NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал Хищения в клинике Мешалкина онлайн-трансляция Посадить или оставить на свободе: репортаж из суда, где арестовали экс-директора клиники Мешалкина

Посадить или оставить на свободе: репортаж из суда, где арестовали экс-директора клиники Мешалкина

Следователи требовали отправить под стражу известного кардиохирурга Александра Караськова

Александр Караськов возглавлял клинику Мешалкина 20 лет 

В Центральный районный суд Новосибирска привезли бывшего директора клиники Мешалкина Александра Караськова: сегодня ему избирали меру пресечения.

Корреспонденты НГС следили за происходящим в режиме онлайн.

Известного кардиохирурга Александра Караськова и его жену Ирину Бойцову, тоже входившую в число топ-менеджеров клиники Мешалкина, силовики задержали на прошлой неделе. Этому предшествовали увольнение Караськова с поста директора клиники и его уход из Заксобрания Новосибирской области.

Супругов обвиняют в экономических преступлениях, так же как и Евгения Покушалова — заместителя директора клиники Мешалкина по научной части.

На прошлой неделе, 5 июня, суд избрал меру пресечения для Ирины Бойцовой: её отправили в СИЗО на два месяца. Суд посчитал, что обвиняемая может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. В постановлении об избрании меры пресечения говорилось о том, что ущерб от действий Ирины Бойцовой, по версии следствия, составляет не меньше 1 миллиарда 350 миллионов рублей, и что преступления топ-менеджер совершила с использованием своего служебного положения в составе организованной группы.

В тот же день суд должен был избирать меру пресечения и для Александра Караськова. Но тогда рассмотрение ходатайства не состоялось, так как накануне бывший глава клиники Мешалкина попал в кардиореанимацию с инфарктом. Из больницы он написал открытое письмо Президенту России Владимиру Путину.

Александра Караськова задержали 3 июня. Об этом НГС рассказала его дочь Марина Караськова.

«Я не знаю подробностей. Мне звонил уже адвокат... Честно говоря, я в шоковом состоянии пребываю», — говорила Марина Караськова в день задержания.

Александр Караськов уволился из клиники 16 мая — якобы ради хирургической практики и научной работы. Через две недели после увольнения он лишился и депутатского мандата.

Как сообщает корреспондент НГС из здания суда, Караськова отвели в кабинет помощника судьи.

«Пока что ждут, когда закончится предыдущее заседание в кабинете. В этот раз все не так многолюдно», — рассказала она.

Обыски в клинике Мешалкина начались 20 февраля 2019 года — ФСБ задержала прямо на рабочем месте замдиректора клиники, известного кардиохирурга Евгения Покушалова.

Когда стало известно об увольнении Караськова, он сообщил корреспонденту НГС, что надеется остаться в Новосибирске, хотя операции, которые он выполняет, «уникальные — очень нужны не только в России».

Корреспондент НГС спросила Караськова о его самочувствии. «Можно было бы и лучше, но не в этот раз», — сказал он.

Караськов вошёл в зал заседания суда.

«Следователь просит провести заседание в закрытом режиме», — сообщает корреспондент НГС.

Корреспондент уточняет, что прокурор, защита и Караськов поддержали просьбу следователя. Судья удалилась принять решение.


«В отличие От Бойцовой, Караськов не в клетке. На первом ряду просто сидит рядом с адвокатом», — отмечает корреспондент.


По словам следователя, провести заседание в закрытом режиме хотят, чтобы не разглашать тайну следствия.

Судья поддержала просьбу следователя — заседание проведут в закрытом режиме. Журналистов попросили спуститься на 1-й этаж суда.

Задержанный экс-глава новосибирской клиники (НМИЦ) имени Мешалкина Александр Караськов написал сегодня открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, где заявил о своей невиновности и поделился мыслями, с чем связано задержание.

По словам бывшего директора НМИЦ, во время того, как он работал в центре, его несколько раз пытались «дискредитировать и отстранить от руководства» — особенно в моменты, когда его срок руководства продлевали.

Караськов перед заседанием суда

4 июня Александра Караськова увезли из изолятора временного содержания в кардиоотделение новосибирской горбольницы № 1.

«Его действительно привезли к нам, но все остальные подробности, пожалуйста, через правоохранительные органы», — сообщили корреспонденту НГС в горбольнице № 1.

Караськов родился в Омской области, поступил в Омский медицинский институт в 1977 году, а позже перевёлся в Новосибирский медицинский институт. В студенческие годы он уже участвовал в кардиохирургических и сосудистых операциях. В 1983 году Александр Караськов окончил лечебный факультет и сразу же начал работать в клинике Мешалкина — он не только стал практикующим хирургом, но и прошёл путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. С 1999 года он занял пост директора института.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления