NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Криминал Студента-журналиста осудили за пропаганду экстремизма в Интернете

Студента-журналиста осудили за пропаганду экстремизма в Интернете

Ленинский районный суд Кемерово приговорил 21-летнего студента четвертого курса факультета филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета Константина Строкольского к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Ленинский районный суд Кемерово приговорил 21-летнего студента четвертого курса факультета филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета Константина Строкольского к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Кемеровской области в среду, суд признал его виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.280 УК РФ (\«публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации\») и ч.1 ст.282 УК РФ (\«возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства\»).

Уголовное дело было возбуждено областной прокуратурой по материалам УФСБ по Кемеровской области. \«Являясь участником Кемеровского регионального отделения Национал-большевистской партии*, К.Строкольский желал изменения политической системы, существующей в настоящее время в Российской Федерации\», — сказал представитель Кемеровского УФСБ.

По его словам, в январе 2005 года студент разместил на ранее им созданном Интернет-сайте, пропагандирующем деятельность кемеровских национал-большевиков, текст статьи \«Самая конструктивная партия\».

Ее автор, житель Белово (Кемеровская область) Александр Николаенко в июле 2005 года был осужден за публикацию этой статьи в газете \«Курс\». Беловский городской суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на 2 года.

Эксперты пришли к выводу, что публикация содержит обращения и призывы, направленные на возбуждение гражданской розни, вражды, свержение существующего конституционного строя.

К.Строкольский полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных действиях. Сотрудничая со следствием, он помог дополнительно выявить ряд правонарушений экстремистского характера, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

* запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления