11 августа вторник
СЕЙЧАС +28°С

Пост сдали

Силовики начали массовую проверку соцсетей новосибирцев — посадить за старый коммент могут любого

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (546)

Малая медведица
20 авг 2018 в 00:47

Я обычный, почти среднестатистический пользователь интернета. В Вк зарегана с года 2006-2007, не помню точно.Сколько за это это время было лайков и комментов - да тысячи!

Я не состою ни в каких организациях, оппозиционных взглядов не высказываю, ни к чему не призывала никогда. Но какие картинки я лайкала лет 5 назад вместе с котиками? НЕ ПОМНЮ! Да и мало кто вспомнит. Вряд ли там было что-то экстремисткое, но мы видим, какой тонкой может быть грань.

Хотя бы в начале конфликта в соседней братской республике. По сети много разного ходила. И демотиваторы, и карикатуры про соседние народы, и критика властей, и шутки про "вежливых людей". Возможно что-то лайкали, что-то пересылали в личку, на что-то подписывались.... Потом волна прошла, многих стало тошнить от этой темы, отписались от "патриотичных" или "прозападных" пабликов, пошли жить дальше, баталии поутихли.
А история в сети осталась.
Какова вероятность, что история всплывет, а ранниим утром к тебе постучатся "вежливые люди"?
Или та история с оперой "Тангейзер". Там фигурировали православные активисты и обвинение в оскорблении чувств верующих. И при всем уважении к мировым религиям, я слушала эту оперу и подписывалась против назначения нового директора оперного и снятия этой постановке из репертуара. Аукнется ли эта история?
Это процессы начинают провоцировать паранойю. И уже как-то даже и не смешно.

Малая медведица
20 авг 2018 в 00:47

Я обычный, почти среднестатистический пользователь интернета. В Вк зарегана с года 2006-2007, не помню точно.Сколько за это это время было лайков и комментов - да тысячи!

Я не состою ни в каких организациях, оппозиционных взглядов не высказываю, ни к чему не призывала никогда. Но какие картинки я лайкала лет 5 назад вместе с котиками? НЕ ПОМНЮ! Да и мало кто вспомнит. Вряд ли там было что-то экстремисткое, но мы видим, какой тонкой может быть грань.

Хотя бы в начале конфликта в соседней братской республике. По сети много разного ходила. И демотиваторы, и карикатуры про соседние народы, и критика властей, и шутки про "вежливых людей". Возможно что-то лайкали, что-то пересылали в личку, на что-то подписывались.... Потом волна прошла, многих стало тошнить от этой темы, отписались от "патриотичных" или "прозападных" пабликов, пошли жить дальше, баталии поутихли.
А история в сети осталась.
Какова вероятность, что история всплывет, а ранниим утром к тебе постучатся "вежливые люди"?
Или та история с оперой "Тангейзер". Там фигурировали православные активисты и обвинение в оскорблении чувств верующих. И при всем уважении к мировым религиям, я слушала эту оперу и подписывалась против назначения нового директора оперного и снятия этой постановке из репертуара. Аукнется ли эта история?
Это процессы начинают провоцировать паранойю. И уже как-то даже и не смешно.

Фото пользователя
20 авг 2018 в 00:50

М-да... То есть теперь правительство и президента можно только воспевать чтобы статью не впаяли? Ну тогда это... Спасибо любимой партии за то, что позволили мне поработать аж до 65 лет! Ураааа!!!

Фото пользователя
20 авг 2018 в 01:00

Боюсь даже на плюсики/минусики нажимать. Вдруг заметут.

20 авг 2018 в 02:55

сушим сухари,готовимься- что можно с собой иметь на трое суток ,до 15.

20 авг 2018 в 03:12

Полицейское государство как оно есть. Давать реальные сроки, кошмарить пацанов, ломать жизни за слова, не за действия, это вне рамок нормального государства. Максимум штраф.
Сказки сидят рассказывают про экстремистов...да тупо звездочки вы зарабатываете. А потом опросики не менее тупо проводите о том, как к вам относятся граждане.
Ну-ну.

Фото пользователя
20 авг 2018 в 05:24

Все правильно делают.Тут 80% комментаторов можно привлечь.

александр
20 авг 2018 в 06:20

Куда и кем Вы удалились
Друзей невинные посты
Что так и не перепостились?
Исчезли милые черты!
Пусть модератор вьюгой злится -
Прошла его пора!
Мой пост опять к нему стучится
И гонит со двора...

Фото пользователя
20 авг 2018 в 06:23

Интересно и то что такие рекомендации и инструкции распространяет Новая Газета.
И ни слова о том что еще доказать надо. Что пост или репост сделан вашими руками и лайкнут ими же....
Мало того про санкцию прокурора забыли напомнить! И да дверь ломать не имеют права вообще никакого!

Археолог
20 авг 2018 в 08:21

Вольтера цитировать можно? ;)

Вадим
20 авг 2018 в 08:23

Начинают боятся

Татарин
20 авг 2018 в 08:39

Ну а что вы хотели? У нас же демократия)))) Воспитанием детей надо заниматься и не только родители это должны делать,раньше все не благополучные были под контролем .

20 авг 2018 в 08:59

Жириновский в эфире телеканала Россия1: «Теракты сейчас идут в Европе, и будут идти. И нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают». (цитата)
Что то я не помню о возбуждении уголовного дела против жириновского за высказывание, прямо оправдывающее теракты в Европе.

Иван
20 авг 2018 в 09:02

С таким успехом ВКонтакте можно всех пересажать, точнее 99 из 100. За комментарии которые ты писать 5-7 лет назад. Т.к. в этой соц. сети нет функции "найти свои комментарии".

LesEtoiles
20 авг 2018 в 09:18

Правы были те, кто говорил в начале перестройки о необходимости люстраций и недопустимости участия в политике бывших партийных боссов и гебешников. Поэтому мы вместо обычной восточноевропейской демократии живем в "суверенной" со скрепами, где есть оскорбленные верующие, судимости за лайки в соцсетях и монополии с бывшими партийцами во главе. Они себе и близким строят уютный капиталистический рай с яхтами, а нам сделают совок, только уже без соцпакета.

20 авг 2018 в 09:29

Правильно, давно пора навести порядок в интернете, а то спрячутся за монитор и делают что хотят, чего сами в глаза никогда не осмелились бы сказать или сделать.

20 авг 2018 в 09:35

Лазить без конца в интернете, выискивая там что то крамольное, это конечно увлекательно и занимательно. Но мне вот интересно, будут ли те, кому по долгу службы положено еще и заниматься убийствами, грабежами, изнасилованиями и прочими преступлениями, не связанными с инакомыслием, делать это?

Фото пользователя
20 авг 2018 в 09:42

Всем пользователям Вконтакте следует помнить, что следователю достаточно просто на интересующего его пользователя пальцем ткнуть, чтобы администрация полное досье на него распечатала, включая удаленные страницы. Далее ищутся "оскорбленные", кто заяву накатает, и все - дело готово.

20 авг 2018 в 09:46

всё правильно, за слова надо отвечать.

Фото пользователя
20 авг 2018 в 09:48

Скоро введут электронный паспорт гражданина и чтобы серфить интернет необходимо будет его использовать. Посмотрим как изменится тон комментариев на популярных интернет площадках когда слетит маска.

вот так
20 авг 2018 в 09:49

в соц сетях можно пожаловаться на пост, но только если он соответствует нескольким параметрам, таких как оскорбление, экстремизм, и тп. но если пост является откровенным враньем или сказать дипламатичнее, излагаемое не соответствует действительности, пожаловаться на него нельзя, нет иакого параметра.. парадоксы

Обыватель
20 авг 2018 в 10:05

Наконец-то всех "шутников" пересажают, особенно больно читать комментарии на Ютубе, надеюсь, этой площадкой тоже плотно займутся.

20 авг 2018 в 10:14

Все правильно, а то эти шутнички совсем уже "берега попутали". Как и многие комментаторы, троллинг - это тоже по сути разжигание вражды и ненависти.
Надо бы заняться плотно тролями НГС...

Исак
20 авг 2018 в 10:19

Ну дак хамов и всяких радикалов давно пора сажать за оскорбления и провоцирование.Они все как один твердят,что их посты-это типа шутка.
Такие шутники, ввергли в ад Украину на наших глазах совсем недавно и сожгли и убили тысячи тамошних граждан.

Гость
20 авг 2018 в 10:23

Ничего нового. В совке воронки за анекдоты на кухне ездили, сейчас за репосты в соцсетях. Только удобнее – там надо было, чтобы кто-нибудь донёс, а тут всё само на виду. Интересные времена пошли - вновь актуальны статьи, как вести себя на допросе, что делать если дверь ломают "люди в штатском", что и как можно подписывать, и т.д. У советских диссидентов всё это уже давно описано. Да что там диссиденты, даже у Стругацких в мемуарах и то встречаются главы, как прятали рукописи, как боялись сказать лишнего, когда их вызывали свидетелями по делам коллег-литераторов, как думали при заходе в дубовую дверь, выйдут ли снова из этого здания…

20 авг 2018 в 10:28

2Вадим и Rabinovitch
посмотритесь внимательно в зеркало - кого там бояться?))) сплошная мания величия. власть боится идейных людей, а не ноунеймов из соцсетей.

1234
20 авг 2018 в 10:29

Недавно на каком то форуме Вождь сказал что не рад. В соцсетях мало позитива. Вот собственно и все.
Теперь либо позитив для господина ПэЖэ и три раза ку, либо памятки про шесть утра и адвокатов.
"Мы рождены чтоб Кафку сделать былью"(с)

Я не знаю подробностей резонансных дел, о которых пишут. Надеюсь, они возникли не на пустом месте и суд все расставит по местам.
Считаю, что вседозволенность никогда до добра не доводила. Посмотрите те же комментарии на НГС. Пишут что в голову взбредет, совершенно не выбирая слов и не утруждая себя раздумьями о том, ЧТО пишут. Просто льют грязь, как из ведра, спрятавшись за своим ником. Я не считаю, что это нормально. А что касается экстремизма, тут и спорить не о чем. Любой государство должно этому противостоять и противостоит.

дядя Петя
20 авг 2018 в 10:41

Я бы призвал всех отнестись к этому перфомансу с пониманием. Я думаю, что идеей этого закона было очищение сети от экстремизма, ведь нельзя безнаказанно травить кого-то только за то, что он родился определенной нации или цвета кожи. Ну сами подумайте, разве можно агитировать кого-то резать или вешать или выгонять с места жительства? В сети это делают, а смогут эти агитаторы выйти на Площадь Ленина и то же самое сделать? Конечно - нет, - ведь знают, что это незаконно!
Просто проблема в том, что исполнители как обычно сырой закон кинулись рьяно исполнять, не разбираясь что к чему. Позже устаканится.

20 авг 2018 в 10:42

Считаю нужным следователям и полиции сконцентрировать свои усилия на инстаграмм. Там много глупых людей постят такие глупости, хоть на принудительные работы пойдут.

жесткий
20 авг 2018 в 10:52

Меня не сам факт посадок за репосты и комменты напрягает, а рандомная судебная система и абсолютная непонятность наказаний. Просто вдумайтесь. Если взять Человека N и оскорбить его чувства в интернете можно получить срок больше чем если бы ты этого человека в темном переулке поколечил, сломал руку, выбил зубы и т п и ценные вещи забрал или хуже того насмерть сбил на авто. Я этого реально не понимаю. П С. в сети достаточно индивидумов, которых действительно нужно осуждать. И с этим тоже бардак в уголовной системе и системе наказаний. Один и тот же срок по одной и той же статье могут посадить человека который в окрытую агитирует к свержению власти кровавым способом и школьника который поставил лайк к посту про лиц другой национальности.

20 авг 2018 в 11:02

Любопытно конечно. Но сей феном отлично показывает, что для многих наших мыслящих людей характерна "Внутренняя эмиграция".
Внутренняя эмиграция — уклонение от участия в политической и общественной жизни государства;
...
Принято считать, что наличие в той или иной стране «внутренней эмиграции» является признаком авторитарного или тоталитарного режима, господствующего в данной стране.

гость
20 авг 2018 в 11:11

Когда у меня обокрали квартиру никто из полиции вора искать даже не собирался, когда с машины сняли колеса средь бела дня то дело сразу передали в архив. Я сам нашел свои колеса на машине молодого балбеса из соседнего двора, и потом три месяца ходил в отделение полиции и требовал чтобы этого соседа задержали, а начальник отделения полиции игнорировал мои требования, и говорил : "ну вам же выплатили по каско, зачем вы нас беспокоите?"
Зато за язвительные комментарии людей, недовольных властью, у них сразу статьи находятся.
Объясните мне, что у нас не так?

мухаха
20 авг 2018 в 11:23

Места в тюрьмах освободились? Воров-убийц-насильников повыгоняли досрочно для посадки политических? И впрямь, на агонию режима похоже ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

мухаха
20 авг 2018 в 11:33

Что-то власть сильно переоценивает влияние соцсетей на ситуацию в стране. Вон, царизм тоже боролся с экстремистами. Сильно помогло? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

20 авг 2018 в 11:36

Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества
1. Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Законопроект, внесённый в Государственную думу 16 июня 2018 года распоряжением председателя Правительства РФ Д. А. Медведева "О пенсионной реформе в России" носит явно экстремистский характер, потому как прямым следствием такой реформы станет геноцид 12-15 млн. человек.
Компетентные органы не желают проверить Правительство РФ на предмет экстремизма?

тыща
20 авг 2018 в 11:41

в барнауле завелся какой-то активист прямо по охоте на "ведьм". то и дело, что пишут про ловлю барнаульцев за соцсети

Елгина
20 авг 2018 в 11:46

А если ПФР мои платежи в сумме 22тр. не зачисляет на мой инд.счет то я должна радоваться и смеяться от счастья ?
каждый поход к ним и к прокурору возбуждает ненависть к государству.
так кто экстремист на самом деле?

20 авг 2018 в 11:54

Мониторить конечно интернет надо, но складывается впечатление, что в 80% случаев хватило бы просто беседы с человеком который разместил не правильный пост на своей странице. В целом больше на урезание прав свободно выражать свои мысли все это похоже, чем на реальную работу по поиску преступников.

Фото пользователя
20 авг 2018 в 11:58

Видимо пришла пора перестать заходить в соцсети подшофе. А то так нашутишь где-нибудь, а потом закроют и не вспомнишь за что

Eccoo
20 авг 2018 в 12:10

Такие новости уже последняя капля здравого смысла... Никогда не пользовался анонимизаторами, но похоже пора. Теперь начну пользоваться VPN и не буду думать о гостях в 6 утра.

пенсионер
20 авг 2018 в 12:20

Вспоминаю считалочку из советского детства: "Вышел месяц! из тумана, вынул ножик из кармана - буду резать, буду бить, все равно тебе голить!"
Так у нас полстраны экстремисты что ли?

Вася
20 авг 2018 в 12:20

Я вот только не понимаю, как полиция доказывает, что человек сам под своей учетной записью оставил этот комментарий? Может это вирус, может кто-то воспользовался моей учеткой? Я даю всем бомжам на улице данные своей учетной записи, что бы они не стеснялись постить за меня разные посты. А что? Имею право. Вообще, я же не подписываю свои сообщения электронной подписью, потому нет основания считать эти сообщения моими.

вова
20 авг 2018 в 12:21

Нормальные репрессии...
Просто лайт

20 авг 2018 в 12:37

Возмущает, что без всяких причин, по прихоти следователя Пупкина и во всем потакающего ему судьи, людям блокируют банковские счета и карты! Зачастую даже не поставив в известность человека. Это что бы не смогли адвоката оплатить? Полный беспредел и произвол.

Астана
20 авг 2018 в 12:40

Власть начала наказывать за нарушение закона.
Какой кошмар для хомячков...
Але, граждане! За свои слова надо отвечать.

Измигун Сардониев
20 авг 2018 в 12:41

"Капиталисты всегда называли «свободой» свободу наживы для богатых, свободу рабочих умирать с голоду.
Капиталисты называют свободой печати свободу подкупа печати богатыми, свободу использовать богатство для фабрикации и подделки так называемого общественного мнения." (Ленин)

20 авг 2018 в 12:52

Очень хочется закон об оскорбление чувств атеистов...

20 авг 2018 в 13:01

Насчёт воронков не знаю, но то что интернет превратился в большую помойку это точно, где любой прикрывшись аватаркой и никнеймом может писать мерзости в отношении других людей, разумеется всё это делая абсолютно безнаказанно.

как37год
20 авг 2018 в 13:11

Ну наконец то! Заждались!

Фото пользователя
20 авг 2018 в 13:15

Если я против нынешней власти в России - это тоже экстремизм теперь?