NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Главу транспортной компании посадили под арест из-за 70-миллионных долгов по зарплате

Главу транспортной компании посадили под арест из-за 70-миллионных долгов по зарплате

Генеральный директор «РАТЭК» Сергей Цыплаков попал под два уголовных дела

РАТЭК занимается грузоперевозками уже 20 лет — её генеральный директор Сергей Цыплаков сейчас под домашним арестом

В Новосибирске суд поместил под домашний арест генерального директора крупной транспортной компании ООО «РАТЭК» Сергея Цыплакова, в отношении него возбуждены уголовные дела по двух статьям.

«Была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — рассказал корреспонденту НГС старший помощник прокурора Центрального района Новосибирска Евгений Громов.

По его словам, вопрос о мере пресечения для руководителя ООО «РАТЭК» рассмотрел 23 мая Центральный районный суд.

Как сообщил Евгений Громов, Сергею Цыплакову предъявили обвинение по двум статьям уголовного кодекса — о злоупотреблении полномочиями и невыплате зарплаты. В частности, по версии следствия, Цыплаков в 2018 году задолжал 1819 работникам предприятия зарплату на общую сумму 72 миллиона рублей.

Также ранее в прокуратуре Новосибирской области со ссылкой на результаты прокурорской проверки сообщали о том, что в 2016–2018 годах Сергей Цыплаков незаконно получил в подотчёт деньги ООО «РАТЭК» на общую сумму больше 30 миллионов рублей и потратил их.

Это, по версии следствия, стало одной из причин того, что в компании стали накапливаться долги по зарплате, пояснил Евгений Громов.

Он уточнил, что следователи ходатайствовали о том, чтобы суд взял Сергея Цыплакова под стражу. При этом прокуратура настаивала на более мягкой мере пресечения для обвиняемого, поскольку он не избегал встреч со следователем и приходил к нему по всем вызовам.

В итоге суд принял решение о домашнем аресте для гендиректора ООО «РАТЭК».

«Вопрос <…> в том, чтобы он не создавал препятствий к расследованию, а именно: не уничтожал те вещественные доказательства, которые имеют место быть, не общался с иными сотрудниками организации, то есть свидетелями, потерпевшими и т. д. и т. д. С целью ограничить именно данные действия обвиняемого, Цыплакова Сергея Викторовича, и была соответствующая мера пресечения в отношении него избрана. Соответствующие ограничения, которые были установлены судом, помимо <…> [требования] находиться по месту своей регистрации, как раз об этом и говорят: то есть запрет телефонных и иных видов переговоров, получения почтовой корреспонденции и т. д., то есть ограничение именно его общения с иными лицами», — добавил старший помощник прокурора Центрального района.

О сложной финансовой ситуации в ООО «РАТЭК» НГС рассказывал осенью прошлого года. Проблемы с зарплатами тогда были уже не только у рядовых сотрудников предприятия, но даже у начальников. В самой компании корреспонденту НГС тогда сообщали, что «работают» над ситуацией и с региональными властями, и с прокуратурой.

Ольга Хмелевская
Скриншот google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления