NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Криминал «Существенно недорабатываем»: в Новосибирске стали давать меньше взяток — прокуратура недовольна

«Существенно недорабатываем»: в Новосибирске стали давать меньше взяток — прокуратура недовольна

Слишком мало на взяточничество проверяют новосибирские вузы

Подобных преступлений за 2018 год стало на 19% меньше. По мнению прокуратуры, это плохо

Слишком мало на взяточничество проверяют новосибирские вузы

Прокуратура Новосибирской области сообщила о снижении уровня коррупционной преступности — подобных преступлений за 2018 год стало на 19% меньше. Но, по мнению прокуратуры, это является негативным трендом и свидетельствует только о плохой работе правоохранительных органов.

Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Павел Илык, выступавший перед комиссией областного Заксобрания.

«Из негативного, что хотелось бы отметить, — это в 2018 году у нас произошло снижение коррупционной преступности на 19%. Это, к сожалению, оценивается как негативный показатель.

Может, кому-то хорошо, но у нас другие критерии оценки и, если мы анализируем преступность, мы понимаем, что в этой части органы правоохраны недорабатывают, существенно недорабатывают, не выявляют коррупционных преступлений.

<...> На 19% снизился уровень общей коррупционной преступности, а уровень взяточничества снизился на 30%», — уточнил Павел Илык.

По словам начальника отдела областной прокуратуры, такую оценку ситуации даёт и Генеральная прокуратура РФ.

«Если у нас уровень коррупционной преступности упал, а по всей стране он растёт — это оценивается Генеральной прокуратурой негативно. Мы проанализировали деятельность органов правоохраны — они и сами видят, где они недорабатывают. Есть много субъективных факторов», — рассказал сотрудник прокуратуры.

Для того, чтобы объяснить, почему Генеральная прокуратура считает сокращение коррупционных преступлений негативной тенденцией, Илык привёл в пример работу с вузами области.

«Почему ежегодно транспортная полиция в СГУПСе выявляет взятки у преподавателей, а у нас в 22 вузах области за несколько лет не выявлено ни одного факта взятки.

К сожалению, органами правоохраны работа по вузам не ведётся. Если бы она проводилась и мы бы это видели, это было бы положительно, это была бы профилактика.

Если падает преступность и имеются недоработки, то, естественно, это [негативно]», — резюмировал Павел Илык.

В конце октября 2018 года сессия городского совета депутатов города Оби отказалась досрочно прекращать полномочия депутатов, которых местная прокуратура обвинила в нарушении антикоррупционного законодательства.

В начале марта 2019 года в Новосибирске бывшего заместителя начальника станции Новосибирск-Западный обвинили в получении крупной взятки — его задержали и взяли под стражу.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Дмитрий Здорников
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления