30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (474)

18 окт 2018 в 07:54

почему при аварии в пьяном состоянии автоматически становишся виновником. а в этом случае не имея водит прав ты прав. ПОЧЕМУ?

ОТВЕТИТЬ
Упс!
18 окт 2018 в 08:12

Судя по тому, что изложено в статье, вина водителя грузовика - частична, ибо мотоциклист тоже нарушил кучу требований ПДД, при соблюдении которых остался бы жив.. И тем не менее водителю дали 3 года.
Моего брата насмерть сбили на трассе, когда он ехал на велосипеде. Брат при этом ПДД не нарушал. трасса была пустая и прямая, яркий день. А сбивший водила несся далеко за сотню. И при этом ему дали меньше двух лет. Где справедливость?

Дмитрий Сафронов
18 окт 2018 в 08:16

Сам не раз попадал в подобные ситуации, слава богу или другой какой то силе все обходилось благодаря везению а не 19и летнему стажу, так как никакой стаж и опыт непомогут убежать от подобных ситуаций, все прочитали результаты экспертизы, мот если и был виден, то с большим запасом времени, достаточного для маневра, я бы тоже повернул, да водитель виноват согласно ПДД, НО при вынесении приговора может пора учитывать и другие обстоятельства?
ps Уважаемые участники дорожного движения, не нарушайте ПДД, относитесь с уважением друг к другу и тогда у вас есть шанс не оказаться на месте одного из этих двух человек, будьте внимательнее на дорогах и всем хорошего настроения

18 окт 2018 в 08:44

Скорость камикадзе около 20 м/с, то есть за 5 сек он пролетел 100 метров.
Мужик на таком ржамом самосвале пока его разворачивал, стал нарушителем,
так как при начале маневра всёё было окей, а в процессе из-за медлительности вышло, что нарушил правило.
По идеи тут должно быть правило как на светофоре, идёшь на зелёный и если загорелся красный то ты не нарушитель и тебя обязаны пропустить чтоб ты дошёл до конца дороги, тут та же ситуация 100%.
Неужели у мужика был прямой умысел столкнуться с мотоциклом? Простой рабочий многодетный, явно пахарь. По статье написано, что мотик влител в зад, стало быть мои предположения верны о медлительности этого ржавого автомобиля.

18 окт 2018 в 09:04

Как ни жаль водителя грузаля - в этом ДТП виноват он. Другой вопрос о жесткости наказания. Его пребывание в колонии никому блага не принесет и скорость выплат ущерба не ускорит.
Про определение скорости по тормозному пути - тормозной путь вообще не при чем в том случае. По тормозному пути можно считать скорость, если движение окончилось свободной остановкой, а не ударом. При ударе длина тормозного пути зависит от того, за сколько метров до удара начал тормозить - может быть в всего 1 метр. Но это не будет означать скорость 10км/ч

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2018 в 09:05

С одной стороны жестко наказали мужчину, учитывая, что за пешеходов на пп меньше дают обычно, а тут по сути виноваты в ДТП оба водителя. Но от слов жены просто в шоке, интересно, что бы она ответила, если бы это ее муж погиб в ДТП, а виновную сторону предложили понять и простить потому как детей много и жена не справляется сама.

18 окт 2018 в 09:17

Я не оправдываю "водителя" мотоцикла, но все кто требуют снять обвинения с водителя ЗИЛ, вы вообще понимаете что такое уголовный кодекс?
Что из УК нарушил водитель мотоцикла? "Доведение самого себя до самоубийства путем нарушения ПДД"?
У водителя ЗИЛ к сожалению как как ты не крути "Нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть". И никак по другому.
У нас вся страна состоит из каких то "мамкиных юристов" которые все время пытаются "раскидать по понятиям". Хотя что удивляться если у нас и верховный Юрист такой же: "А что Американцам можно бомбить, а нам нельзя?".

Хотя почему не условку дали не понимаю. Трезвый, единственный кормилец - опять поди надеялся на авось и думал что объяснит судье "за жизнь", вместо того чтобы на адвоката нормального раскошелиться?

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2018 в 09:27

"В той же экспертизе указано, что при торможении тормозной путь составил 38 метров.
В прокуратуре подтвердили,.. по данным ведомства, скорость мотоцикла перед столкновением была 71 км/ч."
Я это понимаю так, ехал со скорость Х, 38 метров тормозил, и уже после 38 метров торможения скорость составила 71 км в час,.. тогда изначальная скорость была далеко за 100.

А если как написано ЗИЛ остановился,.. то это столкновение с неподвижным препятствием, он мог тупо заглохнуть и стоять секунд 15 не успев поставить знак,.. и что? то же был бы виноват в том, что дорогу не уступил? за 15 секунд на скорости 120 км в час - 500 метров проезжаешь

Фото пользователя
18 окт 2018 в 09:30

Имею такой вопгос: а если маньяк по-совместитейству многодетный отец, ему тоже должны срок скостить?)

Фото пользователя
18 окт 2018 в 09:32

И кого такой отец воспитает, трёх потенциальных нарушителей ПДД?!

ОТВЕТИТЬ
гость
18 окт 2018 в 09:42

у водителей грузовиков есть привычка перед разворотом или поворотом с выездом на встречку, морду машины ставить на полосу - мотивируя тем, что встречные машины легковые побоятся зацепиться и пропустят. а тут видать упертый водитель попался, да еще слепой.
виноват по правилам, признай. нет будет до последнего цепляться , оправдываться - ставя себя выше остальных. думаю он врятли сожалеет о случившемся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2018 в 09:44

А 750 тыров ущерба как насчитали? И где сейчас находится тот самый ущерб? Восстановить да продать!

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер-Либерал
18 окт 2018 в 09:53

Яжемать в растерянности. Да оно и не удивительно. Она наверное всю жизнь со своими спиногрызами на шее у него сидит. Пусть идет работать, а с младшим ребенком могут и бабушки посидеть с дедушками. Остальные вполне самостоятельные. Пора уже старшему ребенку брать ответственность за брата и сестру на себя.

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
18 окт 2018 в 10:09

Здесь ключевое слово шорты, видимо, дело в них.

ОТВЕТИТЬ

- Извини, я думал, что успею проскочить.
- Ты просто выехал, я не успею остановиться.
- Пожалуйста.
- Я еду слишком быстро, прости.
(с)

Банально и примитивно, но вот такие диалоги должны быть в голове у каждого водятла. +10 км/ч уже приближает к непоправимому, как бы там не делали неудобными ограничения на дорогах.

Если владелец моцыка не привлечён, то, считаю, рано делать выводы.

Всех жаль. Можно любую сторону занять и с пеной у рта доказывать правоту. Видимо, на то и есть СУД, чтобы все расставить по местам. НО, почему-то у меня нет ощущения, что справедливость восторжествовала.
Верно тут заметили, что вопросы по ЭКСПЕРТИЗЕ хотелось бы уточнить.

Фото пользователя
18 окт 2018 в 11:07

насколько надо быть слепым, чтобы не заметить грузовик

Дмитрий
18 окт 2018 в 11:48

По нашей судебной системе , если по главной дороге будет ехать машина со скоростью 200 км в час , произойдет ДТП , виноват все равно тот , кто не уступил со второстепенной и все больше ничего не важно ! По этой логике , следует стоять по пол часа на повороте налево и на второстепенной дороге и ждать , пока на расстоянии , как минимум 1 км , не будет машин ! Таким образом дороги в городе , изначально не рассчитаны на соблюдение всех пунктов ПДД , а авторы правил дорожного движения некомпетентные специалисты

18 окт 2018 в 11:52

Даже если прав у него нет - он нарушил правила ! Не знание закона не освобождает от ответственности - так же как если прав у него не было ему обязаны были уступить дорогу . Три года поселения за человеческую жизнь которую не вернешь - это мягкий приговор ! Я четыре раза был в аварии на мотоцикле - последний раз по аналогичному случаю , чудом выжил , продал мотоцикл и теперь всю жизнь буду с исполосованным животом и титановыми пластинами в руке , а водитель ( гаишник был ) отделался по мировому соглашению 150000 тысячами

ОТВЕТИТЬ
лёва задов
18 окт 2018 в 12:36

Почему-то такое ощущение,что на фото -не семья водителя. Мне одному так кажется?

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2018 в 12:39

не хватает еще чтоб мотоциклист был при этом еще и под градусом - тогда вообще невиновен водитель ЗИЛа. жестко как то, 3 года. видимо потому что не BMX X какой нибудь, владение которым походу дает право без последствий даже пешеходов сбивать на тротуаре

кто - то врёт
18 окт 2018 в 13:23

не понятно, как на скорости 80 +, а возможно и 100 + (исходя из результатов экспертизы, 38 м торможения при скорости 71, говорит о начальной скорости на много больше как на таких скоростях, "мотоциклист", собирался проехать 50 метров?!!

Фото пользователя
18 окт 2018 в 14:04

Нет ну они нормальные люди вообще? Убил молодого человека грубо нарушив ПДД и ждет что его оправдают. На месте родственников парня я бы обжаловал приговор и требовал бы для него не поселение а общего как минимум 3 года.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2018 в 14:10

А если мотоциклист ехал не 70-80, а 280. Все равно бы водитель грузовика был виновен ? Ибо не убедился в безопасности маневра и все такое прочее....

ОТВЕТИТЬ
Арсений
18 окт 2018 в 14:26

Надо внести в ПДД, на мотоцикле без шлема - виновен.

18 окт 2018 в 14:51

Я 20 лет за рулем мото (разных, начинал с ИЖа) и 14 лет за рулем авто.
Мое мнение - водитель грузовика реально не видел мотоцикл, видимо фара не включена была, скорость мото была значительно выше 90 км/ч, "Байкер" не умел передвигаться на мотоцикле абсолютно и особенно он не умел тормозить.
Смерть мотоциклиста в значительной мере на его собственной совести.
И таких неумелых у нас очень много к сожалению, думающих что иметь мотоцикл и быть мотоциклистом это одно и тоже.
Мне жаль молодых парней и девушек которые получают в 18 лет спортивные мотоциклы от родителей (ну или еще каким-либо способом) не имея представления на сколько это опасно.

18 окт 2018 в 15:39

Стоит отметить, я сам, являясь мотолюбителем со стажем, находясь за рулем авто в упор не вижу мотоциклистов... исходя из этого выстраиваю свое поведение на мотоцикле, в любой момент тебя могут подрезать или преградить путь, спасение одно - низкая скорость передвижения, позволяющая реагировать на любые финты прочих участников движения.

18 окт 2018 в 17:06

водитель вам что - супермен? увидеть устройство, несущееся со скоростью 85 км/час??? на каком расстоянии от грузовика находился камикадзе в тот момент, когда грузовик начал маневр? и мог ли водитель предположить, на этом то расстрянии даже если вдали и увидел моцик, что на нем сидит полуголый человек без прав, не умеющий тормозить и рулить оным устройством???? то есть что эта ракета продолжит лететь прямо в него?!

ОТВЕТИТЬ
ддд
18 окт 2018 в 17:09

Случаи описок, опечаток и просто не верных расчётов в судебных делах не редки, видел решение суда в котором часть текста была скопирована из другого решения и по смыслу никак не подходила, но это никого не смутило, ни помощника судьи, ни самого судью, ни адвоката (тот сказал что главное чтобы в резолютивной части всё было верно).

Так что вряд-ли кто-то из судей может рассчитать по заданным данным мог ли водитель ЗИЛа чисто (теоретически) технически увидеть помеху или не мог, главное чтобы были соблюдены все формальности.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
18 окт 2018 в 18:43

А если пуля летит, как ей уступить дорогу? Мотоциклисты порою и есть те самые пули. Адвоката надо бы хорошего.

18 окт 2018 в 18:55

Погиб человек, но раскаяния и сожаления со стороны семьи Кравченко нет, все их переживания только о себе.

ОТВЕТИТЬ
SLIDERWEB
19 окт 2018 в 00:05

С середины 1996 года (ст 15 УК РФ) классифицируют преступления по степени нанесенного ущерба и общественной опасности, и таким образом УК РФ квалифицирует преступления не по умыслу, а по тяжести.
Нападет на тебя преступник с ножиком, он тебя пырнет, ты его пырнешь. Если он умрет, а ты выживешь - будешь сидеть.

Загрузка...