NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Главный бухгалтер школы искусств попалась на 2-миллионной прибавке к зарплате

Главный бухгалтер школы искусств попалась на 2-миллионной прибавке к зарплате

Теперь её отдают под суд за махинации

Крупные финансовые махинации довели до уголовного дела бывшую работницу школы искусств на улице Мира 

В Новосибирске пойдёт под суд бывший главный бухгалтер детской школы искусств «Кантилена» Надежда Васищева — её обвиняют в махинациях с зарплатой больше чем на 2 миллиона рублей.

«Желая улучшить свое материальное положение, обвиняемая решила похитить денежные средства организации путём завышения размера своей заработной платы», — рассказали в прокуратуре Кировского района Новосибирска.

По версии обвинения, махинациями главный бухгалтер муниципальной школы искусств «Кантилена» на улице Мира занималась в течение двух лет.

«С 2016 года по 2018 год Васищева вносила ложные сведения о размере своей заработной платы в бухгалтерские и платёжные документы, которые направляла в мэрию города Новосибирска для перечисления ей денежных средств. Обманывая сотрудников мэрии, <…> Васищева похитила <…> более 2 миллионов рублей», — пояснили в прокуратуре района.

В ведомстве добавили, что теперь 40-летней Надежде Васищевой предстоит ответить перед законом — её обвиняют в мошенничестве (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ). Сегодня прокуратура района направила её уголовное дело в суд.

Как уточнил корреспонденту НГС заместитель прокурора района Павел Недоступ, свою вину обвиняемая признала только частично — бухгалтер несогласна с суммой ущерба и утверждает, что она должна быть меньше. По данным прокуратуры, в школе искусств «Кантилена» обвиняемая уже не работает — она уволилась по собственному желанию в октябре 2018 года.

Корреспондент НГС направила запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска с просьбой уточнить, как вскрылись махинации в детской школе искусств и было ли связано увольнение главного бухгалтера с преступлениями, в которых её обвиняют.

Дополнение: Как пояснили в пресс-центре мэрии со ссылкой на городской департамент образования, Надежда Васищева уволилась из «Кантилены» 16 октября. После этого директор детской школы искусств и новый главный бухгалтер проанализировали финансовую ситуацию и заметили возможные махинации с зарплатой. В итоге директор обратилась в полицию с просьбой возбудить уголовное дело и поставила в известность департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии.

Ранее в Новосибирске завершился суд над бывшим главбухом детского сада № 500 на Горском жилмассиве. По версии обвинения, она под разными предлогами перечисляла бюджетные деньги не только себе и на счета своего мужа, но и на счета государственных органов, чтобы погасить свои личные долги.

Ольга Хмелевская
Коллаж Юлии Шипициной на основе скриншота google.ru/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления