана хвостохранилища. Кроме того, он уверял, что в отделение, куда его доставила охрана, приезжал сотрудник ФСБ, который забрал у него «повербанк» и пригласил на беседу.

Как сообщили в ответ на запрос корреспондента НГС в УФСБ России по Новосибирской области, расследованием сейчас занимается полиция.

«По факту незаконного проникновения жителя Новосибирска на охраняемую территорию объекта ПАО НЗХК Межмуниципальным отделом МВД России "Новосибирский" ведётся расследование <...> правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.17 КоАП России», — говорится в ответе, подписанным врио начальника Управления Дмитрием Гурдиным.

В ведомстве не ответили на вопросы корреспондента НГС о том, приезжал ли в отделение сотрудник ФСБ, с какой целью сталкера приглашали на беседу и вернут ли ему конфискованный «повербанк».

«В соответствии со статьёй 12 ФЗ <...> "Об оперативно-разыскной деятельности", запрашиваемая вами информация не может быть предоставлена в полном объёме, поскольку содержит сведения о методах и результатах оперативно-разыскной деятельности», — объясняется в ответе на запрос.

Сегодня корреспондент НГС обратил внимание на то, что тема на форуме, в которой отписывался новосибирец, была удалена с сайта — при попытке пройти по ссылке сайт сообщает, что тема не существует.

В начале июля в полиции корреспонденту НГС подтвердили факт проникновения и сообщили, что сам задержанный назвал себя искателем приключений и объяснил, что хотел лишь осмотреть территорию хвостохранилища.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления